Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО посетила Новосибирский государственный художественный музей

Делегация Фонда ЕСПО посетила Новосибирский государственный художественный музей

19 ноября делегация Фонда ЕСПО, возглавляемая Председателем Наблюдательного Совета Фонда Анной Витальевной Громовой, посетила Новосибирский государственный художественный музей, расположенный в здании, возведённом известным сибирским архитектором А.Д. Крячковым в 1920-е годы и впервые открытом для публики в 1958 году. Экскурсию для гостей провел директор музея Сергей Михайлович Дубровин.

7511.jpg

7512.jpg

В фондах музея хранится более 12 тысяч произведений русской и западноевропейской живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства XVI-ХХI веков, значительная часть которых представлена в постоянной экспозиции. Сергей Михайлович напомнил, что в формировании коллекции музея приняли участие многие центральные собрания Москвы и Санкт-Петербурга. В первую очередь Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Павловский дворец-музей.

7513.jpg

Древнерусское искусство представлено, в первую очередь, интересным собранием икон. Осматривая экспозицию, Анна Витальевна Громова обратила внимание на образ праведного Симеона Верхотурского Чудотворца, и рассказала, что этого святого очень почитала Царская Cемья. В 1914 году Император Николай II с Семьёй собирался отправиться в паломничество в Свято-Никольский Верхотурский монастырь, чтобы поклониться мощам святого Симеона. После паломничества в обители должен был остановиться на некоторое время Наследник Цесаревич Алексий, так как Императорская чета была уверена, что пребывание Цесаревича в святом месте, рядом с мощами праведного Симеона Верхотурского, поможет ему поправить здоровье. Но этой поездке помешала начавшаяся Первая мировая война.

7514.jpg

Потрет Великого Князя Николая Николаевича Старшего

7515.jpg

Потрет Великого Князя Владимира Александровича

Русская живопись XVIII-XIX веков - один из наиболее значимых разделов коллекции. В музейной экспозиции находятся портреты представителей Императорского Дома Романовых: Великого Князя Владимира Александровича - третьего сына Императора Александра II и Великого Князя Николая Николаевича старшего - третьего сына Императора Николая I, Главнокомандующего русской армией в Русско-Турецкой войне 1877-1878 годов. Анна Витальевна Громова отметила, что в будущем Фонд ЕСПО и Новосибирский музей могут сотрудничать при подготовке новых выставок Фонда, где могут быть представлены и эти портреты.