Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО традиционно принял участие в мероприятиях программы «Детская лепта»

Фонд ЕСПО традиционно принял участие в мероприятиях программы «Детская лепта»

18 февраля в рамках российской программы «Детская лепта» в московской школе № 717 (САО), где с 2005 г. действует детское благотворительное общество во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, состоялась десятая благотворительная акция «Дорогою добра», приуроченная к Всемирному Дню онкобольного ребенка. Целью ежегодной акции является сбор средств для лечения маленьких пациентов Российской детской клинической больницы (РДКБ), страдающих онкологическими заболеваниями. Акция проходит уже 10 лет. Благодаря усилиям участников уже 8 детей с тяжелейшим недугом, которым из года в год помогали, собирая средства на реабилитацию, закончили школы, поступили в вузы. Организаторы программы «Детская лепта» – Ирина Ахундова, Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного.

 

В поддержку благотворительных сборов 18 февраля прошёл также концерт с участием известных эстрадных исполнителей и детских музыкальных коллективов, а также просветительские мероприятия. По итогам акции собрали более 540000 рублей для двух мальчиков – пациентов РДКБ. К акции присоединился фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Глава Наблюдательного совета ЕСПО А.В. Громова и исполнительный директор Т.А. Романова выступили с приветственными словами и рассказами о московских благотворительных традициях, основанных великокняжской четой – Сергием Александровичем и Елизаветой Фёдоровной – в период генерал-губернаторства Великого князя, а так же об истории проведения в Москве всероссийской акции «Белый цветок» под патронатом Государя Николая II. От фонда ЕСПО были переданы памятные подарки для выступающих, организаторов мероприятия и детей-участников акции: календари, буклеты, книги и фотографии, освящающие жизнь и деятельность великокняжеской четы. Педагогам школы подарили уникальное издание личной переписки Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, связанной с ее благотворительностью и устройством Марфо-Мариинской обители в Москве.

 

Напомним, что детскую благотворительную организацию – кружок «Детская лепта» – основала Великая княгиня Елизавета Федоровна в 1908 году. Эта организация работала и в годы Первой мировой войны — в трудное время состоятельные родители и их дети собирались и вместе работали на благо своих неимущих сверстников.