Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО и Министерство культуры РФ заключили соглашение о сотрудничестве в области музейно-выставочных и просветительских проектов

Фонд ЕСПО и Министерство культуры РФ заключили соглашение о сотрудничестве в области музейно-выставочных и просветительских проектов

29 июня в Туле в рамках проектно-аналитической сессии "Музейные маршруты России", проходившей в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля, было подписано соглашение о сотрудничестве в области музейно-выставочных и просветительских проектов между Министерством культуры РФ и Фондом ЕСПО. Предметом соглашения является взаимодействие в рамках реализации национального туристического Проекта «Императорский маршрут».

03011.jpg

Свои подписи под документом поставили статс-секретарь - заместитель Министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова и председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. По итогам подписания документа Алла Манилова сказала: «Это интереснейший маршрут, который будет "сцеплять" страну. Мы будем Анну Витальевну Громову и Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" поддерживать, находить новые ресурсы вместе с регионами, которые уже активно в это вовлекаются».

03012.jpg

В этот же день в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля прошла презентация проекта «Музейные маршруты России» направленного на развитие и продвижение музеев Центрального Федерального округа. На форуме обсуждались важные для всего музейного сообщества вопросы развития туризма. Предcедатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова выступила с докладом «От музея к музею по Императорскому маршруту», в котором познакомила участников мероприятия с историей создания национального историко-культурного просветительского проекта, рассказала о технологиях, которые использует Фонд ЕСПО для его продвижения в регионах, о создании новых музеев на маршруте, перспективах для его развития в ближнем и дальнем зарубежье.

03013.jpg

Старт проекту был дан в 2018 году. Опорными точками показа на «Императорском маршруте» являются как уже действующие музеи страны, так и созданные Фондом ЕСПО совместно с региональными Правительствами, научным и музейным сообществом: Музей истории Императорского Православного Палестинского Общества в Москве (2013); Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске (2018) и Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» (2018). В рамках проекта «Императорский маршрут» Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» ведет работу по созданию музеев и мемориальных комнат памяти представителей Императорской Фамилии в Перми, в Брянской, в Орловской и Калужской областях.

03014.jpg

В Подмосковье создается музейный кластер в Императорском имении «Ильинское-Усово» (Красногорский и Одинцовский городские округа), а также музей в бывшем Великокняжеском имении Осташёво (Волоколамский городской округ).

03015.jpg

26 июня в музейно-выставочном комплексе "Волоколамский Кремль" открылась выставка "Благочестивые Константиновичи", созданная Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры РФ в рамках гранта "Творческие люди". Экспозиция посвящена жизненному пути, государственному, воинскому, общественному служению и благотворительной деятельности Великого Князя Константина Константиновича и его семьи. Выставка предваряет открытие музея в историческом здании двухклассного училища, открытого в 1914 году в Осташево, который станет одним из центральных объектов показа федерального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут" в Подмосковье. Всего проект объединяет около 300 музеев и тематических выставок по всей стране.