Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО посетила Орёл с экспертным туром в рамках проекта "Императорский маршрут"

Делегация Фонда ЕСПО посетила Орёл с экспертным туром в рамках проекта "Императорский маршрут"

26 февраля  делегация Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" совместно с представителями Федерального агентства по туризму РФ и министерства культуры и туризма Калужской области отправилась в экспертный тур по городу Орёл  в рамках национального туристического проекта "Императорский маршрут". В составе группы - Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова, советник руководителя Федерального агентства по туризму Наталья Алексеевна Осипова,  советник главы Фонда ЕСПО по развитию "Императорского маршрута" Сусанна Викторовна Старцева и другие эксперты. 

8846.png

В ходе экспертного тура гости совершили автобусную обзорную экскурсию по городу Орел, посетили Орловский областной краеведческий музей - один из старейших в Орле и области. Он был открыт для посетителей в 1897 году в здании Присутственных мест, а коллекции музея начали формироваться задолго до этого знаменательного события. С 1932 года бюджетное учреждение культуры "Орловский краеведческий музей" расположился в здании Торговых рядов. Разделы музейной экспозиции, построенные по тематическому принципу, охватывают историю Орловского края с древнейших времен до конца XX века.

8847.jpg

В этом здании располагался Орловский губернский музей в 1897-1917 годах

8848.jpg

Здание Орловского краеведческого музея, бывшие Торговые ряды

История города Орёл и история Императорского дома Романовых тесно переплетены. Великие Князья Михаил Александрович, Сергий Александрович и его супруга Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна оставили о себе добрую память на Орловской земле. Именно здесь, в Орловской губернии располагалось имение "Брасово", принадлежвашее Великому Князю Михаилу Александровичу. Ныне оно находится на территории Брянской области, его восстановлением и созданием музея в память о выдающемся военачальнике и меценате Великом Князе Михаиле Александровиче Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" занимается совместно с Правительством Брянской области при поддержке Министерства культуры РФ.

8849.jpg

Члены экспертной группы национального туристического проекта "Императорский маршрут" в Орле

Еще одно Великокняжеское имение Орловской губернии находилось в селе Долбенкино и принадлежало оно Великому Князю Сергию Александровичу. По решению Священного Синода Русской Православной Церкви, заседение которого прошло под председательтвом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в селе был открыт женский монастырь в честь блаженной Ксении Петербургской. Святая обитель расположилась в постройках бывшей усадьбы. Моснастырский комплекс включает в себя церковь святых Царственных Страстотерпцев, церковную школу, келейный корпус и хозяйственные постройки. В 100 метрах от монастыря расположены святой источник и купель.

8850.jpg

Губернатор Орловской области Андрей Клычков и Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова

В ходе экспертного тура гости оценили возможности "Елисаветинского маршрута", который на протяжении нескольких лет реализуеся в Орле и перспективу его включения в "Императорский маршрут". Вопросы совместной работы по продвижению национального туристического проекта глава Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" обсудила на встрече с губернатором Орловской области Андреем Евгеньевичем Клычковым.

8851.jpg

Во время пребывания в Калуге, следуя "Елизаветинским маршрутом", эксперты посетили места посещений представителей Императорского Дома Романовых. Одно из них - здание Директорского дома, где в начале XX века неоднократно бывал Великий Князь Константин Константинович. Об этих событиях напоминает мемориальная доска, установленная на фасаде здания.

8852.jpg

8853.jpg

27 февраля члены эксперной группы побывали в селе Долбенкино, посетили церковь Воскресения Словущего, после чего состоялось совещание по итогам экспертного тура по "Императорсому маршруту" в Орловской области.