Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- День памяти Великого Князя Сергия Александровича в Новоспасском монастыре

День памяти Великого Князя Сергия Александровича в Новоспасском монастыре

17 февраля в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре прошли памятные мероприятия к 114-летию со дня гибели генерал-губернатора Москвы, Великого Князя Сергия Александровича. Эта древняя обитель ежегодно собирает под своими сводами всех, кому дорога память о выдающемся государственном деятеле, православном человеке глубокой веры и преданного служения своему Отечеству. Здесь, в усыпальнице бояр Романовых, с 1995 года покоятся останки Великого Князя. В этот день представители Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» молились в Покровском храме за Божественной Литургией, которую возглавил наместник Новоспасской обители епископ Домодедовский Иоанн в сослужении насельников монастыря в священном сане.

По окончании Божественной Литургии владыка Иоанн совершил панихиду о Великом Князе Сергии Александровиче у его могилы в усыпальнице бояр Романовых. В этот день мраморное белокаменное надгробие было украшено цветами. В усыпальнице собрались люди, преданные делу восстановления исторической правды о жизни и подвижничестве Великого князя Сергия Александровича, общественные деятели, представители научного сообщества, сестричеств, а также прихожане с детьми.

По окончании панихиды наместник Новоспасской обители епископ Домодедовский Иоанн напомнил собравшимся о том, что Великий Князь Сергий Александрович, как и Государь-Император Николай II, внес неоценимый вклад в сохранение и создание православных святынь на всей территории России – храмы обретали благолепие, становясь достойными местами для прославления Господа, к чему побуждался благочестивый народ. Владыка затронул тему сложной внутриполитической ситуации, в которой оказался последний Российский Император: в то время, когда общество было расколото не без участия интеллигенции, Царская Семья, их близкие из Дома Романовых, в том числе и Великий Князь Сергий Александрович вместе с большой частью русского православного народа были едины в богопочитании, молитве, в прославлении святых.

Так случилось, отметил владыка Иоанн, что день памяти убиенного Великого Князя пришелся в этом году на Неделю о мытаре и фарисее. Истинное покаяние, по точному замечанию наместника обители, было свойственно всем выдающимся деятелям Святой Руси: и Государям, и Церковным Иерархам, и представителям правящей Династии, давшим пример жизни в вере Христовой.

Наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Домодедовский Иоанн поблагодарил Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество за сохранение исторической памяти о членах Российского Императорского Дома и, в частности, о Великом Князе Сергии Александровиче.

Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова также поблагодарила владыку Иоанна и всех, кто 17 февраля пришел в Новоспасскую обитель, чтобы почтить память Великого Князя Сергия Александровича. Анна Витальевна напомнила собравшимся, что минувший год был посвящен 100-летию памяти святых Царственных Страстотерпцев и всех 18 представителей Императорского Дома Романовых, пострадавших от рук большевиков. При этом, отметила Анна Витальевна, нельзя забывать, что из 18 убиенных представителей Российского Императорского Дома только 8 причислены к лику святых. Анна Громова выразила глубокое убеждение в том, что к их числу необходимо причислить и Великого Князя Сергия Александровича, который также погиб от рук террориста-революционера в тяжелый и кровавый 1905 год.

Деятельность московского генерал-губернатора, внесшего огромный вклад в развитие русской национальной культуры, науки, благотворительности, укрепления государственных устоев любимой им России и благоустройство Москвы, по мнению Анны Громовой, должна быть житийно осмысленна. И в этом большую роль играют научные и духовные труды наших современников. «Мы должны приходить и молиться преподобному Сергию, мы должны, получая молитвенную помощь, свидетельствовать все чудесные события и внести свою лепту в почитание Великого Князя Сергия Александровича. Я хочу Вас еще раз призвать к тому, чтобы мы стали достойными преемниками исторической России и подобно Великому Князю Сергию Александровичу, уделявшему большое внимание благоустроению Москвы, давайте и мы, каждый на своем месте будем благоукрашать храмы, которые мы посещаем, просвещать молодежь, рассказывая о жизни Царской Семьи и Великих Князей, о достижениях нашего Отечества в царствование Николая II. Мы с Вами, как истинные преемники исторической Православной России и в нашей молитве, и в нашей повседневной жизни должны следовать тем евангельским и христианским принципам, которым следовал в своей жизни Великий Князь Сергий Александрович, любя ближнего и служа своему Отечеству до последней капли крови», - заключила Анна Витальевна.

Председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО также попросила молитв собравшихся о новопреставленном рабе Божием Владимире – Владимире Васильевиче Черникове, соратнике и сподвижнике Фонда, руководителе Департамента безопасности и противодействия коррупции города Москвы, скоропостижно скончавшемся 27 января. При его содействии было обновлено мраморное надгробие на могиле Великого Князя в усыпальнице бояр Романовых.

В завершение Анна Витальевна возложила на могилу Сергия Александровича белые лилии – цветы, которые так любила его супруга святая преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, также Фондом возле надгробия была установлена корзина алых роз.

Уже более шести лет Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при Поддержке Правительства Москвы реализует программу «На службе Москве и Отечеству. Великий Князь Сергей Александрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна». Цель программы – возвращение имени Великого Князя Сергия Александровича российской истории, восстановление исторической правды о его жизни и деятельности, как выдающего государственного деятеля, положившего все свои таланты, силы, возможности и всю свою жизнь, на алтарь Отечества и Первопрестольного града Москвы.

Фото пресс-службы Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, пресс-службы Фонда ЕСПО