Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация из Звенигорода в Православном просветительском центре "Усово-Спасское"

Делегация из Звенигорода в Православном просветительском центре "Усово-Спасское"

17 августа Православный просветительский центр "Усово-Спасское" посетили гости из Звенигорода: наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря, архимандрит Павел, директор Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея Галина Александровна Стоенко, заместитель директора Звенигородского музея, заместитель председателя совета Московского областного отделения ВООПИиК Дмитрий Александрович Седов, заместитель главы Администрации Одинцовского городского округа Валентина Викторовна Переверзева, режиссер-документалист, координатор проекта "Звенигородский вектор", руководитель проекта ВООПИиК "РУбеж обороны Москвы под Звенигородом" Елена Юрьевна Кожевникова, координатор проекта "Звенигородский вектор", член Совета волонтёров "За Масловский лес" Вера Владимировна Ильина. 

A002.jpeg

A003.jpeg

В сопровождении главы Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анны Витальевны Громовой и директора Православного просветительского центра "Усово-Спасское" Андрея Вилорьевича Милановича гости осмотрели выставку "Врачеватели душ и телес", подготовленную специалистами Фонда ЕСПО, и Спасский храм села Усово.

A004.jpeg

A005.jpeg

A006.jpeg

A007.jpeg

Специалисты в области музейного дела и развития историко-культурного туризма также побывали в селе Ильинском, где Фондом ЕСПО при поддержке Администрации городского округа Красногорск и благотворителей ведутся работы по реставрации и музеефикации исторических зданий Родильного приюта и Лазарета Императорского имения "Ильинское-Усово". Создаваемые музеи, посвященные Августейшим владельцам Императорского имения "Ильинское-Усово", истории Российского общества Крастного Креста, материнству и младенчеству, станут центральными объектами показа федерального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут" в Подмосковье. В процессе реставрации исторических зданий имения, построенных в конце XIX века, специалистами использовался метод «лифтинга» - здание поднималось на специальные опоры для замены сгнивших бревен в срубе. Родильный приют и ясли (впоследствии Лазарет) возводились по оригинальному проекту через дорогу от парадного въезда в Императорское имение, недалеко от Ильинской церкви. Здание для родовспоможения с квартирой акушерки, оборудованное голландскими печами, водопроводом и ванными; одноэтажное здание кухни и надворные постройки были расположены на участке в 2 гектара. Приют и ясли содержались на средства Великокняжеской четы.

A008.jpeg

Гости ознакомились с ходом реставрационных работ в школе Императрицы Марии Александровны в Усово, которые проводятся при поддержке Администрации Одинцовского городского округа и при научном руководстве Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество". В историческом здании планируется создание Музея школы и детства.

A009.jpeg

A010.jpeg

A011.jpeg

После посещения Императорского имения "Ильинское-Усово" состоялась рабочая встреча, в ходе которой ее участники обсудили перспективы сотрудничества в реализации музейно-выставочных и просветительских проектов, а также содействие в развитии историко-культурного туризма в Подмосковье.