Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в открытии выставки "Императорский Санкт-Петербург" в музейно-выставочном центре "Дом Поклевских-Козелл"

Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в открытии выставки "Императорский Санкт-Петербург" в музейно-выставочном центре "Дом Поклевских-Козелл"

14 июля делегация Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" приняла участие в открытии федерального выставочного проекта «Императорский Санкт-Петербург»  в Музейно-выставочном центре "Дом Поклевских Козелл"  Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е.Клера в Екатеринбурге. Проект посвящен Петербургу — как императорской столице, в которой жили и работали российские государи Императорской Династии Романовых. 

"Сегодня у нас уже прошла целая серия мероприятий - это Свято-Елисаветинские чтения, открытие выставки "Великий князь Александр Невский - небесный покровитель русских Императоров" и логическим завершением сегодняшнего дня является открытие этого проекта, уникальной выставки. <…> Выставка посвящена Петербургу как Императорской столице, тому месту, где жили, работали на благо отечества российские государи династии Романовых, начиная с Петра Великого и до Николая II. Уникальные портреты, уникальные гравюры, уникальные виды города, макеты зданий в северной столице - все это сегодня можно будет увидеть в стенах нашего музея", - сказал на открытии выставки генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Александр Емельянов.

Хранитель фонда архитектурной графики Российской академии художеств Елена Иванова отметила, что многие экспонаты связаны с Императорской Семьей, в частности, портреты, гравюры с изображениями членов Императорской Фамилии, а также проектные модели петербургских дворцов, которые возводились для Императорской Семьи. На выставке также можно увидеть живописные произведения, скульптуру, архитектурные чертежи, гравюры и литографии. Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина отметила значимость выставочного проекта для региона. Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова отметила: «Мне кажется, даже в Санкт-Петербурге мы не можем собрать воедино картину Имперского Петербурга. То, что мы видим сегодня на выставке в Екатеринбурге — заслуга многих людей». 

Открытие федерального выставочного проекта "Императорский Санкт-Петербург" состоялось в рамках фестиваля православной культуры "Царские дни", посвященного 104-й годовщине памяти святых Царственных страстотерпцев и Алапаевских мучеников.