Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО поздравляет с Юбилеем писателя, священника Николая Блохина

Фонд ЕСПО поздравляет с Юбилеем писателя, священника Николая Блохина

21  декабря свой юбилей отмечает писатель, член Союза писателей России, лауреат Патриаршей и других литературных премий, священник Николай Блохин. Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" сердечно поздравляет отца Николая с Днем Рождения и желает крепкого здоровья, сил и помощи Божией в трудах!

2221.png

Николай Владимирович Блохин родился в Москве, окончил нефтехимический техникум, был чемпионом ДСО «Динамо» по самбо. В шестнадцать лет поехал на экскурсию в Западную Украину, где неожиданно для самого себя стал защищать Почаевскую Лавру от закрытия. Однако окончательно уверовал в Бога и крестился уже в 32 года. О. Николай вспоминал: "К Таинству Крещения меня подвигло чтение Евангелия. Я, зевая, как Онегин, не "за перо взялся", а стал читать Новый Завет. И был ошеломлен. Евангельский текст несет в себе огромную духовную силу. Одна фраза совершенно меня перевернула: "Если свет, который в вас - тьма, то какова же тьма". Я даже не задумался о ней, а был просто потрясен: мы всю жизнь думали, что мы - свет, а на самом деле - тьма. Это не могут быть слова человека, это мог сказать только Бог. И когда я закрыл Евангелие, то окончательно понял: можно написать "Войну и мир", "Братьев Карамазовых", но эту Книгу человек написать не мог, в ней в каждой букве, в каждом слове - печать Духа Святаго. Значит, за этой Книгой стоит весь мир". Получил благословение отца Иоанна (Крестьянкина) на издательскую и писательскую деятельность. Работал в Издательском отделе Московской Патриархии. С 1979 года по благословению митрополита Волоколамского Питирима (Нечаева) и своего духовника иерея Димитрия Дудко вместе с друзьями занимался изданием и распространением запрещенной в то время православной литературы. 26 апреля 1982 года он был арестован и осужден на три года работ в лагерях. Срок лишения свободы был продлен за религиозную пропаганду (читал свои произведения сокамерникам). Прошел 4 тюрьмы и 15 лагерей. В 1986 году освобожден в связи с ослаблением гонений за религиозную деятельность. Свою первую повесть "Бабушкины стекла" Блохин написал в следственном изоляторе Лефортово, откуда ему чудом удалось передать ее родным. Принимал участие в комиссии по канонизации царской семьи. 11 апреля 2012 года был рукоположен во священника епископом Амурским Николаем (Ашимовым), определен тюремным священником в Комсомольск-на-Амуре. Женат, в семье четверо детей. Является клириком Амурской епархии.

2222.jpg

2223.jpg

25 ноября в православном просветительском центре "Усово-Спасское" состоялась творческая встреча с отцом Николаем Блохиным, посвященная его новой книге «Четыре Георгиевских креста и копье Георгия Победоносца». Вашему вниманию видео о событии.

В подготовке материала использована информация из открытой православной энциклопедии "Древо".