Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Дни "Белого Цветка" в Алапаевске

Дни "Белого Цветка" в Алапаевске


По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" совместно с фондом свт. Василия Великого и ассоциацией благотворителей "Белый Цветок" при поддержке Администрации г. Алапаевска выступили в качестве организаторов Дней милосердия и благотворительности "Белый Цветок", прошедших  17-18 июля в Алапаевске.  

Вход в Напольную школу

Сбор волонтеров

Молебен на начало всякого доброго дела возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий (Кондратьев)

Приветственное слово главы фонда ЕСПО А.В. Громовой

 

Приветственное слово председателя Алапаевской городской думы Г. И. Канахиной

Приветственное слово руководителя благотворительных программ Фонда Святителя Василия Великого Т. А. Романовой

Праздник "Белого Цветка" стал отмечаться 17 июля в 11:30 молебном на начало всякого доброго дела, который возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в сослужении духовенства Каменской епархии. В молебне приняли участие председатель Алапаевской городской думы Галина Игоревна Канахина, глава фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова, сотрудники социальных служб и общественных организаций города.

Молебен прошел в Напольной школе, в той самой комнате, где в 1918 году Великая княгиня Елизавета Федоровна и инокиня Варвара провели два последних месяца своей жизни. Коленопреклоненные молитвы о помощи в предстоящем деле участников молебна были обращены к св. прмц. Елисавете Феодоровне и инокине Варваре. Икону преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны несли затем во главе шествия. Украшали колонны девушки-волонтеры в белых кружевных головных уборах: они несли шесты с цветами-плакатами и надписями "Белый Цветок", "Жертвуйте на дела милосердия".

Шествие волонтёров и участников Дня благотворительности «Белый Цветок» к Соборной площади у Свято-Троицкого собора

После молебна шествие, состоящее из духовенства, представителей администрации, представителей общественных организаций, сестер милосердия Алапаевского центра медицинского образования Нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа и просто паломников, отправилось к месту проведения благотворительного базара – на площадь перед Свято-Троицким собором.  Именно в этот собор под охраной водили алапаевских узников почти сто лет назад на службы, здесь они причащались Святых Христовых Тайн и здесь 31 октября 1918 года собор из 13 священников отпевал их, после поднятия из шахты Межной.

На специально оборудованной сцене на площади перед Свято-Троицким собором выступили организаторы праздника и почетные гости. Владыка Мефодий благословил открытие праздника.

 

- Сегодня мы открываем новую страницу в почитании преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, - обратился к собравшимся епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. - Преподобномученица Великая княгиня Елисавета является не только небесной покровительницей Алапаевска, но и ходатаем за всю нашу епархию и за весь православный мир. Это вселенская святая. И сюда будут прибывать паломники со всех концов земли. Очень важно, чтобы все знали о ее жизни, подвиге и отношении к людям, и понимали, что возможности у Великой княгини, находящейся поблизости от Спасителя в Царствии Небесном, огромны. Почитая эту святую, мы будем благодетельствовать, в первую очередь, сами себе...

С приветственным словом к жителям Алапаевска и гостям города обратилась председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. Она также поздравила всех с праздником памяти святых царственных страстотерпцев, заметив, что эти даты не случайно следуют друг за другом, как бы связывая имена святых вместе для нас. Важно, что памятные даты обладают особой радостью, которую возможно ощутить человеку верующему. Радостными эти дни можно назвать и потому, что Господь даровал нам новых заступников и предстателей. Анна Витальевна отметила важность молитвы, посещения людьми богослужений, воспитания детей в почитании памяти новомучеников. Она пожелала всем:

- Пусть эти Дни милосердия и благотворительности станут праздником возрождения души для доброго дела... Совершая благие дела, мы тем самым духовно продолжаем те связи, которые нас соединяют с новомучениками Российскими.

Руководитель благотворительных программ Фонда Святителя Василия Великого Татьяна Александровна Романова также обратилась к собравшимся на площади со словами признательности в поддержке нового благого дела:

- Традиция проведения праздника "Белый Цветок" получила самое широкое распространение. На сегодня множество городов России объединяет этот праздник. Радостно, что среди этих городов теперь и Алапаевск!

К землякам и гостям обратилась председатель Алапаевской городской думы Галина Игоревна Канахина:

- Новая традиция, новый праздник – светлый и милостивый – пришел на нашу землю. Это праздник "Белого Цветка". В очередной раз мы будем все вместе под сенью Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Уверена, что эта новая традиция сделает Алапаевск чище, выше, а нас, жителей, счастливее.

Собравшихся приветствовали также заместитель руководителя управляющего Восточным округом Сергей Федорович Араптанов, глава администрации Алапаевска Станислав Владимирович Шаньгин, главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Эдуардович Березовский. 

Заранее из Москвы к событию были доставлены специальные белые шатры, в которых разместились участники Благотворительной ярмарки со своей продукцией, вырученные средства от продажи которой пойдут в помощь нуждающимся и многодетным семьям Каменской епархии.  Елисаветинско-Сергиевское общество специально к событию приготовило более тысячи экземпляров печатной продукции: открытки, буклеты, календари, книги, рассказывающие о жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергия Александровича. Среди изданий была детская книга-раскраска "Верность княжеского сердца" о жизни Великой княгини Елисаветы. Большую часть печатной продукции, посвященной теме милосердия и материнства предоставил на базар Издательский дом Тончу. Глава Издательского дома Елена Александровна Тончу многим паломникам сама вручала книги. Большую часть своих изданий по истории Святой Земли предоставило паломникам Императорское православное палестинское общество. Сотрудники фонда ЕСПО доставили в Алапаевск к событию святыни для паломников, приготовленные сестрами монастыря св. равноап. Марии Магдалины (Гефсимания) - маленькие ковчежцы с частицами Святой Земли. Все вырученные средства от продажи, организованной фондом ЕСПО, пошли на благотворительность.

На Соборной площади Алапаевска, на празднично оформленной сцене прошел благотворительный концерт, в котором приняли участие солисты и музыканты из Екатеринбурга, Алапаевска, Ирбита. Благотворительный базар дополнила выставка цветочных букетов, для желающих была организована школа рукоделия. Вдоль торговых павильонов с прозрачными кружками в руках передвигались волонтеры с призывами жертвовать на дела благотворительности. Во Дворце культуры сотрудники ЕСПО специально для паломников развернули баннерную выставку, а также организовали показ документального кино и кинохроники о жизни великокняжеской четы и Царской Семьи. Выставку и кинопоказ можно было посетить за символическое пожертвование, которое потом дополнило общую благотворительную выручку.

Праздник "Белого Цветка" на Соборной площади Алапаевска продолжался два дня. На второй день его посетил глава Администрации Каменска-Уральского Михаил Семенович Астахов с супругой Валентиной Ивановной.

Все два дня дождь то налетал, то прекращался. Но он не в силах был умалить ту радость, которая наполнила главную площадь Алапаевска в эти дни. В сборе помощи для нуждающихся и многодетных семей приняло участие почти всё молодое поколение города и сами дети. Участвовали в празднике паломники, прибывающие из разных уголков России. Цветы, как и положено на празднике "Белого Цветка", подарили городу ощущение счастья и стали символом добра, которые жизненно необходимы в продолжении дел благотворительности Великой княгини Елизаветы Федоровны. В итоге торжества состоялось вручение благотворителям белых цветов. За два дня праздника на Соборной площади в помощь многодетным семьям Каменской епархии было собрано 140 тысяч рублей. Для Москвы – эта сумма небольшая, но для Алапаевска – значительная лепта, которая преумножается искренним участием самих горожан.

После завершения праздника глава фонда Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество Анна Витальевна Громова подарила ценные подарки всем почетным участникам Дней "Белого Цветка". Особым подарком – памятным платком с лилиями (любимыми цветами Великой княгини Елизаветы Федоровны) и логотипом фонда ЕСПО – были награждены женщины, без участия которых праздник бы не состоялся.

Подробный фоторепортаж о днях "Белого Цветка" в Алапаевске