Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в торжествах в День Казанской иконы Божией Матери

Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в торжествах в День Казанской иконы Божией Матери

4 ноября делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» приняла участие в церковных торжествах по случаю дня Казанской иконы Божией Материи и Дня народного единства. Елисаветинцы и участники XXIV Елисаветинско-Сергиевских чтений посетили Божественную литургию в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

1390.jpg

DSC 8501

DSC 8525

DSC 8614

DSC 8852

DSC 8988

DSC 8668

Божественную литургию в воссозданном Казанском соборе обители совершили: митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, викарий Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий.

DSC 8710

Архипастырям сослужили клирики Поместных Православных Церквей: представители Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси, Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, Грузинской Православной Церкви.

DSC 8615

DSC 8627

DSC 8622

За Литургией молились: настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря города Алапаевска игумения Смарагда (Зыкова), настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Питирима (Лисицына), Председатель Наблюдательного совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова, студенты Казанской духовной семинарии, православная молодёжь Казанской епархии, прихожане столичных храмов, паломники.

DSC 8793

DSC 8798

Из-за сложной эпидемиологической обстановки крестный ход, посвящённый празднику Казанской иконы Божией Матери, прошел только вокруг собора. По окончании молебна, перед образом Казанской иконы Божией Матери, участники торжеств получили возможность приложиться к чудотворному Казанскому образу Пресвятой Богородицы. Митрополит Кирилл, обращаясь к присутствующим, напомнил об истории отмечающегося в этот день Дня народного единства, неразрывно связанного с событиями 1612 года.

«Мы хотим, чтобы мы, как и всегда, жили в мире, единодушии и согласии. И мы стараемся сделать какие-то свои дела, чтобы это утверждалось в нашей жизни, — отметил владыка Кирилл, поздравляя собравшихся с праздником. — Мы сегодня благодарим Бога, что он привел нас быть здесь, на этом богослужении. Молимся Пресвятой Богородице, чтобы Она не оставляла нашу землю, и надеемся на то, что мир и благословение будет почивать над нашей великой страной, нашим городом, нашей республикой, над всеми теми, кто здесь трудится».

Жителей Казани поздравила с Праздником глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова и выразила радость, что «Елизаветинские дни» в столице республики, приуроченные ко дню рождения святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, озарены праздничным торжеством и что в эти дни говорили о Елизавете Федоровне, величайшей благотворительнице, которая не раз посещала Казань и усилиями которой в 1913 году был открыт пещерный храм, обустроенный в Казанском соборе на месте обретения великой святыни - Казанской иконы Божией Матери. В интервью представителям СМИ Анна Витальевна отметила: "Изучение исторических фактов о благотворительной и подвижнической деятельности, которая объединяла народы на протяжении веков - именно этому посвящена работа  Елисаветинско-Сергиевских чтений, именно поэтому из года в год наш Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" приезжает в разные регионы. Казань за последние два года мы посетили четыре раза».

DSC 8890

DSC 8935

По окончании богослужения в собор Казанской иконы Божией Матери прибыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Глава республики встретился с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом, представителями Поместных Православных Церквей, главой Фонда ЕСПО Анной Витальевной Громовой и другими общественными деятелями, прибывшими в Казань для участия в церковных торжествах. Анна Витальевна Громова поблагодарила Президента республики Татарстан за тёплый приём, поддержку Фонда ЕСПО при проведении «Елизаветинских дней» в Казани и его деятельности, направленной на возрождение традиций милосердия, благотворительности, изучение истории Отечества и патриотическое воспитание молодежи, а также за создание благоприятных условий для развития в республике национального историко-культурного  туристического проекта «Императорский маршрут». Анна Витальевна выразила надежду, что сотрудничество продолжится и принесёт добрые плоды.

9A3A5928

9A3A5930

9A3A5993

9A3A6039

Пребывание Елисаветинцев в Казани завершилось экскурсионным туром по «Императорскому маршруту», местам, связанным с Императорским Домом Романовых и историей благотворительности. В ходе тура участники Еисаветинских чтений посетили Петропавловский собор и Казанский Кремль.

https://trt-tv.ru/news/v-den-narodnogo-edinstva-v-vossozdannom-sobore-kazanskoj-ikony-bozhiej-materi-proshla-torzhestvennaya-liturgiya/