Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в торжествах по случаю праздника Свенской иконы Божией Матери

Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в торжествах по случаю праздника Свенской иконы Божией Матери

30 августа, в праздник Свенской иконы Божией Матери - древнейшей святыни Брянской земли, делегация Фонда "Елисаветинско-Сергиевское  просветительское общество"  приняла участие в торжествах в  Свенском Успенском мужском монастыре. Божественную литургию в Успенском соборе совершили митрополит Брянский и Севский Александр и епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сослужении духовенства Брянского благочиния. В этот день жители Брянска вспоминали события избавления города от вторжения наполеоновских войск в 1812 году. За богослужением вместе с православными верующими и паломниками молились губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова, руководители региона и другие почетные гости. 

Репортаж ГТРК "Россия-1"

8181.jpg

8182.jpg

8183.jpg

8184.jpg

8185.jpg

8186.jpg

По окончании Божественной литургии вокруг обители состоялся Крестный ход со Свенской иконой Божией Матери - точным списком чудотворного образа, хранящегося в Государственной Третьяковской галерее. Основанная в конце 13 века святая обитель, согласно преданию, в начале 18 столетия удостоилась посещения Царя Петра I. На территории монастыря расположен восстановленный домик-музей, "особая каменная келья", где Государь проживал во время пребывания в обители. Домик Царя Петра I был разрушен в 1920-х годах и восстановлен уже в наши дни, в нем расположен музей.

8187.jpg

8188.jpg

8189.jpg

8190.jpg

8191.jpg

Крестный ход завершился у входа в монастырь. На храмовой площади Владыка Александр вознес молитву Божией Матери Свенской и поздравил всех собравшихся с праздником, отметив, что в этот день вся Брянская земля тожествует и ликует, прославляя Свенский образ Пречистой Богоматери.

8192.jpg

С праздником Свенской иконы Божией Матери присутствующих поздравил Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз.

8193.jpg

8194.jpg

Председатель Наблюдательного Своета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова в своем приветствии напомнила слова, напечатанные на свитке преподобного Антония Печерского, о необходимости воздержания и избегания лени. Глава Фонда ЕСПО передала Владыкам наборы для елеопомазания, изготовленные мастерами из Златоуста.

8195.jpg

Митрополит Брянский и Севский Александр, в свою очередь, по случаю праздника и в благодарность за просветительские и подвижнические труды на Брянской земле вручил Анне Витальевне Громовой Свенский образ Божией Матери.

8196.jpg8197.jpg

Торжества в день Свенской иконы Божией Матери стали важным событием в череде мероприятий памяти Великого Князя Михаила Александровича, которые прошли на Брянщине 30 и 31 августа.

Фото пресс-службы Брянской Епархии, Фонда ЕСПО.

Информация в СМИ:

Портал Правительства Брянской области

В Брянске прошел крестный ход в честь Свенской иконы Божией Матери

Официальный сайт Брянской епархии РПЦ

В праздник Свенской иконы Божией Матери Митрополит Александр возглавил Литургию и Крестный ход вокруг обители