Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Елисаветинцы встретили праздник Преображения Господня в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря

Елисаветинцы встретили праздник Преображения Господня в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря

19 августа в Праздник Преображения Господня делегация Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» во главе с Председателем Наблюдательного Совета Анной Витальевной Громовой пребывала на Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Богослужение в престольный праздник возглавил наместник обители епископ Воскресенский Дионисий, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в сослужении епископа Макаровского Гедеона, викария Киевской епархии. Преосвященнейшим владыкам сослужили протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского церковного округа г. Москвы, протоиерей Олег Клемышев, благочинный Сретенского церковного округа г. Москвы, протоиерей Сергий Точеный, благочинный Богоявленского церковного округа г. Москвы, протоиерей Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского церковного округа г.Москвы и насельники Новоспасского монастыря в священном сане.

По окончании богослужения состоялся праздничный Крестный ход, помимо братии участие в нём приняли многочисленные гости и прихожане. Во время остановок Крестного хода Владыка Дионисий благословлял прихожан, паломников и сотрудников служб монастыря, окропляя их святой водой. В завершении торжеств на центральной площади монастыря епископ Воскресенский Дионисий совершил молитву на освящение плодов нового урожая, после чего окропил святой водой приношения прихожан – яблоки, персики, виноград. Богомольцы поздравляли друг друга с престольным праздником - большим православным торжеством, днем Преображения Господня, - и с радостью угощались ароматным чаем и пирогами, приготовленными с заботой и любовью в Новоспасской обители.

В своем архипастырском слове наместник Новоспасского монастыря, Владыка Дионисий передал братии и прихожанам благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Священноархимандрита Новоспасского монастыря, и пожелал собравшимся преобразиться духовно, чтобы увидеть Божественный свет, осенивший учеников Спасителя на горе Фавор, когда произошло божественное Преображение.

«Сегодня на монастырской площади мы видим много людей – это свидетельство перед Богом нашего единства в вере. В течение жизни каждый из нас знакомится не только с окружающим миром, людьми, но и с самим собой. Мы замечаем как добрые качества, так и отрицательные. Самая великая надежда, связанная с этим праздником – преображение, благодатное изменение. Мы надеемся и верим, что Господь преобразит нас, вырастит, как плоды, которые мы сегодня освящали, согревая солнцем, а иногда поливая дождем. Но следует помнить, что Господь, взяв с собой учеников, для молитвы взошел на высокую гору. Также и мы, стремясь к преображению и духовному обновлению, должны взойти на высоту подобно той, которую явил своей жизнью Спаситель» - отметил Владыка Дионисий.

По окончании торжеств на монастырской площади представители Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» посетили усыпальницу бояр Романовых и возложили цветы к надгробию Великого Князя Сергия Александровича. Праздник Преображения Господня является полковым торжеством Преображенского полка – старейшего и одного из наиболее элитных гвардейских полков армии Императорской России. На протяжении четырех лет с 1887 по 1891 годы в звании генерал-майора полком командовал Великий Князь Сергий Александрович. Заупокойное богослужение в усыпальнице бояр Романовых у надгробия Великого Князя совершил первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Дионисий.

В этот же день на праздничной трапезе глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова обратилась к архипастырям, московскому священству, гостям и прихожанам и пожелала им «крепкого здравия». Она отметила, что такие древние обители, как Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, способствуют тому, чтобы Фаворский свет распространялся как можно дольше: «Обратите внимание на слова учеников Спасителя, которые присутствовали при этом событии: «хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк.9:5)». Своими талантами ученики были готовы служить Господу. Необходимо помнить о том, что каждый своей жизнью исполняет миссионерский подвиг. В этот праздничный день мне хотелось бы пожелать Московскому священству здравия и укрепления в труде, чтобы как можно больше людей озарились светом Фаворским. Я хочу, чтобы наша страна сияла Фаворским светом и тогда будущее ее будет прекрасно».

В Праздник Преображения Господня представителям Фонда «Елисаветинско-Сергиевско просветительское общество» та4же осмотрели выставку «Свет Преображения», открывшуюся в здании новой воскресной школы обители. Экскурсию провела директор Церковно-археологического музея Новоспасского монастыря Ирина Владиславовна Плотникова. В экспозиции представлены необычные и поистине уникальные по технике исполнения картины художника Лидии Ветровой, посвященные истории православной России и её святым: благоверному князю Александру Невскому, преподобному Сергию Радонежскому, преподобному Серафиму Саровскому, святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне и Великому Князю Сергию Александровичу. Картины выполнены в технике батик – ручной росписи по ткани. Являясь прихожанкой Новоспасского монастыря, Лидия Ветрова создает цикл картин, посвященных этой древней обители. В своих работах она размышляет о смысле жизни и поисках истины. Елисаветинцы высоко оценили работы автора и выразили надежду, что эта экспозиция может быть представлена впоследствии в Православном просветительском центре «Усово-Спасское».

Выставка открыта для посещения в Новоспасском монастыре с 11.00 до 17.00 со среды до воскресенья.

Фото пресс-службы Новоспасского монастыря и Фонда ЕСПО.