Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО принял участие в в торжественном открытии Калининградского регионального отделения ИППО

Фонд ЕСПО принял участие в в торжественном открытии Калининградского регионального отделения ИППО

29-30 августа 2017 года Председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО А.В. Громова и руководитель паломнических и туристских программ Фонда ЕСПО М.С.Кирова по приглашению Председателя Императорского Православного Палестинского общества С.В. Степашина приняли участие в торжественном открытии регионального отделения ИППО на самой западной территории России - в Калининградской области.

 

Открытие нового отделения ИППО состоялось в Светлогорске. Бывший немецкий город Раушен, Светлогорск сейчас развивается как центр туризма и бальнеологического курорта  на Балтийском побережье России. Просветительская, культурная и православная миссия ИППО очень актуальна именно сечас в самых отдаленных уголках России, которые через проекты ИППО соединяются со Святой Землей и с православными людьми всего мира.

А.В. Громова участвовала в этом торжественном мероприятии не только как заместитель Председателя ИППО и глава Фонда ЕСПО, но и как член Попечительского совета программы «Александр Невский» Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного, Центра национальной славы и УГМК.

В своём выступлении она отметила, что на Калининградской земле особенно важно вести деятельность ИППО и Фонда ЕСПО по изучению и популяризации истории нашего Отечества, особенно в период Российской империи, раскрывая роль православной веры и церкви в государстве и культуре России. При этом надо опираться на личности и деятельность первых председателей – Великого  князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, расширяя знания биографии святой преподобномученицы и предоставляя доступ к информации о её трудах и жизни для молодёжи и всех слоёв общества.

Участники мероприятий могли познакомится с историей и современной деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества на выставке, посвящённой 135-летию ИППО и специально подготовленной к открытию отделения Общества в Калининградской области совместно с Музеем истории ИППО в Москве (создан Фондом ЕСПО по программе Правительства Москвы в 2013 г.).

 

В программе визита представителей Фонда ЕСПО были запланированы также встречи с членами правительства Калининградской области, игуменией Свято-Елисаветинского монастыря, руководителями музеев Калининграда и туристских программ, которые в 2018 году будут участвовать вместе с Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в создании и реализации «Императорского маршрута».

Отметим, что Калининградская область (в прошлом территория Восточной Пруссии) в 1914 году стала местом сражений, в которых приняли участие Князья Императорской крови, сыновья Великого Князя Константина Константиновича -  Иоанн, Игорь, Олег, Гавриил. В 93 км от Кенигсберга в 1914 г. был устроен госпиталь, в котором трудились Великая Княгиня Мария Павловна и Княгиня Елена Петровна (супруга Князя Иоанна). Великий Князь Дмитрий Павлович отличился в Каушенском бое под Кенигсбергом, получив Георгиевский крест 4-ой степени.

Все участники открытия регионального отделения ИППО в Калининграде были единодушны в желании совместно действовать в реализации значимых для духовного и культурного возрождения проектах ИППО, Фонда Андрея первозванного и Фонда ЕСПО.

Фото: М.С. Кирова, официальный сайт ИППО