Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО принимает участие в Уральском культурном форуме

Делегация Фонда ЕСПО принимает участие в Уральском культурном форуме

С 5 по 8 июня в Екатеринбурге под девизом "Культура - стратегия нации" проходит Уральский культурный форум. Учредителем выступает Полномочный Представитель Президента РФ в Уральском Федеральном округе, организатором - Министерство культуры Свердловской областиУчастие в форуме принимают более трех тысяч гостей и двухсот экспертов, включая делегацию Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество". Форум проходт на 44 площадках по 11 секциям: культурная политика, театр, кинематография (прокат и показ фильмов), изобразительное искусство, музыкальное, искусство, традиционная культура и народное творчество, инфраструктура чтения, музейное дело, художественное образование, сохранение культурного наследия. 7 июня с докладом  "Проекты Усадебных музеев Представителей Императорского Дома Романовых в Московской области" в секции "Музейное дело" выступит  председатель Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, руководитель международного центра "Благотворительность в истории" ИВИ РАН Анна Витальевна Громова. 

Руководитель туристских и паломнических программ Фонда ЕСПО, кандидат культурологии Марина Сергеевна Кирова выступит на форуме с докладом "Малые мемориальные музей Представителей Императорского Дома Романовых как опорные точки национального туристского проекта "Императорский Маршрут" в регионах России . "

В программе форума более 200 мероприятий, часть из них рассчитана на профессионалов, но большинство - на более широкую аудиторию. Как отметил на открытии форума заместитель полномочного представитель Президента РФ в Уральской Федеральном округе Борис Кириллов, "задача, в том числе и в рамках национального проекта "Культура", создать такое культурное пространство, в котором все граждане страны получили бы дополнительные возможности приобщиться к её ценностям и богатейшему наследию. Существенный вклад в эту работу внесет и Уральский культурный форум". 

Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина в интервью порталу культура.екатеринбург.рф  подчеркнула: "Каждый из регионов в составе Уральского федерального округа обладает самобытной культурой, традициями, каждый имеет в своем арсенале уникальные культурные практики, бесценный опыт. И просто необходима площадка для того, чтобы представить все эти знания, дать возможность для культурного обмена. Я уверена, что проведение Уральского культурного форума принесет пользу абсолютно всем. Специалисты в сфере культуры смогут услышать выступления крупнейших экспертов, чье мнение авторитетно не только в России, но и за рубежом, а зрители, посетители учреждений культуры смогут увидеть постановки театров регионов Урала, познакомиться с уникальными выставочными проектами".

В программе Уральского культурного форума, который продлится до 8 июня, лекции, дискуссии, спектакли, творческие мастерские, кинопоказы и спектакли.  Эксперты уже отмечают, что форум в Екатеринбурге может стать "трамплином" для определения повестки будущего культурного форума в Санкт-Петербурге.