Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в церемонии освящения Памятного креста на месте возведения будущего храма Александра Невского в Алапаевске

Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в церемонии освящения Памятного креста на месте возведения будущего храма Александра Невского в Алапаевске

11 октября, в день обретения мощей преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары Яковлевой, в рамках проходящих в Свердловской области Свято-Елисаветинских дней, были совершены молебен на начало доброго дела и чин освящения поклонного креста на месте, где будет возведён храм во имя святого благоверного Князя Александра Невского. Новый храм будет построен на улице Береговая в историческом месте, рядом с которым более века назад располагался старинный Александро-Невский храм, разрушенный безбожными властями в 1929 году.

1181.jpg

1182.jpg

1183.jpg

1184.jpg

1185.jpg

1186.jpg

1187.jpg

В богослужении приняли участие глава наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, глава Алапаевска Сайгид Билалов, председатель попечительского совета Фонда святой Екатерины Татьяна Алтушкина, а также жители города.

1188.jpg

Возглавивший молебен епископ Каменский и Камышловский Мефодий отметил важность возрождения Александро-Невского храма в жизни горожан. Владыка поблагодарил людей, которые прилагают силы для духовного развития города, а также Фонд «Елисаветиско-Сергиевское просветительское общество». По словам владыки, все вместе очень многое сделали для Алапаевска и его святынь, через которые на город сходит Божья благодать.

В свою очередь митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил, что преподобномученица Елисавета Феодоровна своим небесным заступничеством продолжает участвовать в жизни города:

«Построен храм, построен монастырь, построен храм женского монастыря, памятник. Сегодняшнее освящение креста на месте будущего храма, которое совершилось - я в этом усматриваю абсолютное продолжение дел рук преподобномученицы Елисаветы Федоровны. Напомню, что она была дальней родственницей Александра Невского, поэтому все очень близко. Я бы хотел пожелать всем собравшимся здесь учиться у неё такому творению добра там, где мы находимся», - сказал владыка Евгений.

1189.jpg

1190.jpg

Добрым началом для восстановления в Алапаевске храма стала икона святого благоверного Князя Александра Невского. Святыня была принесена в дар Алапаевской епархии главой Фонда ЕСПО Анной Витальевной Громовой с надеждой на возрождение порушенной большевиками алапаевской церкви Александра Невского. Это произошло ровно год назад 11 октября в день обретения мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары, когда проходили мероприятия памяти Алапаевских мучеников. Передача иконы святого состоялась по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Алапаевска.

После освящения Поклонного креста Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское Просветительское общество» Анна Громова, говоря о важности возрождения великой святыни – разрушенного почти столетие назад Александро-Невского храма – отметила:

1191.jpg

1192.jpg

1193.jpg

К 1937 году в нашей стране из шестидесяти тысяч церквей осталось только сто, а на этом месте вместо снесённого храма появился первый кинотеатр «Безбожник». Я надеюсь, что эти времена никогда не повторятся».

Анна Витальевна также отметила, что Алапаевск меняется с каждым годом в лучшую сторону, пожелала умножать созидательные труды и продолжать нести память о нашей истории:

«Давайте вспомним подвиги своих предков. Мы должны объединить историю: и достижения императорской России, достижения советской России, наши победы в войнах, наши победы при защите своего Отечества - мы должны все это хранить в своем сердце. Потому что Алапаевск - это как раз та кузница обороноспособности страны, которая, может быть, спасла нас от порабощения в свое время. Поэтому дорогие, я очень радуюсь этому событию. В год 800-летия святого благоверного Князя Александра Невского мы начнем это доброе дело», - сказала Анна Витальевна.

От лица Фонда святой Екатерины выступила председатель Попечительского совета Татьяна Анатольевна Алтушкина:

«Для нас большая честь и большая радость, что в год 800-летия Александра Невского начинается это строительство. Мы рады, что в Алапаевске будет этот храм, - это как новая такая частичка жизни в наше непростое время. И пусть благодать святого храма, помощь святого Александра Невского и Елисаветы Федоровны будут со всеми нами», - пожелала Татьяна Анатольевна.

1194.jpg

1195.jpg

1196.jpg

Новый храм будет построен в максимальной близости от его исторического расположения. Первый храм был заложен в 1888 году, к 900-летию Крещения Руси в память Императора Александра II, освободившего крестьян от крепостной зависимости и убитого народовольцами. Храм строился на Александровской площади на высоком берегу пруда. Спустя семь лет он был освящен в честь небесного покровителя Императора святого благоверного Князя Александра Невского. В 1930 году храм закрыли. Здесь появился первый городской кинотеатр «Безбожник». Но даже как дом культуры здание мешало властям и, спустя некоторое время, его разобрали, а из кирпича выстроили на берегу речки Алапаихи ниже Свято-Троицкого собора рабочую баню.

Установка креста на месте строительства нового храма в честь Александра Невского – это лишь первое из грядущих изменений в Алапаевске. Помимо храма, планируется возвести воскресную школу. Это будет одноэтажное здание с учебными классами и трапезной. Таким образом, в городе будет создан целый православный комплекс. У детей появится возможность вновь изучать основы православной культуры. На данный момент несколько воскресных классов размещаются в здании Напольной школы, где сегодня действует созданный по инициативе и при научном руководстве Фонда ЕСПО Музей памяти представителей Императорского дома Романовых с уникальной музейной экспозицией рассказывающей не только о трагической кончине, но и об удивительном жизненном пути восьми Алапаевских мучеников: преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, Великого Князя Сергия Михайловича и его секретаря Феодора Михайловича Ремеза, Князей Императорской крови Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей и князя Владимира Палея.

В этом году Алапаевск и Музей в Напольной школе стали одной из двух главных площадок III Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений инициатором и организатором которых выступил Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Публикации в СМИ

Сайт Екатеринбургской епархии: http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/10/11/26309/?fbclid=IwAR0EAqI96-YJ3cDoH8f1h1hAXWQB4q5_Sh2djI2dYmzZJBnaCKUdzQvOgOY