Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в торжествах по случаю 100-летия памяти мученической кончины святого Константина Богородского в Ногинске

Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в торжествах по случаю 100-летия памяти мученической кончины святого Константина Богородского в Ногинске

2 октября 2018 года, в день памяти священномученика Константина Богородского и с ним пострадавших двух мучеников, в Богоявленском соборе г. Ногинска Божественную литургию совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

За богослужением молились глава г. Ногинска В.А. Хватов, исполняющий обязанности главы Богородского округа И.В. Сухин, начальник Ногинского спасательного центра МЧС России генерал-майор А.Н. Лекомцев, глава МУ МВД России "Ногинское" А.Н. Федоров, председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, сотрудники Фонда ЕСПО Е.В. Голованова, Н.А. Федотова и многочисленные паломники.

Священномученик Константин Богородский (Голубев) (1852-1918) был известен как активный миссионер в среде старообрядцев, в 1895 году назначенный настоятелем Богоявленского собора г. Богородска (дореволюционное название Ногинска). Поводом к его мученической кончине послужил многотысячный крестный ход, прошедший в г. Богородске в 1918 году. Вскоре отец Константин был арестован большевиками, ранен и погребен заживо. Вместе с ним были убиты солдат, который отказался в него стрелять, и протестующая против расправы над священником прихожанка. Все трое были канонизированы Русской Православной Церковью в лике святых в 1996 году.

В год 100-летия трагических событий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московской епархии была учреждена медаль священномученика Константина Богородского за просветительские труды. Первой награжденной (16 сентября с.г.) стала А.В. Громова.

По окончании Божественной литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил собравшихся в храме с 100-летием памяти священномученика Константина Богородского и пожелав всем крепкой веры, и вручил медали в честь новомученика ректору Коломенской духовной семинарии епископу Зарайскому Константину, благочинному церквей Богородского округа, настоятелю Богоявленского собора протоиерею Марку Ермолаеву, профессору кафедры педагогики Московского государственного областного университета Л.Л. Шевченко, исполнительному директору православной школы «Рождество» с. Рождествено городского округа Истра В.Ф. Шварц и др.

Праздничная программа продолжилась в городском театре, где состоялся показ фильмов: «Константин Богородский. Путь к Богу указуя» режиссера Екатерины Цветковой и «VII Елисаветинский крестный ход. К 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, и с ними в Алапаевске убиенных представителей Императорского Дома Романовых», подготовленный по заказу Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Накануне в Ногинске прошла конференция, посвященная 100-летию подвига священномученика Константина Богородского.