Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО примет участие в благотворительной ярмарке «Белый цветок» 19 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия

Фонд ЕСПО примет участие в благотворительной ярмарке «Белый цветок» 19 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия

В воскресенье 19 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве состоится благотворительная ярмарка «Белый цветок». Мероприятие начнется в 9.00 с Божественной Литургии в Покровском соборе, которую совершит епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. По окончании богослужения в саду Обители начнется ярмарка, в ходе которой гости смогут за пожертвования приобрести издания Научной библиотеки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества. Собранные средства будут направлены на развитие социальных проектов Марфо-Мариинской обители милосердия.

С 1911 года «Дни белого цветка» стали проводиться во многих городах России под покровительством Императорского Дома Романовых. В поддержку ярмарки проводились благотворительные базары и концерты. Императрица Александра Фёдоровна, супруга Императора Николая II, ежегодно с 1912 по 1914 годы устраивала в Крыму благотворительные базары в пользу больных туберкулёзом. Собранные средства – а это суммы от 25 до 60 тысяч рублей – шли на строительство санаториев в Ялте и Массандре. Вместе с Великими Княжнами Императрица сама готовила предметы на продажу, а потом вместе с детьми стояла за прилавком киоска, принимая участие в благотворительной ярмарке. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. Отчет о собранных средствах и их дальнейшем применении публиковался в газетах. В Москве благотворительная акция «Белый цветок» возродилась в 2011 году.

В преддверии благотворительной ярмарки «Белый цветок» председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук, старший научный сотрудник института всеобщей истории РАН, руководитель международного центра «Благотворительность в истории» Института всеобщей истории РАН Анна Витальевна Громова по приглашению телеканала «Спас» приняла участие в прямом эфире программы «Новый день». Отвечая на вопросы ведущей Алены Горенко, Анна Громова рассказала об истории благотворительной акции «Белый цветок» и благотворительных сборах, которые проводились и святой преподобномученицей Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной.