Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Глава Фонда ЕСПО Анна Громова выступила на Ассамблее петровских музеев в Воронеже

Глава Фонда ЕСПО Анна Громова выступила на Ассамблее петровских музеев в Воронеже

7 июля состоялось первое заседание Ассамблеи петровских музеев России, которое прошло в Воронеже под председательством статс-секретаря — заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Юрьевны Маниловой. В мероприятии приняли участие губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев, руководители органов культуры регионов, представители крупнейших федеральных музеев и музеев, вошедших в состав Ассамблеи. Делегацию Фонда ЕСПО на Ассамблее возглавила Председатель Наблюдательного Совета Фонда Анна Витальевна Громова

Мероприятие было организовано Министерством культуры Российской Федерации совместно с правительством Воронежской области. Тематика определялась задачами, поставленными в указе Президента Российской Федерации №609 от 25.10.2018 «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I», а также решениями Организационного комитета по подготовке юбилея. Целью Ассамблеи является формирование в обществе интереса к изучению историко-культурного наследия Петра I и его эпохи, координация деятельности учреждений культуры в рамках Ассамблеи петровских музеев, обмен опытом, укрепление профессиональных связей, реализация совместных проектов в рамках «петровской тематики». Ассамблея объединяет музеи из регионов, чья история напрямую связана с деяниями российского Императора Петра Великого. Сегодня в ее состав включены более 100 российских музеев 70 городов из 31 региона. 

На открытии мероприятия Алла Юрьевна Манилова отметила: «Ассамблея набирает стремительные темпы. Это уникальный случай — меньше, чем за год она реализует огромное количество проектов. Министерство культуры выделило более 52 млн рублей на реализацию проектов Ассамблеи петровских музеев. 31 передвижная выставка уже путешествует по стране. И это будет продолжаться до конца петровского года. Для регионов это потрясающие новые возможности. Как для развития музеев, так и для культурного туризма».

С приветствием к участникам Ассамблеи и докладом на тему «Петровские юбилеи 2021-2022. Прикладная история на Императорском маршруте» обратилась Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова. Анна Витальевна отметила значимость Ассоциации, в первую очередь, для научного и музейного сообщества и подчеркнула, что Ассоциация петровских музеев–это мощная сила и стимул для развития исторического просвещения: «Для «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» музеи, посвященные истории эпохи Петра I, всегда являются в 22 регионах - участниках «Императорского маршрута» опорными точками показа. Не во всех регионах такие объекты показа имеются, но я думаю, можно составить общую программу и развиваться в этом направлении. Не всегда нужно создавать огромный музей. Это может быть мемориальная комната, мемориальная доска или бюст Петра Великого, который будет представлять целую эпоху и этот исторический период станет широко известен нашей молодежи, детям, школьникам, нашим согражданам».

Глава Фонда ЕСПО рассказала, что, выполняя свою просветительскую миссию, Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество большое внимание уделяет проведению научных чтений и тесно сотрудничает с Институтами Российской Академии наук. Среди просветительских мероприятий Фонда: Романовские дни и Романовские чтения, Свято-Елисаветинские и Елисаветинско-Сергиевские чтения, которые проходят во многих регионах России: Калининграде, Калуге, Брянске, Туле, Казани, Перми, Екатеринбурге, Алапаевске, в Ливадии (Крым), в Москве и Московской области.

«Свою работу над Петровской темой мы начали еще в прошлом году. Мы говорили о 300-летии провозглашения России Империей». Этому событию, произошедшему в 1721 году, мы посвятили трёхчастную конференцию, которая прошла в Калининграде, Перми и Казани. Были подняты самые актуальные темы. В Калининграде конференция называлась «Российская Империя. Проекция на запад», в Перми  - «Императорский Дом Романовых. Включение новых земель и народов в культурно-цивилизационное пространство Российской Империи», в Казани -  «Российская Империя в сравнении с другими Империями Востока и Запада».

Анна Витальевна представила вниманию участников заседания сборник из 49 докладов конференции 2021 года, изданный совместно с Пермским государственным архивом социально-политической истории. В 2022 году две сессии научного форума, посвященного 350-летию со дня рождения Государя Императора Петра I, уже прошли в Калининграде и Перми, 22 июля третья сессия состоится в Казани. Тема конференции в Калининграде «От укрепления на Балтике к Российской Империи», в Перми  - «Основанные волею Петра. Экономика России и горнозаводская цивилизация Урала». Предстоящая сессия в Казани называется «Морским судам быть». Основание русского флота Императором Петром Великим. Развитие судоходства в России». Анна Витальевна подчеркнула, что работа по изучению Петровского наследия проводится в тесном соприкосновении с коллективами петровских музеев.

«Для раскрытия этой темы необходимо сотрудничество науки, музейного дела, архивистов, краеведов. В наших сессиях 2021-2022 года участвовало более 10 музеев. Все наши труды проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, все наши идеологические посылы и основные направления нашей работы заданы программой туристско-просветительских национальных маршрутов. Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» старается не только в полной мере выполнять эту задачу, но и обогащать новыми аспектами, стараться изучать темы как можно более глубоко и серьезно», - сообщила глава Фонда ЕСПО.

Анна Витальевна продемонстрировала каталог выставки «Глагол таинственный небес», с большим успехом проходившей в Государственном центральном музее современной истории России с ноября 2021 по март 2022 года и посвященной 300-летию Синодального хора. Создание уникального певческого коллектива происходило в петровские времена. Экспозиция была сформирована Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Российским национальным музеем музыки, Фондом содействия возрождению Синодального хора при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Участникам сессии был представлен видеоролик о научной и просветительской деятельности Фонда ЕСПО на «Императорском маршруте». Статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова отметила уникальность и огромный потенциал "Императорского маршрута": «Фонд ЕСПО - лидер исторического просвещения. Анна Витальевна внесла новое слово как в развитие культурных маршрутов, так и в развитие музейного дела. Я таких примеров больше не знаю. Обычно маршрут появляется там, где есть музей и музеи главные дестинации культурного туризма. У Анны Витальевны «Императорский маршрут» приводит к созданию новых музеев. Императорский маршрут - это колоссальный туристический ресурс для регионов и для музеев. Для развития "Императорского маршрута" в Тюмени созданы два туристических агентства».

Алла Юрьевна рекомендовала Министерствам культуры регионов, в которых национальный культурно-просветительский туристический проект еще не реализуется, начать работу с «Императорским маршрутом», поскольку это позволит наладить новые туристические потоки.

После открытия Участники Ассамблеи посетили дворцовый комплекс Ольденбургских, где были представлены интерактивные проекты «Образцовые сады Петра Великого» и «Не для только забавы, но и для дела. История Ассамблей Петра Великого». Первую выставку посвятили любимым садам Императора, в том числе в странах Европы. Вторая рассказывает об идее петровских Ассамблей, сподвижниках российского Императора и значении новых культурных веяний для просвещенного общества молодой империи. На ней можно увидеть подлинные вещи Петра Великого и тематические предметы из фондов ГМЗ «Петергоф». Ассамблея петровских музеев продолжилась 8 июня. В этот день состоялось методическое совещание Ассамблеи и мероприятия культурно-просветительской программы.