Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО принял участие в фотовыставке к 155-летию Российского Красного Креста

Фонд ЕСПО принял участие в фотовыставке к 155-летию Российского Красного Креста

13 мая на Рождественском бульваре в Москве состоялось открытие фотовыставки "Повсюду и для всех" к 155-летию Российского Красного Креста. В экспозиции представлены  архивные фотографии, отражающие благотворительную деятельность и особенности работы организации с момента ее создания и до наших дней. Материалы рассказывают о помощи во времена исторических событий в стране, войн, эпидемий и не только. 

«Материалы, которые мы представили, не просто фотокарточки. Это летопись российской истории, история судеб, дань памяти тем, кто жертвовал собой ради других. В Москве выставка будет проходить по 26 мая, а после экспозицию можно будет увидеть в культурных центрах Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Свердловской, Новосибирской, Саратовской области, Краснодарского и Приморского края», – отметил на открытии экспозиции председатель Российского Красного Креста Павел Савчук. 

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительско общество" принял участие в проекте, предоставив для выставки материалы об Августейших благотворителях Российского Общества Красного Креста: Императрице Марии Александровне, Императрице Марии Фёдоровне, Великокняжеской чете Сергее Александровиче и Елизавете Федоровне, а также о первом в России Музее Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста - владельцев имения "Ильинское-Усово". Музей создан Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры Рф и Правительства Московской области в мемориальном здании Лазарета, который был основан в Ильинском Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1905 году в память об убиенном супруге. 

"Занимаясь темой милосердия и благотворительности в течение 300-летней истории Императорской России, мы убедились на основе архивных материалов, исторических  исследований в том, что инициативы доброй воли, милосердия, сострадания всегда были свойственны россиянам. Но эту энергию многих миллионов наших сограждан всегда объединяли личности - люди, которые стояли во главе государства. Мы не должны забывать, кому принадлежала инициатива организации первой общины сестер милосердия - Крестовоздвиженской общины, это Великая Княгиня Елена Павловна, ближайшая родственница Императора Николая I. Мы не должны забывать под чьим покровительством, при живом участии каких людей совершались дела милосердия  и благотворительности в России, ведь одним из инициаторов организации "Общества попечения об увечных и раненых воинах" в 1867 году стал Император Александр II и его супруга Императрица Мария Александровна. Мы знаем, что с самого момента своего основания Российское Общество Красного Креста взяло на себя функции МЧС, и мы видим на этой прекрасной выставке преемственность этой традиции. Историческая память не утрачена и мы движемся по тем милосердным дорогам, которые в свое время проложили Императрица Мария Александровна, Императрица Мария Фёдоровна, которая на протяжении 37 лет возглавляла РОКК. Великокняжеская чета Сергий Александрович и Елизавета Фёдоровна, которые возглавляли Московское отделение РОКК. Я нас всех призываю к милосердию. Мы несем огромную историческую  ответственность за то, чтобы цивилизационные ценности добра, милосердия, сострадания, помощи обездоленным, больным и нуждающимся в поддержке были сохранены", - отметила в своем приветственном слове Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова. 

В открытии выставки также приняли участие глава делегации Международного Комитета Красного Креста в России, Беларуси и Молдове Ихтияр Асланов, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова. 

Помимо столицы, экспозиция будет представлена еще в 7 регионах страны: Санкт-Петербурге, Вологодской, Ростовской и Свердловской областях, Приморском и Краснодарском краях, а также в Республике Татарстан. Название «Повсюду и для всех» отражает миссию организации – «предотвращать и облегчать страдания людей». Выставка – лишь часть масштабной кампании, посвященной юбилею Российского Красного Креста. 

Кроме фотовыставки в столице и в регионах пройдут мастер-классы, онлайн-уроки, дни открытых дверей и другие мероприятия. В своих региональных отделениях РКК проведет тренинги для местных жителей и сбор гуманитарной помощи для нуждающихся. Ключевыми направлениями деятельности Российского Красного Креста в настоящее время выступают социальные и медицинские программы, обучение навыкам первой помощи, популяризация донорства крови и костного мозга, помощь при чрезвычайных и кризисных ситуациях.

По информации пресс-службы РКК, фото пресс-службы РКК и Фонда ЕСПО