Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО в Московской консерватории представил передвижную выставку «Святой благоверный Князь Александр Невский – небесный покровитель русских Императоров»

Фонд ЕСПО в Московской консерватории представил передвижную выставку «Святой благоверный Князь Александр Невский – небесный покровитель русских Императоров»

5 апреля в Выставочном зале Московской консерватории состоялось открытие передвижной стендовой выставки «Святой благоверный Князь Александр Невский – небесный покровитель русских Императоров», созданной Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Институтом всеобщей истории Российской академии наук при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Выставка была подготовлена Фондом ЕСПО два года назад, к 800-летию со дня рождения Великого Князя. В Московской государственной консерватории выставочный проект представлен в рамках программы «Александр Невский», реализуемой с 2006 года Фондом Андрея Первозванного совместно с Уральской горно-металлургической компанией и Московским Патриархатом.

Материалы, с которыми выставка знакомит посетителей - результат кропотливой работы историков и исследователей. Экспозиция рассказывает о том, как высоко ценили великого полководца за многочисленные духовные дарования, дипломатические заслуги и политические свершения представители Императорского Дома Романовых. Именно Невского считали своим небесным покровителем всероссийские Императоры Александр I Благословенный, Александр II Освободитель и Александр III Миротворец.

Князя Александра Невского считают своим небесным покровителем и российские дипломаты. Князь заложил основы приемлемых взаимоотношений с Золотой Ордой. Русь была избавлена от жестоких набегов и это явилось началом пути к освобождению от монголо-татарского ига. В 1242 году разгром отряда рыцарей Ливонского ордена, победа дружины Александра Невского во время Ледового побоища не только защитила на долгие годы Русь от посягательств с Запада, но и обеспечила независимость Русской Православной Церкви и русского народа от Римско-католической церкви.

Выставка, посвященная Александру Невскому, уже экспонировалась в нескольких городах России. Познакомиться с ней имели возможность жители Московской, Брянской, Тульской и Свердловской областей. Все эти регионы — участники федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут». В этом году, с 10 по 17 февраля она с большим успехом экспонировалась в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО).

На открытии баннерной выставки в ведущем музыкальном ВУЗе России ректор Московской консерватории им П. И. Чайковского, профессор Александр Сергеевич Соколов отметил:
«Традиция сопровождать наши концерты выставками и экспозициями еще сравнительно молода, но тем не менее уже неотъемлема от консерваторской жизни. В подготовке таких экспозиций нам помогают наши друзья. Эта выставка совершенно особенная, это пример замечательного сотворчества. Она связана с великим именем Александра Невского, который является покровителем Императорского Дома. К тому же он был покровителем русских дипломатов и к нам, в Консерваторию выставка переместилась именно из МГИМО. Там она пробыла достаточно долго, а теперь еще месяц будет у нас. Это значит, что каждый день в Малом зале Консерватории, а по субботам и воскресеньям иногда и дважды в день, будет собираться публика, которая до концерта, в антракте и после концерта будет иметь возможность увидеть то, что здесь для них приготовили».

Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного совета Фонда “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество” в свою очередь подчеркнула.
«Нас принимает сейчас поистине историческая площадка. Нашему Фонду довелось полтора года назад делать большую выставку, посвященную 600-летию русской духовной музыки и 300-летию Синодального хора. И мы всегда с особым трепетом входим в эти исторические стены. Александр Сергеевич Соколов для “Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества”, которое я возглавляю, всегда был единомышленником, наставником и соратником. И мне особенно приятно, что эти добрые импульсы исходят от него, как от настоящего государственного деятеля очень большого масштаба. Именно он после открытия этой выставки в МГИМО предложил провести ее и в Консерватории. И сразу образовался целый ряд высших учебных заведений Москвы, где она стала востребована. Мы уже обсуждали с коллегами, что хорошо бы привезти ее в МГУ на факультет журналистики».

Разделы выставки знакомят с деталями биографии Князя, рассказывают об Александре Невском как небесном покровителе Санкт-Петербурга, об учреждении в 1725 году ордена Святого благоверного Князя Александра Невского, который вручался за особые заслуги перед Отечеством, а также о храмах, возведенных в честь Князя. Только в Санкт-Петербурге в честь него было построено 40 храмов. Сегодня есть Александро-Невские храмы во многих городах России и за рубежом: в Париже, Софии и Таллине. Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова рассказала, что житие Александра Невского связано с совершенно разными частями нашей страны.

«Благодаря программе “Александр Невский” появились прекрасные храмы на границах России — и на Сахалине, и в Балтийске. В Екатеринбурге есть Александро-Невский храм, в Городце. У нас очень много передвижных выставок, в основном мы их проводим по регионам. Эту выставку на сегодняшний день уже видело более 30 тысяч человек. Чрезвычайно важно, что российской историей интересуются, что она востребована, что одно только имя Александра Невского, 800-летие которого мы праздновали совсем недавно, заставляет задуматься о величии России даже тех людей, которые, может быть, сейчас углублены в современность и не ориентируют себя на прошлое. Но ведь прошлое — это наше величие, это наши великие победы. Чем больше мы знаем свою страну, тем больше мы ее любим... Мне кажется, что, вдохновляясь именем Александра Невского, наша молодежь может создавать шедевры. Всем желаю успеха, помощи Божьей, мирного неба, радости и исполнения всех благих желаний».

Для преподавателей и учащихся Московской консерватории провел экскурсию директор Просветительского центра «Усово-Спасское» Андрей Вилорьевич Миланович. Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» для посетителей подготовил лифлеты и путеводители по выставке. Для удобства на стенде размещен QR код, чтобы перейти по ссылке достаточно направить камеру телефона и электронная версия выставки откроется на любом цифровом смартфоне, ноутбуке или планшете. Мультимедийный контент предоставлен парком «Россия – моя история. Екатеринбург».

Экспонирование выставки продолжится в Московском архитектурном институте, Одинцовском филиале МГИМО МИД России, Московском государственном педагогическом университете и других высших учебных заведениях.

https://smotrim.ru/video/2593277

https://smotrim.ru/video/2593011

https://www.tvc.ru/news/show/id/263337

https://rg.ru/2023/04/05/reg-cfo/v-moskovskoj-konservatorii-otkrylas-vystavka-ob-aleksandre-nevskom....

https://www.kp.ru/daily/27487/4744060/

https://news.rambler.ru/moscow_city/50501161-v-moskovskoy-konservatorii-otkroetsya-vystavka-posvyasc...

https://kpiz.ru/v-moskovskoi-konservatorii-otkrylas-vystavka-ob-aleksandre-nevskom/

https://aif.ru/culture/freeway/simvol_russkogo_duha_nevskogo_schitali_pokrovitelem_i_cari_i_diplomat...

Фото: пресс-служба Фонда ЕСПО, пресс-служба Московской консерватории