Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Ольги Николаевны Куликовской-Романовой

Фонд ЕСПО выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Ольги Николаевны Куликовской-Романовой

На 94-м году жизни скоропостижно скончалась Ольга Николаевна Куликовская-Романова, председатель Благотворительного Фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, вдова Тихона Николаевича Куликовского-Романова, родного племянника Императора Николая II. Фонд “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество” выражает глубокие соболезнования родственникам покойной. 

8523.png

Ольга Николаевна Куликовская-Романова на открытии выставки Фонда ЕСПО "Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых", декабрь 2019

Ольга Николаевна Куликовская-Романова родилась в 1926 году в Югославии в семье русских эмигрантов. Выпускница Мариинского Донского института благородных девиц (филиала Смольного) в годы Второй Мировой войны она была интернирована в Германию в Штутгарт, где трудилась на фабрике. Затем переехала в Южную Америку, где получила медицинское, коммерческое и архитектурное образование, владела 7 языками. После переезда в Канаду работала в государственных учреждениях. В 1986 году вышла замуж за сына Великой Княгини Ольги Александровны Тихона Николаевича Куликовского-Романова.

8658.jpg

Тихон Николаевич Куликовский-Романов и Ольга Николаевна Куликовская-Романова (фото со страницы Фонда имени Великой Княгини Ольги Александровны "Вконтакте")

8659.jpg

Акварели Великой Княгини Ольги Александровны

660.jpg

В 1991 году вместе с супругом организовала благотворительный Фонд имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны. Ольга Николаевна регулярно бывала в России, осуществляя просветительскую и благотворительную деятельность, оказывая помощь сотням неимущим семьям, больницам, детским домам, монастырям по всей России. С 2001 года проводились выставки художественных работ Великой Княгини Ольги Александровны в Вашингтоне, Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге и других городах России. Многолетние труды представителей Фонда на ниве милосердия и благотворительности были отмечены Патриаршей грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

8661.png

Ольга Николаевна являлась общественным деятелем, академиком Российской академии художеств (2005), членом Союза писателей России, автором многих публикаций в российской и зарубежной прессе, а также книг, вышедших в России: “Чудо на Русской Голгофе” (Владивосток, 1994), “Неравный поединок (1995), ””Её Императорское Высочество Великая Княгиня Ольга Александровна (1882-1960). Жизненный путь”, “Под благодатным покровом” (2000), “Царского рода” (2004), “Живая душа.” Ее последняя книга «Двадцать пять лет служения России» (2020) подготовлена к печати при содействии Фонда ЕСПО. К сожалению, Ольга Николаевна не успела увидеть эту книгу напечатанной.

8662.png

Ольга Николаевна Куликовская-Романова в Алапаевске на открытии выставки "Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского Общества Красного Креста" (Фонд ЕСПО), июль 2017

Ольга Николаевна принимала активное участие в работе Фонда “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество”, в конференциях и форумах, посвященных возрождению и сохранению исторической памяти о представителях Императорского Дома Романовых. Почитая память святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Святых Царственных страстотерпцев, Ольга Николаевна являлась постоянным участником "Царских дней" в Екатеринбурге и Алапаевске. В 2019 году Ольга Николаевна по приглашению Фонда ЕСПО выступила на международных конференциях в Санкт-Петербурге, Москве и Крыму. В этом году мы также были полны совместных планов.

8663.png

Ольга Николаевна Куликовская-Романова, глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова и коллектив Фонда ЕСПО на презентации каталога выставки "Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых", март 2019, ГМЗ "Царицыно"

Ольга Николаевна оказывала поддержку музейно-выставочным проектам Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». В 2018 году как председатель Фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны Ольга Николаевна внесла свою лепту в пополнение музейной экспозиции созданного и открытого в Тобольске первого в России государственного Музея Семьи Императора Николая II.

8664.png

8665.png

Ольга Николаевна Куликовская-Романова на открытии Музея Семьи Императора Николая II в Тобольске, апрель 2018

В 2019 году по приглашению Фонда “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество” приняла участие во второй сессии XXI Елисаветинско-Сергиевских чтений в Санкт-Петербурге «Праведники живут во веки...Трагедия России. Петроград.1919», в открытии и презентации каталога выставки «Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых». В октябре 2019 года вместе с историками, архивистами, общественными деятелями Ольга Николаевна выступала в Крыму на международной конференции Фонда ЕСПО “Крым в судьбе династии Романовых. Начало и конец царствования Императора Николая II”.

8666.png

Ольга Николаевна Куликовская-Романова на международной конференции "Крым в судьбе династии Романовых. Начало и конец царствования Императора Николая II”, октябрь 2019, Ливадия -Харакс

8667.png

8668.png

Ольга Николаевна Куликовская-Романова и глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова в Петропавловском соборе г. Санкт-Петербург, январь 2019

8669.png

Участники международной конференции "Крым в судьбе династии Романовых. Начало и конец царствования Императора Николая II”, октябрь 2019, Ливадия -Харакс

В одном из своих интервью Ольга Николаевна отмечала, что, создавая вместе с супругом Фонд имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, они ставили своей целью вернуть на родину в Россию светлый образ Великой Княгини, воплощая в реальные благотворительные дела её жизненный девиз: «Быть, а не казаться!» Ольга Николаевна Куликовская-Романова, подобно своей Августейшей свекрови Великой Княгине Ольге Александровне, всегда следовала идеалам добра и милосердия.

Царствие Небесное новопреставленной рабе Божией Ольге и Вечная память...