Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в торжествах в День Казанской иконы Божией Матери

Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в торжествах в День Казанской иконы Божией Матери

4 ноября делегация Фонда “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество” приняла участие в торжествах по случаю дня Казанской иконы Божией Матери и Праздника народного единства. Елисаветинцы и участники XXIII Елисаветинско-Сергиевских чтений посетили Божественную литургию в кафедральном Благовещенском соборе Казанского Кремля, которую возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. 

7641.jpg

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Краевский, благочинный Закамского церковного округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, наместник Благовещенского собора иерей Константин Колыганов, благочинный Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Андрей (Сироткин).

7642.jpg

За богослужением молились настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря игумения Сергия (Лакатош), руководитель Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, делегация Фонда ЕСПО, православная молодежь Казани и прихожане городских храмов.

7643.jpg

7644.jpg

7645.png

7646.jpg

7647.png

7648.jpg

7649.jpg

По окончании Богослужения глава Татарстанской митрополии поздравил прихожан с Праздником и поблагодарил главу Фонда ЕСПО Анну Витальевну Громову за проведенное просветительское мероприятие – XXIII Елисаветинско-Сергиевские чтения «Путешествия и паломничества представителей Императорского Дома Романовых». Анна Витальевна, в свою очередь, передала в ризницу кафедрального собора Казани набор для елеопомазания, выполненный мастерами из Златоуста.

7650.jpg

7651.jpg

7652.jpg

7653.jpg

Торжества продолжились на площади Казанско-Богородицкого монастыря, в месте обретения Казанской иконы Божией Матери. Тысячи горожан пришли на площадь для соборной молитвы в этот важный и памятный для России и Республики Татарстан день. Владыка Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил историческое значение праздника, роль соборной молитвы в изгнании смуты, врага, морового поветрия и в возрождении православных храмов и монастырей. «Я обращаюсь и к нашим братьям мусульманам и говорю, что все мы живём в мире и согласии, сохраняя свою веру и историческую память. Пусть мы в Татарстане, во граде Казани будем для России и всего мира примером единства, жизни во взаимопонимании, в братской любви, примером почитания своих религиозных традиций, сохранения исторической памяти — особенно в этот год 75-летия Великой Победы. Храни вас Господь. Покров Царицы Небесной да пребывает над нашей великой Отчизной — Россией, над нашим градом Казанью, над Татарстаном и всем российским народом», — заключил архипастырь.

7654.jpg

По окончании молебна перед образом Казанской иконы Божией Матери все присутствующие получили возможность приложиться к чудотворному образу. Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова в интервью журналистам отметила, что только «благочестивый народ, который веками жил в соблюдении своей традиции и своей совести, мог сподобиться такой благодати великой, как явление Казанского образа Божией Матери».

7655.jpg

Пребывание елисаветинцев в Казани в рамках XXIII Елисаветинско-Сергиевских чтений завершилось посещением Национальной художественной галереи «Хазинэ» и постоянной экспозиции известного художника, графика, скульптора, уроженца города Казани Николая Ивановича Фешина.

7656.png

7657.png

Фото пресс-службы Фонда ЕСПО

Фоторепортаж об участии делегации Фонда ЕСПО в торжествах по случаю дня празднования Казанской иконы Божией Матери в Казани