Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО провел рабочее совещание по подготовке и проведению в 2023 году мероприятий в рамках Года педагога и наставника

Фонд ЕСПО провел рабочее совещание по подготовке и проведению в 2023 году мероприятий в рамках Года педагога и наставника

10 марта в Фонде «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» состоялось рабочее совещание по подготовке и проведению в 2023 году мероприятий в рамках объявленного Указом Президента Года педагога и наставника. По приглашению Председателя Наблюдательного совета Фонда ЕСПО, к.и.н. Анны Витальевны Громовой, участие в рабочей встрече приняли: заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Викторович Балашов,  директор Калининградского областного историко-художественного музея Екатерина Сергеевна Манюк, представители Московского педагогического государственного университета во главе с проректором, заместителем руководителя Ассоциации развития педагогического образования, советником министра Просвещения РФ  Натальи Юрьевны Скляровой, а также руководители отделов и специалисты Фонда ЕСПО. 

Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, в сотрудничестве с Институтом всеобщей истории РАН, занимается подготовкой передвижной баннерной выставки, посвященной педагогическим традициям России в период XVII-XXI веков. Открытие выставки запланировано на 2 июня 2023 года в Калининграде, с дальнейшим экспонированием в регионах страны.  Московский педагогический  государственный университет выразил готовность оказать содействие в подготовке текстовых и иллюстративных материалов выставки, относящихся к советскому и постсоветскому периоду. Таким образом, проявилась договоренность о сотрудничестве, достигнутая в рамках знакового для МПГУ мероприятия - открытия 19 февраля 2023 года памятника выдающемуся русскому педагогу, писателю, основоположнику отечественной педагогической науки Константину Дмитриевичу Ушинскому. По приглашению ректора Московского педагогического государственного университета академика РАО Алексея Владимировича Лубкова, Анна Витальевна Громова приняла участие в торжественной церемонии и в работе проходившего в университете расширенного заседания Правления Ассоциации развития педагогического образования под председательством министра просвещения Сергея Сергеевича Кравцова.

Наряду с открытием выставки, в городах Калининграде и Черняховске пройдет ряд мероприятий. Состоится сессия международной научно-практической конференции, проводимой Фонда ЕСПО в сотрудничестве с Институтом всеобщей истории РАН и БФУ имени И. Канта и  благотворительная акция при поддержке Правительства Калининградской области. Участники встречи обсудили возможность демонстрации передвижной стендовой выставки Фонда ЕСПО и Института всеобщей истории РАН «Святой благоверный князь Александр Невский - небесный покровитель русских Императоров», созданной в 2021 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в честь 800-летия святого. Выставка была представлена в регионах-участниках «Императорского маршрута»: Московской, Брянской, Свердловской и Тульской областях. Ее посетили свыше 30 000 жителей и гостей регионов. 10 февраля 2023 года, в день Дипломатического работника, выставка открылась в МГИМО МИД России.

Для участников совещания была подготовлена презентация книг, в которую вошли издания научной библиотеки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, каталоги выставок Фонда ЕСПО и сборники научных конференций, проводимых Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом в Москве и в регионах России. Участники совещания получили на память о встрече заинтересовавшие их издания.  По окончании совещания гости также познакомились с выставкой «Возрождение через просвещение», посвященной 10-летию Фонда ЕСПО. расположенной в Православном просветительском центре «Усово-Спасское». Экспозиция рассказывает о многогранной деятельности Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества созданного для реализации научно-прикладных программ в области просвещения, благотворительности и отечественной культуры, сохранения и популяризации знаний о 300-летней истории Императорской России.  Затем, в сопровождении директора центра  «Усово-Спасское» Андрея Вилорьевича Милановича, участники совещания посетили Музеи Фонда ЕСПО, расположенные в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово" :  «Музей Августейших покровителей РОКК» в с. Ильинское и «Музей школы и детства» в с.Усово. Гости высоко оценили уровень представленных экспозиций.