Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО принимает участие в работе форума "Музеи на брендовых маршрутах России" Министерства культуры РФ

Делегация Фонда ЕСПО принимает участие в работе форума "Музеи на брендовых маршрутах России" Министерства культуры РФ

7 ноября в Казани состоялось открытие масштабного культурного проекта «Музеи на брендовых маршрутах России». Мероприятие стало первым в цикле встреч российского музейного сообщества и было посвящено вопросам интеграции федеральных, региональных, муниципальных и частных музеев в национальные туристические маршруты. В зале ГТРК «Корстон» о вызовах и достижениях этого направления рассказали создатели и главные популяризаторы национальных туристических маршрутов "Золотое кольцо России", "Серебряное ожерелье России", "Императорский маршрут", "Великий Волжский путь" и  «Россия — Родина космонавтики». 15 ноября подобные форумы стартуют в Санкт-Петербурге, а в начале декабря — в Екатеринбурге и Москве. Участие в событии приняла делегация Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество": глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова, руководитель международных проектов Фонда ЕСПО Маргарита Петровна Стегний и руководитель региональных проектов Фонда ЕСПО Сусанна Викторовна Старцева . 

Пленарная сессия форума 7 ноября открылась с краткого исторического экскурса заместителя главы Ростуризма, советника президента Союза музеев России Сергея Евгеньевича Корнеева. Он напомнил об идее создания туристического маршрута «Золотое кольцо России», которая родилась с подачи советского журналиста Юрия Бычкова еще в 1967 году. 

В последние несколько лет в России были официально запущены три национальных музейных маршрута, а также несколько проектов, объединивших музейные комплексы и объекты туристической инфраструктуры.  Создатели и представители каждого из них получили возможность рассказать о своих достижениях и сложностях на площадке первого форума, посвященного брендовым маршрутам, в Казани.

Глава Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", кандидат исторических наук Анна Витальевна Громова рассказала об истории создания и итогах первого года реализации национального туристического проекта "Императорский маршрут", который в 2019 году объединил 19 регионов России.

Работы по созданию "Императорского маршрута" специалисты  Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"  вели с 2011 года. В 2017м году проект поддержало Министерство культуры РФ. После заключения соглашения, в 2018 году  - в год 100-летия памяти Царской Семьи началась реализация проекта. "Императорский маршрут" объединил места памяти представителей Российского Императорского Дома, погибших в годы революционного террора. Опорными точками на "Императорском маршруте" стали музеи, открытые Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" в 2018 году при поддержке Правительств Тюменской и Свердловской областей - это первый в России Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске (за год посетили более 47 000 человек) и музей представителей Российского Императорского Дома "Напольная школа в городе Алапаевске". Направленный на возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России "Императорский маршрут" включает не только места памяти представителей Российского Императорского Дома, но и места их Высочайшего пребывания - дворцы и резиденции, места официальных посещений и паломничеств. Маршрут рассказывает о том, как жила и хранила высокие традиции благоческия семия последнего Российского Императора, о представителях Императорского Дома Романовых - щедрых меценатах и благотворителях.

 

15 октября 2019 года в Федеральном агентстве по туризму состоялось подписание трехстороннего соглашения между Ростуризмом, Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" и регионами-участниками национального туристического проекта "Императорский маршрут". К его реализации подключились 19 регионов России, в числе которых Москва и Санкт-Петербург, Московская, Калужская, Воронежская, Тюменская, Свердловская, Томская, Брянская, Омская, Кировская, Новгородская, Костромская области, Пермский край, Ставропольский край, Крым, Республика Татарстан. 

Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова рассказала о том, что совместно с Министерством культуры РФ планируется создание 10 музеев на "Императорском маршруте" - в Московской области, Брянской области, в Перми и Калужской области, в Санкт-Петербурге. 

25 октября в подмосковном селе Ильинское состоялось подписание двустороннего соглашения с главой городского округа Красногорск Э.А.Хаймурзиной о создании Музея "Материнства и младенчества" в здании Родильного приюта на территории бывшей Императорской усадьбы "Ильинское -Усово", принадлежавшей Императрице Марии Александровне (супруге Императора Александра II), а после ее кончины Великому Князю Сергию Александровичу и Великой Княгине Елизавете Фёдоровне.  Анна Витальевна сообщила участникам форума о том, что "Императорский маршрут" имеет большой потенциал въездного туризма, интерес к нему проявляют туроператоры Германии, Италии, Франции, Сербии. Маршрут сформирован в Германии и очень востребован. 

 

В заключение серии представлений брендовых маршрутов России слово было предоставлено принимающей стороне — главе Госкомитета РТ по туризму Сергею Иванову с презентацией самого молодого проекта подобного масштаба «Великий Волжский путь». В ходе почти четырехчасовой сессии делегаты от федеральных и региональных музеев, туристско-информационных центров, министерств и ведомств делились собственным видением, опасениями и инициативами развития отечественных музейных комплексов в рамках концепции «маршрутизации».

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова посвятила свое выступление более острым вопросам дальнейшего развития музеев. Она подчеркнула, что одна из главных функций музеев сегодня — это достоверность и объективность информации, недопущение фальсификации исторических событий, поддержка научной работы на местах, без которой сохранность фактов всегда находится под угрозой, а вовсе не событийный туризм.

Форум в Казани стал пилотным мероприятием в новой программе презентационных и выставочных мероприятий Министерства культуры РФ, направленных на развитие и продвижение музеев в рамках национальных культурно-познавательных проектов "Золотое кольцо", "Серебряное ожерелье", "Императорский маршрут", "Россия - Родина космонавтики", "Великий Волжский путь". 8 ноября дискуссия продолжится за круглым столом, а уже 15 ноября очередная сессия состоится в Санкт-Петербурге,  в работе которой делегация Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" также примет участие. 


Источник : https://realnoevremya.ru/articles/157125-minkult-rossii-nauchit-muzei-prodavat-svoi-uslugi

По информации интернет-газеты  "Реальное время", фото издания  "Реальное время" и пресс-службы Фонда ЕСПО. 

 

По информации
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/157125-minkult-rossii-nauchit-muzei-prodavat-svoi-uslugИсточник : https://realnoevremya.ru/articles/157125-minkult-rossii-nauchit-muzei-prodavat-svoi-uslugi


Источник : https://realnoevremya.ru/articles/157125-minkult-rossii-nauchit-muzei-prodavat-svoi-uslu


Источник : https://realnoevremya.ru/articles/157125-minkult-rossii-nauchit-muzei-prodavat-svoi-usl