Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- День благотворительности «Белый Цветок» в Ливадии (Крым) отметил десятилетний юбилей

День благотворительности «Белый Цветок» в Ливадии (Крым) отметил десятилетний юбилей

26 апреля 2015 года в Крыму, в Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике прошёл День благотворительности и милосердия «Белый Цветок». В этом году в Ливадии отмечали десятилетний юбилей возрождённой традиции, которая столетие назад была установлена Государем Николаем II по всей России. С 2005 года праздник проходит здесь  весной во второе воскресенье по Пасхе – в день памяти святых Жен-Мироносиц. Юбилей в этот раз собрал много гостей, которым близка тема исторического наследия царской семьи Романовых и возрождения благотворительных традиций русского общества.

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» по приглашению организаторов, прихода Крестовоздвиженской домовой церкви семьи Романовых и Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника,принял участие в этом радостном событии. Сотрудники фонда ЕСПО привезли на праздник книги, открытки, буклеты, рассказывающие о семье Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны. Вырученные от продажи средства будут направлены на помощь семьям с тяжелобольными детьми – инвалидами. Глава фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова приняла личное участие в благотворительной акции и в организации продажи за прилавком. Большим сюрпризом для участников благотворительной акции стали репродукции старинных открыток и редких исторических фотографий, которые фонд ЕСПО подготовил специально к празднику «Белый Цветок».

Торжество впервые прошло на столь высоком уровне, собрав благотворителей, государственных, общественных деятелей, музыкантов, деятелей искусства, гостей из Москвы, Петербурга и многих регионов России – всего более пяти тысяч человек! Многие из почетных гостей, приехавших специально поддержать продолжение этой весенней традиции, обратились к присутствовавшим с приветственными словами.

От общественных организаций и Правительства Республики Крым с приветствиями выступили: глава Крымской общественной  организации «Русское единство» Елена Александровна Аксёнова, прокурор Республики Крым Наталия Владимировна Поклонская, начальник управления музейного дела Министерства культуры Республики Крым Елена Григорьевна Эмирова, министр курортов и туризма Республики Крым Елена Анатольевна Юрченко, глава администрации г. Ялты Андрей Олегович Ростенко, глава Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Витальевна Громова. От организаторов праздника с приветственным словом выступил протоиерей Димитрий Гоцкалюк, настоятель Крестовоздвиженской церкви в Ливадии. От соорганизатора юбилейного праздника – фонда Святителя Василия Великого – с приветствием к гостям обратилась Татьяна Александровна Романова – руководитель его благотворительных программ.

 

После праздничной Литургии в Крестовоздвиженской домовой церкви семьи Романовых был отслужен молебен на начало доброго дела, который ознаменовал открытие праздника для гостей. На дворцовых аллеях возле Крестовоздвиженской церкви собралось много людей из весеннего Крыма. Праздник открыл «Пасхальной увертюрой» Н. Римского-Корсакова Академический симфонический оркестр Крымской филармонии под управлением Заслуженного деятеля искусств Украины Александра Михайловича Долинского. В этом году торжество проходило при поддержке Ялтинской городской администрации и Российского благотворительного фонда Святителя Василия Великого.

Исторический праздник «Белый Цветок» с 2011 года также вновь вернулся в крупные города России. А возрождение началось именно в Ялте. Как и 100 лет назад, на  украшенных к этому дню аллеях Ливадийского дворца волонтёры призывали участвовать в делах милосердия и собирали пожертвования. Взамен они дарили сделанные своими руками цветочки. На открытой сцене целый день проходил концерт детско-юношеских коллективов, учащихся ялтинской музыкальной школы им. А.А. Спендиарова. В   поддержку благотворительных сборов выступили известные профессиональные музыкальные коллективы Крыма: Симфонический оркестр Крымской государственной филармонии и лауреат международных конкурсов – камерный хор Крымской государственной филармонии «Таврический Благовест».

Для детей была создана особая программа: занятия в Городе мастеров, рисунки на воде, занятия на гончарном круге от Олега Медникова, мастер-класс, на котором  ребята учились делать белые цветы из различных материалов, и многое другое. Вдоль свитской аллеи были выстроены ярмарочные ряды, как и при Императрице Александре Федоровне, украшенные белоснежной тканью и цветами. За добровольные пожертвования можно было приобрести сувениры, предметы рукоделия, домашнюю выпечку, блюда ялтинских кафе и ресторанов, детские поделки, изделия из мастерских, памятные сувениры. Пасхальные угощения предлагали насельницы Свято-Троице-Параскеевского Топловского женского монастыря.

В благотворительной ярмарке приняли участие более 90 организаций. Среди них: дошкольные и средние учебные заведения, колледжи и вузы города Ялты, приходы всех ялтинских храмов, Ялтинский городской детский морской центр, городские фото-студии, общественная организация молодых людей с ограниченными возможностями «Вместе», ГБУ РК Реабилитационный центр для детей и подростков, городские библиотеки ГБУК РК Крымская республиканская детская библиотека им. В. Орлова и МКУК Ялтинская централизованная библиотечная система, а также Медицинский колледж, Художественные школы и студии, рестораны и столовые Ялты и Крыма.

Общая сумма собранных пожертвований составила 432 832 рублей.

Радуется сердце, что праздник «Белого Цветка», возродили именно в Ялте, в месте, которое так тесно связано с царской семьёй.

У Республики Крым сейчас особенное время, связанное с укреплением исторических традиций, объединяющих Крым и Россию.  Возвращается и эта замечательная традиция – празднование «Белого Цветка» на набережной Ялты, чтобы как и в царские времена, каждый посетивший Крым смог стать участником общего доброго дела, посетил благотворительную ярмарку рукоделий и сувениров, специально изготовленных к этому дню. Правительство Республики Крым запланировало проведение общекрымского фестиваля благотворительности «Белый Цветок», в подготовке которого примут участие уже сразу несколько городов Крыма: учебные заведения, общественные организации, предприятия, творческие музыкальные коллективы и студии. Главным событием фестиваля станет проведение «Белого Цветка» на набережной Ялты, которое запланировано на 27 сентября 2015 года.

Фоторепортаж о проведении Дня благотворительности "Белый цветок" в Ливадии