Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Детская лепта – Богом благословенная. В Усово прошел Елисаветинский благотворительный базар.

Детская лепта – Богом благословенная. В Усово прошел Елисаветинский благотворительный базар.

21 апреля в Православном просветительском центре «Усово-Спасское» состоялся Елисаветинский благотворительный базар. Организатором мероприятия выступил Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при участии прихода Спасского храма села Усово в продолжение традиций милосердия и благотворительности, заложенных святой преподобномученицей Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной.

Ярмарка прошла в день православного торжества – праздника Входа Господня в Иерусалим. Для елисаветинцев день этот примечателен еще и тем, что накануне праздника, ровно 128 лет назад, в Лазареву субботу Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна перешла в православие через Таинство Миропомазания. Произошло это в домовой церкви Сергиевского дворца в Санкт-Петербурге 13 апреля 1891 года.

«Пожертвуйте на Гефсиманию!», «Принимайте участие в Вербном сборе!» Детские голоса радостно и тепло встречали всех выходящих из Спасского храма после Божественной Литургии в Вербное Воскресенье. Девочки–гимназистки в соломенных шляпках, нежно голубых платьях и белых кружевных передниках держали в руках корзинки, предлагая пожертвовать на добрые дела в память об Императрице Марии Александровне, владелице усадьбы Ильинское-Усово.  Стараниями этой величайшей благотворительницы и подвижницы крестьяне Императорской усадьбы получили школы, лазарет, больницу, аптеку. Девичьим голосам вторили и юношеские: мальчишки-коробейники в ярких рубахах предлагали приобрести за пожертвование постные кексы.

Каждому благотворителю вручался подарок – памятная наклейка-значок, в лучших традициях благотворительных базаров. Участники Вербного сбора получили уникальную возможность пожертвовать на сбор материалов для мемориальной комнаты Императрицы Марии Александровны в Гефсиманском монастыре во имя её небесной покровительнице святой равноапостольной Марии Магдалины. В сборе помогали именно дети, ведь детская лепта – Богом благословенная.

Вербный сбор стал частью благотворительного базара, средства от которого планируется направить  на развитие Воскресной школы Спасского храма села Усово. На прилавках –  работы воспитанников художественного отделения Воскресной школы и мастериц кружка золотного шитья, керамические поделки, игрушки, свистульки, пряники и многое другое. В этом году к благотворительному базару присоединились воспитанники детского сада «Татьянка» и гимназии №12 из Одинцова. Они привезли расписные постные пряники и мыло ручной работы. Также была представлена литература из Научной библиотеки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

После общей молитвы и благословения настоятеля Спасского храма священника Дионисия Казанцева председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова пожелала всем радости от пребывания на базаре. Она также напомнила о величайшей благотворительнице – Императрице Марии Александровне, в честь которой в Усово проводится Вербный сбор.

«В середине XIX века супруга Императора Александра II Императрица Мария Александровна учредила при своей канцелярии Иерусалимский сбор в помощь русским паломникам. Благодаря её трудам, вкладам благотворителей и деятельности учрежденного по воле ее сына, Императора Александра III, Императорского Православного Палестинского Общества к 1907 году на Святой Земле были открыты 122 учреждения: 101 школа, две учительские гимназии, больницы и амбулатории. Всё это существовало на средства простых православных людей, принимавших участие в церковных - тарелочных и кружечных сборах в 52 отделениях Императорского Православного Палестинского Общества. Я очень рада тому, что в Императорской усадьбе мы можем возродить традицию благотворительных сборов в память о небесной покровительнице Гефсимании – Императрице Марии Александровне, матери Великого Князя Сергия Александровича, которую здесь в Усово мы также считаем своей покровительницей. Средства, собранные в ходе Вербного сбора для Гефсиманской обители, будут переданы лично настоятельнице игумении Елисавете (Шмельц) во время предстоящей поездки на Святую Землю», - добавила Анна Громова.

 

Елисаветинский благотворительный базар для воспитанников и педагогов Воскресной школы Спасского храма села Усово всегда событие. К нему они готовятся с особым трепетом и усердием. Как отметила директор Православного просветительского центра «Усово-Спасское» Екатерина Зотова, в этом году впервые решили ввести наклейки-значки благотворителя в память о традиции, которая существовали более 100 лет назад. Исполненные в форме пасхальных яиц наклейки разбирались с невероятной быстротой, желающих приобщится ко благому делу было так много, что прилавки практически опустели уже через полтора часа после открытия ярмарки.