Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Елизаветинский фонд продолжает добрые дела. Интервью с председателем Наблюдательного совета фонда ЕСПО А.В. Громовой

Елизаветинский фонд продолжает добрые дела. Интервью с председателем Наблюдательного совета фонда ЕСПО А.В. Громовой

Анна Громова, председатель Наблюдательного совета и основательница Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»
Подробнее:http://www.vm.ru/news/2014/06/16/elizavetinskij-fond-prodolzhaet-dobrie-dela-253146.html

 

Ирина Бордовая, "Вечерняя Москва"

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, протестантки по рождению, которая стала олицетворением милосердия и добродетели, примером для всех, идущих путем христианской веры. Она приняла Православную веру, сделала много добрых дел и в итоге отдала свою жизнь как истинная великомученица. В 1992 году она была причислена к лику святых Русской православной церкви.

«Энциклопедия добрых дел» — именно так говорят о великой княгине в Фонде содействия возрождению традиций милосердия «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Корреспондент «ВМ» побывала в единственном в Подмосковье императорском имении Усово-Ильинское, где долгое время жила великокняжеская семья, и побеседовала с председателем Наблюдательного совета и основательницей Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности Анной Громовой.

- Анна Витальевна, почему среди всех членов августейшей семьи, принявших мученическую смерть, именно Елизавета Федоровна стала для вашего фонда своеобразным светочем, путеводной звездой и дала ему имя? В чем ее феномен?

- Великая княгиня была настоящим примером милосердия. Удивительно: человека уже нет, но она как будто бы стала тем зерном, из которого проросли десятки храмов, приходов, сестричеств и общественных организаций, созданных в ее честь. Одна из наших задач — найти друг друга, сотрудничать, делиться опытом, поддерживать в трудах и радостях. На прошедший недавно форум в храм Христа Спасителя собралось более 50 организаций из России, Белоруссии и Украины. Тот факт, что великая княгиня Елизавета Федоровна, выросшая в другой вере и другой культуре, прославлена в лике русских святых, для нас очень важен и показателен. К тому же она наиболее близка нам по времени, и проблемы того периода, конца XIX — начала XX века, ознаменованного потрясениями, большими экономическими сдвигами, политическими изменениями и распадом великих империй, остаются актуальными для нас. Не теряют актуальности и задачи, которая решала в своей жизни великая княгиня в области благотворительности, просвещения и милосердия. Все мы в фонде — люди православные, которые пришли к вере зачастую не через знания о Церкви или глубокого изучения богословия, у многих из нас в жизни была встреча с истинно православным человеком, наставившим на путь и повлиявшим на наш выбор.

Такой пример мы нашли в лице великой княгини Елизаветы Федоровны и великого князя Сергея Александровича. Это были люди, действительно преданные своей Родине, которые работали на благо ближнего, и все свои знания, навыки, таланты да и жизнь в целом положили на алтарь Отечества. Великая княгиня для нас — как энциклопедия добрых дел. Если каждый в своей жизни попытается следовать этому примеру хотя бы в малом — это будут первые шаги по пути добродетели, пути познания самого себя.

- И все-таки, что впечатлило особенно?

- Очень впечатляет пример строительства родильного приюта в 1892 году в связи с трагической гибелью греческой принцессы Александры Георгиевны, супруги младшего брата великого князя — Павла Александровича. Эта молодая, цветущая женщина умерла во время родов из-за промедления и возникших осложнений. Однако для местных крестьянок родильный приют оказался сложным нововведением — рожать туда никто не шел. И тогда великие князь и княгиня стали преподносить новорожденным детям в приюте подарки — начиная от одежды, текстиля для малыша и заканчивая возом дров. К тому же почти у всех малышей, появившихся на свет в приюте в первый год его существования, Елизавета Федоровна и Сергей Александрович были восприемниками. Уже спустя полгода крестьянки поняли, что родильный приют — место безопасное, дети не страдают, и перестали сопротивляться. Таким образом, в селах Усово и Ильинское удалось решить проблему детской смертности. Приют использовался до 1950-х годов. Потом его переоборудовали в общежитие, а сейчас здание заброшено. По словам специалистов, оно еще вполне пригодно для использования и прослужит не один век. Было бы хорошо, если бы здание использовалось для просветительских целей.

- А помимо приюта сохранились другие здания времен семьи великого князя? Наверняка уже есть идеи экскурсионных маршрутов.

- Да, таких построек в Ильинском и в Усово всего семь, и все они непосредственно связаны с просветительской и благотворительной деятельностью Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны. Мы уже задумываемся о том, чтобы проложить Елизаветинский маршрут из Москвы в усадьбу Усово-Ильинское, в который будет входить и Марфо-Мариинская обитель, и Новоспасский монастырь, где покоятся останки великого князя. К тому же нам бы очень хотелось, чтобы этот маршрут был не только познавательным, но и оздоровительным для москвичей. Поэтому мы думаем помимо прочего сделать велосипедную и пешеходную тропу вдоль Москвы-реки.

- Идея отличная — люди смогут и отдыхать, и получать новую интересную информацию одновременно. Тем более что в школах этой теме уделяется не так много внимания.

- И эту идею мы реализуем. Но помимо идей многих поставленных целей уже удалось достичь. Фонд возник в усадьбе преподобномученицы Елизаветы и великого князя Сергея Александровича всего три года назад, но за это время сделано многое. В первую очередь мы создали и поддерживаем приход Спаса Нерукотворного образа в Усове. Исторический Спасский храм остался на территории резиденции Ново-Огарево и служит сейчас домовым храмом. Он полностью восстановлен по архивным материалам.

Там совершаются богослужения — обычно в связи с приездом различных делегаций от зарубежных церквей. Рядом с новым храмом Спаса Нерукотворного образа находится просветительский центр, где есть все необходимое — и конференц-зал, и театр, аудитории, мастерские…

- Чувствуется востребованность? Кому это в первую очередь нужно?

- Это начинание очень востребованно и нужно людям, проживающим неподалеку. Есть превратное мнение, что Рублевка — очень изобильное место. К сожалению, многие вещи, в том числе дополнительное образование для детей, на Рублевке стоят очень дорого. Нашим прихожанам, которые вовсе не являются жителями коттеджей, а работают в Москве и живут в Подмосковье, это не по карману. Им часто приходится оставлять детей одних — поступать иначе им не позволяет жизнь... Мы рады возможности предоставить местным детишкам шанс получать дополнительное образование, причем бесплатно.

- Бесплатное образование сегодня — практически «вымерший вид». А что преподают ребятам в воскресной школе?

- В первую очередь, конечно, Закон Божий. У нас проводятся музыкальные занятия, мы занимаемся церковным и хоровым пением, есть керамическая и иконописная мастерские, а также мастерская по золотному шитью… Кроме того, мы оборудовали комнату, которая называется «Диалог с препятствиями». Это прекрасная находка наших педагогов и психологов. Она выглядит как форт Боярд.

В ней занимаются дети разных возрастов, поделенные на небольшие группы. Они решают задачи — начиная от общеобразовательных и заканчивая задачами социализации. Ребята учатся общаться, работать командами… Еще в нашей воскресной школе есть спортзал, работает военно-исторический клуб. Вместе со взрослыми там занимаются 200 человек, так что помещений уже не хватает. Из учеников воскресной школы уже сложился церковный хор, маленькие мальчишки идут в алтарники. Еще одной из ближайших задач для нас является строительство бесплатной достойной начальной школы, для этого нужна земля.

СПРАВКА

В Москве на территории района Свиблово есть домовая церковь во имя святой преподобномученицы Елизаветы при реабилитационном центре для инвалидов Департамента социальной защиты населения столицы. Это дом-интернат, в котором живут дети с разной степенью инвалидности, и здесь же им дают образование, которое обеспе чит им возможность зарабатывать, несмотря на неизлечимый недуг. Опекать таких ребят, поддерживать их, давать путевку в жизнь, как завещала Елизавета Федоровна, — это ли не проявление милосердия?

КСТАТИ

Сестры милосердия в честь преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары окормляют православную общину в Черниговской исправительной женской колонии, где был создан храм.

Все началось с того, что они помогали осуществлять связь между рожденными в колонии детьми и их матерями, которым не давали видеться с малышами.

Постепенно женщины, в свое время совершившие преступление и осужденные за это, видя отношение к себе — не то, к которому они привыкли, а другое, то, с которым относилась бы великая княгиня, — повернулись к вере лицом, и не только на словах встали на путь исправления