Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО принял участие в работе выставки-форума "Православная Русь. Моя история. Романовы" в ЦВЗ "Манеж"

Фонд ЕСПО принял участие в работе выставки-форума "Православная Русь. Моя история. Романовы" в ЦВЗ "Манеж"

Впервые на выставке отсутствуют предметы материальной культуры. Всюду об истории царствующего Дома Романовых рассказывают тачскрины, баннеры и огромные стенды с инсталляциями. Здесь и огромные электронные панно с подвижными картинками из истории России и сменяющиеся кадры кинохроники периода промышленной революции, портреты царей с цитатами, характеризующими их личность. Впечатление от выставки: торжественность и величие российской национальной истории, которую  нельзя потерять.

На выставке в Манеже Правительством Мэрии Москвы был представлен электронный стенд рассказывающий о "Елисаветинско-Сергиевского программе", которая была разработана Департаментом Межрегионального  сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы совместно с Фондом возрождения традиции милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" (ЕСПО).

Целью программы является возвращение имени Великого князя Сергия Александровича - московского генерал-губернатора (1891-1904 гг.) российской истории, восстановление исторической деятельности. Мероприятия программы приурочены к юбилейным датам 2013-2014 гг.: 400-летию дома Романовых и 150-летию со дня рождения св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны.  Работу стенда и саму программу представлял глава Департамента Ю.В. Артюх и глава Фонда ЕСПО А. В. Громова. На стенде были представлен последние фото-отчет по результатам реализуемой "Елисаветинско-Сергиевской программы" - конференция "Великий князь на службе Москве и Отечеству", прошедшей в мае этого года в Храме Христа Спасителя и открытие Музея Императорского Православного Палестинского общества 1 ноября 2013 г. в день памяти св. прмц. Елисаветы Феодоровны.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил экспозицию выставки-форума совместно с президентом России В.В. Путиным. Президент и Патриарх сделали небольшую остановку у стенда программы и глава Фонда ЕСПО А.В. Громова смогла сделать небольшой доклад о проделанной вместе совместно с Мэрией работе. За время работы выставки, стенд Правительства Москвы и "Елисаветинско-Сергиевской программы" осмотрели многие почетные гости, в том числе и глава Российского императорского дома Мария Владимировна Романова.

Архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря, ответственный секретарь патриаршего совета по культуре  и  автор концепции  данной выставки, лично провел первую экскурсию главе Фонда ЕСПО А.В. Громовой и рассказал как складывалась экспозиция. На 4 тысячах квадратных метров установлены порядка 350 носителей — сенсорные панели, лайтбоксы, плазменные экраны, планшетные компьютеры с интерактивными викторинами и познавательными приложениями. На мероприятии также будут демонстрироваться короткие фильмы, рассказывающие об основных вехах жизни Российского государства в период династии Романовых. Всего в "Манеже" будут работать 22 экспозиционные зоны, первый зал расскажет москвичам и гостям столицы о Смутном времени, последний — о том периоде истории, который Россия прожила без Романовых. В каждом зале будет представлена характеристика периода правления того или иного представителя царской династии, историческая хроника, его портреты и биография, а также информация о его соратниках и преемниках.

Фото: Людмила Шумская

Фоторепортаж об открытии выставки «Православная Русь. Моя история. Романовы» в ЦВЗ «Манеж»