Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО принял участие в выставке "Трагедия семьи…Трагедия Родины…", приуроченной к 100-летию памяти Царской Семьи

Фонд ЕСПО принял участие в выставке "Трагедия семьи…Трагедия Родины…", приуроченной к 100-летию памяти Царской Семьи

5 июня 2018 года, в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» открылся историко-художественный выставочный проект «Трагедия семьи…Трагедия Родины…», посвященный Царской Семье. Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера совместно с Государственным музеем-заповедником «Павловск», при участии Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

 

 

Впервые около 150 мемориальных вещей Царской Семьи из собрания Государственного музея-заповедника «Павловск» прибыли в Екатеринбург. У екатеринбуржцев и гостей города появится редкая возможность познакомиться с многочисленными свидетельствами частной жизни императорской семьи и  ближайшего окружения во дворцах Санкт-Петербурга, Царского Села, Петергофа и Павловска. Их будни и праздники, радость и горести, взаимоотношения с близкими и друзьями, занятия и интересы – в живописи, мебели и фарфоре из дворцового обихода, домашних акварелях и любительских фотографиях Великих Князей и Княжон, милых безделушках из личных покоев и бесценных подарков Императору, Императрице и их детям.

Выставочный проект реализован при поддержке фонда «Елисаветинского-Сергиевское просветительское общество». Фонд принял участие в выставке, предоставив на экспонирование из своего собрания личные вещи священника Иоанна Сторожева (личный архив протоиерея Иоанна Сторожева был передан фонду ЕСПО его потомками, проживающими в Америке) – последнего священника, посещавшего Царскую Семью в ссылке в Екатеринбурге и совершившего последнее богослужение в особняке Ипатьева в Екатеринбурге за два дня до расстрела узников «Дома особого назначения». Среди предметов: дневники, фотографии, иконы, личные вещи священника. Сохранившиеся дневники говорят об его непростой судьбе: допросы, Гражданская война, эмиграция в Китай не смогли изменить особенного отношения отца Иоанна к Царской Семье и стереть память о ней. 

Выступая на открытии, председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова уделила особое внимание тому, что «на протяжении последних 100 лет наша история была искажена, фальсифицирована»:

- Представители Императорского Дома Романовых были оклеветаны, начиная с Императрицы Александры Федоровны, которая пострадала больше других в этой клевете, - отметила Анна Витальевна.

- Давайте используем уникальную возможность, которую нам дают музейные работники, которую нам дают архивисты, историки, подвижники музейного дела, - сказала она. - И мне хочется пожелать нам всем на этом сложном пути познания и возвращения собственного прошлого и нашей истинной истории для того, чтобы наши дети знали историческую правду, в этой исторической правде росли, и все самые добрые примеры прошлого становились для них жизненными примерами и жизненными ориентирами.

 

Совместная работа Фонда ЕСПО и Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера продолжится. Совместными усилиями 14 июля К 100-летию памяти представителей Российского Императорского Дома откроется мемориальный музей "Напольная школа в Алапаевске". Куратором проекта выступает фонд Елисаветинсо-Сергиевское просветительское общество», который имеет большой опыт в работе с данной тематикой. Как сообщила генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея им О.Е.Клера Наталья Ветрова:

- Проведена большая работа по поиску артефактов. Мы с вами понимаем, что подлинных предметов, принадлежащих узникам Напольной школы именно в это время практически нет. Проведена работа с частными коллекционерами, с архивами, с кино- и фотоархивом. Сегодня приобретено значительное количество предметов, артефактов, которые характеризуют персонажей выставки – представителей Царской Семьи.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков отметил:

- Все это будет проходить тогда, когда будут идти игры чемпионата мира по футболу. Тогда, когда здесь будет очень много людей, приезжающих из самых разных мест: и из Российской Федерации, и других государств. И у людей, приезжающих в Екатеринбург, будет возможность посмотреть совершенно уникальные экспонаты, которые помимо прочего несут определенный дух.

Выставка продлится с 6 июня по 23 сентября 2018 года.