Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Веры Александровны Кондрашиной

Фонд ЕСПО выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Веры Александровны Кондрашиной

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи с кончиной известного историка, краеведа, археографа Веры Александровны Кондрашиной.

8377.jpg

Кандидат культурологии, автор более чем 50 научных, научно-популярных и краеведческих работ, участник российских и международных научных конференций, Вера Александровна всю свою жизнь посвятила работе в Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее. Это были 50 лет служения науке в родном и дорогом ее сердцу Звенигороде. Экскурсии, встречи, беседы по истории – события, организованные Верой Александровной для юных звенигородцев в 1980– 2000-е годы, живы в сердцах теперь уже взрослых, успешных исследователей, специалистов музейного дела.

8378.jpg

Вера Александровна Кондрашина

8379.jpg

8380.jpg

Человек невероятно открытый и отзывчивый, добросовестный исследователь, Вера Александровна была всегда в центре научных и культурных событий, являлась постоянным участником Елисаветинско-Сергиевских чтений, гости которых с большим интересом встречали доклады Веры Александровны об истории Звенигородского уезда и его августейших жителях. Она часто выступала с лекциями в Звенигородской библиотеке, школах, в культурном центре им. Любови Орловой, вела занятия по истории и иконографии в воскресной школе при Успенском соборе на Городке.

8381.jpg

В своей жизни Вера Александровна, будучи глубоко верующим человеком, следовала идеалам милосердия и добра. Настоящим событием для всех интересующихся историей Подмосковья и Императорской усадьбы «Ильинское-Усово» стало издание в 2014 году при поддержке Фонда ЕСПО и Департамента СМИ и рекламы города Москвы книги Веры Кондрашиной «Звездой мне служат путеводной любовь и красота: Святая Великая княгиня Елисавета Феодоровна на благодатной Звенигородской земле». На основе новых, никогда прежде не публиковавшихся материалов, связанных с жизнью Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, Вере Александровне удалось открыть новые страницы великокняжеской биографии, посвященные их благотворительной деятельности в Звенигородском уезде и в подмосковной усадьбе.

8382.jpg

Всегда полная сил и энергии, новых идей и творческих планов, Вера Александровна до последних дней посещала выставки и концерты, выступала на конференциях, занималась исследованиями в архивах и библиотеках. В центре её научных интересов в последнее время была тема образования в Звенигородском уезде.

8383.png

Участники и гости XXI Елисаветинско-Сергиевских чтений, 1 ноября 2018 года, Государственный Кремлёвский дворец

8384.png

Вера Александровна Кондрашина на XXI Елисаветинско-Сергиевских чтениях, 1 ноября 2018 г., Государственный Кремлёвский дворец

8385.jpg

Веры Александровны не стало 2 августа. Молитвы об упокоении новопреставленной рабы Божией Веры 4 августа будут возноситься в храме Успения на Городке города Звенигород и в Ливадии, в дворцовой Крестовоздвиженской церкви Императорского Дома Романовых.

Царствие Небесное и Вечная память…