Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Директор музея-заповедника "Павловск" Вера Дементьева поздравила Фонд ЕСПО с открытием Музея семьи Великого Князя Константина Константиновича в Осташево

Директор музея-заповедника "Павловск" Вера Дементьева поздравила Фонд ЕСПО с открытием Музея семьи Великого Князя Константина Константиновича в Осташево

9 июня в подмосковном Осташево (бывшей Великокняжеской усадьбе) состоялось открытие Музея семьи Великого Князя Константина Константиновича. Музей создан Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Министерства культуры РФ и Администрации Волоколамского городского округа в историческом здании двухклассного училища Великокняжеской усадьбы, реставрация и музеефикация которого велась с 2020 года. По случаю открытия музея приветствие его создателям и участникам проекта направила директор музея-заповедника "Павловск" Вера Анатольевна Дементьева.

"Уважаемая Анна Витальевна, уважаемые сотрудники и гости Музея семьи Великого Князя Константина Константиновича!

 С душевным трепетом поздравляю вас с открытием интереснейшей экспозиции, посвященной великокняжеской ветви Константиновичей российского Императорского Дома Романовых.
Для меня, директора музея-заповедника "Павловск", это событие чрезвычайно значимо, поскольку новый музей связан крепкими узами с Павловском, где долгие годы жили Константиновичи. Особенно трогает, что ваш музей открывается в мемориальном здании двухклассного училища, построенном в 1916 году в память о геройски погибшем на фронте Первой Мировой войны Князе Императорской Крови Олеге Константиновиче. Он тоже жил в Павловске, уже в юности проявил себя как талантливый музыкант и литератор. Но, как все Романовы, стал военным и единственным из Романовых, кто погиб от ран великой войны. Он искренне верил, что августейшая кровь пролилась недаром, и его смерть сплотит русское общество. Открытие музея - это свидетельство памяти его жертвы, его самоотверженного служения Родине.
 Дорогая Анна Витальевна, от имени всего коллектива музея-заповедника "Павловск" позвольте высказать возглавляемому Вами Фонду содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" огромную благодарность за возрождение культурного наследия и традиций России. Ваша подвижническая работа по созданию музейных кластеров на базе подмосковной императорской усадьбы "Ильинское-Усово" и великокняжеской усадьбы "Осташево" вызывает чувство восторга и вдохновляет музейщиков на новые проекты.


P.S. Мы передаем Музею семьи Великого Князя Константина Константиновича документально-публицистический фильм о Князе Императорской крови Олеге Константиновиче, снятый в Павловске творческой группой телеканала "Культура" в 2021 году.
С уважением и благодарностью, Вера Деметьева, директор музея-заповедника "Павловск", кандидат искусствоведения.