Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО обеспокоен строительными работами на территории Императорской усадьбы "Ильинское-Усово"

Фонд ЕСПО обеспокоен строительными работами на территории Императорской усадьбы "Ильинское-Усово"

Фонд ЕСПО обеспокоен сообщением Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры о том, что в усадьбе "Ильинское-Усово", находящейся в частном владении, начались строительные работы. Заместитель Председателя Центрального Совета ВООПИК Евгений Соседов на своей странице в Facebook пишет: "Не успел в Ильинском пройти Елисаветинский крестный ход, как на территории объекта культурного наследия вновь начались активные работы. Два дня после крестного хода из-за забора усадьбы доносился чудовищный шум (как от сноса каких-то построек), а из ворот то и дело выезжали грузовики со строительным мусором. За несколько дней до крестного хода Конный двор усадьбы, простоявший без окон больше года, был завешен строительной сеткой. Все происходящее на территории памятника надежно скрыто от глаз огромными новыми заборами, колючей проволокой и маскировочной сеткой. За последние годы ... в усадьбе уже были снесены беседка-ротонда "Елизаветинский павильон" (символ Ильинского), флигель "Не чуй горя", вырублен старинный яблоневый сад, территория усадьбы расчленена заборами, обнесена колючей проволокой 20-метровая прибрежная полоса Москвы-реки".

7951.jpg

Вместе с представителями Московского областного отделения ВООПИИК Фонд ЕСПО выражает надежду, что в этот раз в усадьбе снесена советская, а не историческая построка. Информацией о том, какие работы начались на территории усадьбы, подмосковные активисты не располагают.

7952.jpg

"Ильинское-Усово" – единственная царская усадьба Подмосковья. Древняя вотчина московских князей в XVII-XVIII вв. принадлежала роду Стрешневых, при которых строится Ильинская церковь – шедевр русского барокко. В первой трети XIX века усадьба принадлежала герою Отечественной войны 1812 г. и сражения под Кульмом графу А.И.Остерману-Толстому, создавшему целостный архитектурно-парковый ансамбль. В 1864 году она была куплена и подарена Императором Александром II своей супруге – Императрице Марии Александровне, а с 1880 года перешла во владение Великого Князя Сергея Александровича и стала любимым имением его супруги – святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. В усадьбе бывали и подолгу жили многие члены Царской Семьи, известные деятели культуры. По инициативе Императорской, а затем Великокняжеской семьи усадьба была перестроена и благоустроена, был расширен парк, в селах Ильинское и Усово были открыты объекты социального и благотворительного назначения.

По информации Московского областного отделения ВООПИИК

Фото: Евгений Соседов