Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" представил национальный историко-культурный туристический проект "Императорский маршрут" на международной туристической выставке "Отдых"

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" представил национальный историко-культурный туристический проект "Императорский маршрут" на международной туристической выставке "Отдых"

7 сентября в Москве, в «Экспоцентре» на Красной Пресне состоялась торжественная церемония открытия XXVII Международной туристической выставки-форума "Отдых ". В мероприятии принимают участие более сорока российских регионов и порядка 20 зарубежных стран.

8577.jpg

Основной темой выступления гостей на торжественной церемонии открытия стал новый закон о туризме, который Правительство планирует доработать к 2022 году. Новый закон «будет отвечать духу времени» и подразумевает «активный курс на внутренний и въездной туризм», которому уже сейчас уделяется много внимания. Было отмечено, что Правительство РФ запустило программу кешбэка и чартерные авиалинии в регионы страны, что является существенной помощью туристической отрасли.

8578.jpg

На международной выставке-форуме «Отдых» Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» представил федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут», который реализуется в 22 регионах России совместно с Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по туризму. Это единственный проект, в рамках которого для сохранения историко-культурного наследия российских регионов и повышения их туристической привлекательности Фондом ЕСПО,при поддержке региональных Правительств и Министерства культуры РФ, ведется работа по созданию музеев и мемориальных комнат памяти представителей Императорской Фамилии.

8579.jpg

В этом году на объединенном стенде проект представляют Калужская, Брянская, Свердловская, Тюменская, Тульская области и Пермский край. Стенд «Императорского маршрута» посетила заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Вячеславовна Лысенкова. Почетного гостя встречали руководитель региональных программ Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Сусанна Викторовна Старцева и представители регионов-участников проекта.

Сусанна Викторовна обратила внимание представителя Федерального агентства по туризму на то, что в связи с обширной историко-культурной составляющей проекта, о желании присоединиться к нему заявляют новые регионы. Летом участниками "Императорского маршрута" стали Калининградская и Тульская области, и на сегодняшний день он объединяет 22 российских региона. Этой осенью в Калужской области пройдёт слёт всех регионов-участников проекта, во время которого Калуга передаст почетные полномочия координатора следующему региону.

Во время общения руководитель региональных программ Фонда ЕСПО С.В.Старцева поблагодарила Ростуризм за поддержку в продвижении «Императорского маршрута». Так в 2020 году в Пермском крае состоялись инфо-туры для федеральной прессы и для туроператоров. Итогом этой работы стало то, что Пермь вошла в число исторических городов России, которые в рамках нацпроекта «Культура» посещают школьники по туру «Императорский маршрут». Всего с 26 августа по 22 ноября Пермский край примет 1020 гостей из 24 регионов. 3 региональных "Императорских маршрута" представлены в железнодорожном туризме и реализуются на регулярной основе: это Екатеринбургская, Омская и Тюменская области.

В апреле на Экспертном совете по внутреннему и въездному туризму при Ростуризме был успешно презентован «Императорский маршрут» по Калужской области, который по решению Совета получил статус регионального брендового маршрута. Регион получил в рамках «Императорского маршрута» новый интересный проект.

8580.jpg

Елена Вячеславовна Лысенкова, в свою очередь, отметила что "Императорский маршрут" активно развивается в заявленных направлениях и подчеркнула его уникальность: «Императорский маршрут - это самый смысловой и стержневой из маршрутов, которые существуют в перечне национальных брендовых маршрутов. Второе его преимущество - он самый ёмкий среди регионов. Такого объёма межрегионального охвата нет ни в одном российском маршруте. Проект позволяет регионам раскрыть свой потенциал, другими глазами посмотреть на достопримечательности, увидеть дополнительные смыслы, которые приобретаются в путешествии по их территории. И в этом заслуга Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», его руководителя Анны Витальевны Громовой и всей команды».

8581.jpg

Международная выставка отдых продолжит свою работу до 9 сентября. Фонд ЕСПО принял участие в деловых мероприятиях форума и встречах с представителями туриндустрии. Посетителей объединенного стенда знакомят с уникальными экскурсиями, вновь открывшимися объектами показа во всех 22 регионах-участниках «Императорского маршрута».