Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО прибыла в Пермь на VI Свято-Елисаветинский форум "Белый Ангел России"

Делегация Фонда ЕСПО прибыла в Пермь на VI Свято-Елисаветинский форум "Белый Ангел России"

В столице Прикамья 7 и 8 декабря проходит VI Свято-Елисаветинский форум "Белый Ангел России". Делегация Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности  "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" в первый день пребывания в Перми посетила музей Архиерейского квартала, рассказывающий о духовной истории города. Большая часть экспозиции составлена из частных архивов прихожан храма во имя св.Митрофана Воронежского.

В музее две мемориальные комнаты - одна посвящена Архиепископу Пермскому и Кунгурскому Андронику, вторая - Великой Княгине Елизавете Фёдоровне, в нем также доступны для посещения экспозиции: "История Архиерейского квартала", "Подвиг игумена Серафима (Кузнецова): от Алапаевска до Иерусалима". Музей занимает пять из десяти комнат, служивших некогда покоями епископов Пермских.  Он был создан и открыт в 2018 году по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.  

Особое место в Музее Архиерейского квартала занимает рабочий кабинет архиепископа Пермского и Кургурского Андроника (Никольского), погибшего от рук большевиков в 1918 году. 

Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна приезжала в Пермь в 1914 году, Архиерейский дом является одним из немногих зданий города, которое Августейшая гостья посещала дважды. 

В этот же день Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова с заместителем Председателя Правительства Пермского края Еленой Сергеевной Лопаевой побывала в Королёвских номерах, где находились последние месяцы жизни Великий Князь Михаил Александрович и его секретарь Николай Жонсон.

В помещениях бывшей гостиницы планируется создать экспозицию, которая станет точкой  показа на "Императорском маршруте".

Заместитель Председателя Правительства Пермского края Елена Лопаева и Глава Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова с участниками рабочей встречи по созданию музейной экспозиции в гостинице "Королёвские номера"

В следующем году Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Правительства Пермского края в дни памяти Великого Князя Михаила Александровича планирует провести благотворительную ярмарку "Белый цветок", её подготовке было посвящено совещание, состоявшееся в здании аппарата Правительства Пермского края.

Совещание по организации в Перми благотворительной ярмарки "Белый цветок"