Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в мероприятиях к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества

Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в мероприятиях к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества

5  мая в подмосковном селе Ершово прошли культурно-просветительские мероприятия к 140-летию  Императорского Православного Палестинского Общества, организованные Московским областным отделением ИППО. В КДЦ "Ершово"  состоялась научно-общественная конференция, посвященная юбилейной дате основания организации, первыми Председателями которой были Великий Князь Сергий Александрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна.

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" принял участие в событии, представив передвижную стендовую выставку "Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского Общества Красного Креста". Участники и гости мероприятий смогли ознакомиться с экспозицией, рассказывающей об истории создания РОКК и его августейших попечителях - Императрице Марии Александровне, Великом Князе Сергии Александровиче и Великой Княгине Елизавете Фёдоровне. 

Конференцию предварял молебен святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне у Поклонного креста близ храма Живоначальной Троицы в Ершово. Крест был установлен Московским областным отделением ИППО в памятный для России год 100-летия мученической кончины Царской Семьи и членов Императорского Дома Романовых, погибших в период революционного террора в 1918-1919 годах. Молебен совершил настоятель храма Живоначальной Троицы в селе Ершово, священник Георгий Тютюнджи. 

В ходе международной научно-общественной конференции к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества с приветствиями к гостями и участникам мероприятия обратились: Заместитель Председателя ИППО Георгий Владимирович Веренич, советник посольства Палестины, действительный член ИППО Хазаал Ахмад Шакир, огласивший приветствие Чрезвычайного и Полномочного посла Государства Палестина в Российской Федерации Абдель Хафиза Нофаля, Председатель Президиума Фонда защиты Русского мира Сергей Николаевич Бабурин, Председатель Московского Областного отделения ИППО Юрий Петрович Смирнов и другие почетные гости.

Приветствие Заместителя Председателя ИППО, Председателя Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анны Витальевны Громовой огласила руководитель региональных программ Фонда ЕСПО Сусанна Старцева. Сусанна Викторовна рассказала о просветительском наследии ИППО в трудах Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, отметив, что многогранная деятельность Фонда включает несколько направлений: создание музеев и выставок, научные конференции и форумы, издательскую деятельность, ежегодное проведение благотворительных акций «Белый цветок» в российских регионах, научное сопровождение федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут» совместно с Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по туризму.

В докладе было отмечено, что за минувшее десятилетие Фонду удалось реализовать ряд крупных выставочных проектов: «Москва – Святая Земля Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны» в Государственном историческом музее; «Гессенские Принцессы в Российской истории» в Музее икон во Франкфурте-на-Майне; «Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых» в ГМЗ «Царицыно», «Глагол таинственный небес», посвященной шести векам русской духовной музыки, в Государственном центральном музее современной истории России.

В 2019 году Фондом ЕСПО была подготовлена историко-культурная выставка ««Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь» (Ис. 62:1) Августейшие председатели Императорского Православного Палестинского Общества», посвященная первым председателям ИППО – Великому Князю Сергию Александровичу и Великой Княгине Елизавете Фёдоровне. Экспозиция была представлена в Музее Православного Просветительского центра «Усово-Спасское», расположенного на территории исторического Императорского имения «Ильинское-Усово». Выставка явилась данью уважения Императрице Марии Александровне, прилагавшей немало усилий и личных средств для создания русских школ на Святой Земле. На выставке были представлены уникальные экспонаты из частных собраний - документы, паломнические реликвии, иконы на кости и перламутре, кресты-энколпионы 14 века, костюм паломницы 19 века, карта Иерусалима 16 века, стерео-открытки 19 века и многое другое.

Экспозиция была встречена с большим интересом посетителями музея, поэтому по её завершении Фондом ЕСПО был создан выставочный проект «Русское присутствие в Святой Земле» - передвижная стендовая выставка, которая была представлена в Новосибирске, Перми, Екатеринбурге, Казани и других городах России. Экспозиция дополнена путеводителями и лифлетами, а также видеоэкскрусией. В данный момент выставка находится в Томске – в городе студентов. Экспозиция станет частью масштабного сибирского проекта - «Дни славянской письменности».

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», развивая «Императорский маршрут» в 22 регионах России, продолжает взаимодействие с местными музейными и краеведческими сообществами, а также с региональными отделениями Императорского Православного Палестинского Общества. На протяжении нескольких лет Фондом ЕСПО совместно с Калужским отделением ИППО прорабатывался вопрос возможности реставрации и музеефикации здания водонапорной башни на территории бывшего Сергиевого скита.  На днях руководством Калужского объединённого музея-заповедника при поддержке регионального Министерства культуры был представлен проект Музея, который будет посвящен истории Сергиева скита, путешествиям русских паломников на Святую Землю и Августейшей покровительнице обители – Великой Княгине Елизавете Фёдоровне. Планируется, что после музеефикации объект будет включен в федеральный туристический проект «Императорский маршрут» в Калужской области. Знаковым событием стала достигнутая договоренность с Российскими железными дорогами о переименовании станции «Калуга-2» в «Сергиев Скит». 

Фондом продолжается работа по созданию первого в Подмосковье туристического кластера на территории исторического Императорского имения «Ильинское-Усово». Здесь Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Московской области и благотворителей в мемориальных зданиях созданы музеи, посвященные благотворительной деятельности и милосердному служению августейших владельцев усадьбы.  7 апреля 2022 года в селе Усово в мемориальном здании народного училища Фондом ЕСПО был создан и открыт Музей школы и детства, посвященный начальному, среднему и профессиональному образованию в Российской Империи в период с 1855 по 1917 годы. В экспозиции нового музея отражена обширная просветительская деятельность Императрицы Марии Александровны - Августейшей благотворительницы Русской Палестины. В числе экспонатов посетители смогут увидеть поистине уникальные предметы, которые были переданы Фонду ЕСПО на временное экспонирование Иерусалимским отделением ИППО с личного согласия Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина: документы и артефакты из Сергиевского подворья на Святой Земле.  

В сентябре планируется открытие Музея охраны материнства и младенчества в историческом здании Родильного приюта, возведенного в Ильинском при попечении Великого Князя Сергия Александровича в 1892 году. Три новых музея войдут в первый подмосковный туристический кластер «Императорское имение «Ильинское-Усово», станут объектами показа туристического проекта «Императорский маршрут» в Подмосковье и филиалами Звенигородского государственного музея-заповедника. В сентябре этого года музеи примут около 2 тысяч школьников из разных регионов России в рамках их 4-х дневного путешествия по «Императорскому маршруту». Ребята также посетят Музей Императорского Православного Палестинского Общества в Москве. Фондом ЕСПО прорабатывается вопрос о запуске брендированного вагона «Императорский маршрут» в Подмосковье. 

В конце мая Фондом ЕСПО, в здании двухклассного училища на территории бывшей Великокняжеской усадьбы Осташево городского округа Волоколамска, будет создан музей, посвященный семье Великого Князя Константина Константиновича. В планах Фонда ЕСПО организация музеев, посвященных Великому Князю Михаилу Александровичу: в усадьбе Брасово Брянской области, в местах его памяти в Перми и Орле. Предполагается также и музеефикация дворца Великого Князя Георгия Михайловича в Хараксе, в Республике Крым.

Завершая выступление, Сусанна Викторовна отметила, что рассказывая о жизни, государственном, воинском и общественном служении Представителей Императорского Дома Романовых, создавая новые экспозиции и музеи, издавая монографии и книги об Августейших благотворителях и подвижниках милосердия, Фонд ЕСПО уделяет особе внимание роли представителей Императорской Фамилии в деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. 

По окончании мероприятия состоялось торжественное награждение, в ходе которого Председателю Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анне Витальевне Громовой был передан памятный бюст святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, выполненный в рамках проекта "Аллея Российской Славы". 

Фото Александра Басалаева и пресс-службы Фонда ЕСПО.