Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в памятных мероприятиях по случаю 112-ой годовщины убиения Великого Князя Сергия Александровича

Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в памятных мероприятиях по случаю 112-ой годовщины убиения Великого Князя Сергия Александровича

17 февраля 2017 года, в день 112-летия убиения Великого Князя Сергия Александровича, в храме во имя преп. Романа Сладкопевца Новоспасского монастыря, у гроба Великого Князя, были отслужены Божественная литургия и панихида, в присутствии братии монастыря, паломников, потомков рода Романовых и представителей общественных организаций, в том числе главы Фонда "Елисаветинско-Сергиевские просветительское общество" Анны Громовой и Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина.

"112-я годовщина со дня трагической гибели Великого Князя Сергея Александровича" - репортаж "Царьград ТВ"

Служение Божественной литургии возглавил наместник монастыря епископ Воскресенский Савва (Михеев), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. В своей проповеди после окончания Литургии владыка Савва напомнил присутствующим о трудах Великого князя Сергия Александровича, выдающегося представителя Дома Романовых, на посту генерал-губернатора Москвы, на военном поприще, а также в качестве покровителя, попечителя и председателя большого количества различных государственных и общественных организаций. Особо епископ Савва отметил многочисленные труды Великого князя, понесенные им для Святого града Иерусалима и для паломников со Святой Руси.

 

По окончании литургии иеромонах Павел (Гелястанов) вместе с братией обители совершил панихиду по убиенным Великому князю  Сергию Александровичу и его кучеру Андрею Рудинкину, а также об инокине Досифее и всем погребенным в усыпальнице бояр Романовых представителям царственного рода.

После заупокойной службы к присутствующим обратился председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, который, в частности, сказал:

- Дорогие братья и сестры! Этот год для всех нас особенный. Хотя мы традиционного поминаем Великого князя Сергия Александровича в день его гибели, год пройдет под знаком 160-летия со дня его рождения. У православных людей принято считать, что человек жив, пока жива память о нем. Мы помним Сергия Александровича не только как первого Председателя ИППО, выдающегося градоначальника. Он вместе с архимандритом Антонином (Капустиным) проложил путь в Святую Землю. И мы сейчас делаем все для того, чтобы продолжить дела, начатые им: строим школы в Вифлееме, хотим открыть школу в Сирии. Летом откроем после реставрации Сергиевское подворье в Иерусалиме. Спасибо Вам, Великий князь, вечная Вам память!

Затем выступила глава Наблюдательного Совета фонда "Елисаветинско-Сергиевские просветительское общество"Анна Громова:

- Это окрашенный грустью, но вместе с тем вдохновляющий нас день, - сказала она. – В год 160-летия Сергия Александровича нам предстоит много трудов. Вокруг славного наследия и светлой памяти первых председателей Императорского Православного Палестинского общества объединилось очень много организаций, в том числе монастыри, больницы, хосписы. Они работают, обращаясь молитвенно к Сергию Александровичу и Елизавете Федоровне, продолжая дела великих подвижников. Вся Россия, словно жемчужным ожерельем, опоясана этими организациями, которые трудятся на благо общества. Хочется пожелать всем и дальше, следуя примеру Великого князя, прославлять своими делами величие Отечества, чтобы нашу страну ждало прекрасное духовное будущее.

Памятные мероприятия продолжились конференцией в Никольском храме монастыря. Доктор медицинских наук, антрополог Виктор Звягин рассказал собравшимся об исследовании захоронения Великого князя Сергия Александровича. Научный сотрудник Благотворительного Фонда памяти митрополита Московского и Коломенского Макария Елена Ковальская выступила с докладом о деятельности святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны по увековечиванию памяти ее супруга. Затем все желающие смогли задать докладчикам вопросы.

В заключение конференции состоялась презентация книги "Великая Княгиня Елисавета Федоровна: документы и материалы. 1905-1918", подготовленной Еленой Ковальской и авторским коллективом. 

Фото: Григорий Маневич