Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО посетила Храм Александра Невского в Новосибирске.

Делегация Фонда ЕСПО посетила Храм Александра Невского в Новосибирске.

Делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» во главе с руководителем Фонда Анной Витальевной Громовой посетила собор святого благоверного князя Александра Невского, который является первым каменным храмом и одним из первых каменных зданий Новосибирска, прежде Новониколаевска. Александро-Невская церковь была построена в 1899 году в честь небесного покровителя Императора Александра III и стала памятником Царю-миротворцу на Великом Сибирском пути. Гостей из Москвы встречал протоиерей Владимир Бобров.

7202.jpg

7203.jpg

Во время осмотра собора Анна Витальевна Громова отметила, что храм построен в византийском стиле, который очень любил Император Александр III. «Мы очень рады, что в Новосибирске удалось сохранить этот прекрасный храм – памятник не только архитектуры и истории, но также памятник благочестия нашего народа, который осваивал Сибирь и столько усилий молитвенных, физических, организационных положил на процветание этой земли. Это живое свидетельство того, что мы являемся преемниками нашей великой истории, благочестия и любви к Отечеству», - подчеркнула глава Фонда «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество».

В дар храму были переданы книги из научной библиотеки Фонда ЕСПО. Анна Витальевна пригласила духовенство с прихожанами посетить передвижную стендовую выставку «Русское присутствие в Святой Земле», подготовленную Фондом и открывшуюся в Новосибирском Государственном концертном зале имени А.М.Каца.

7204.jpg

7205.jpg

7206.jpg

В свою очередь, отец Владимир познакомил московских гостей с историей храма. Александро-Невский собор был возведен на пожертвования сибиряков, а также частных благотворителей, среди которых купцы, миряне и даже святой праведный отец Иоанн Кронштадский, но главным жертвователем был Государь Император Николай II. Освящал собор святитель митрополит Макарий (Невский), впоследствии занимавший Московскую кафедру. В 2000 году он был одним из первых прославлен в лике святых Русской Православной Церкви. Анна Витальевна напомнила, что святитель Макарий основал Томское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и был одним из духовных наставников Великой Княгини Елизаветы Федоровны, которого она очень почитала.

7207.jpg

7208.jpg

Делегация узнала о трагических страницах истории собора. При большевиках храм два раза пытались взорвать, но он устоял благодаря грамотной постройке инженера Николая Тихомирова. Многие годы здание церкви использовалось не по назначению. Внем располагались различные организации и только в августе 1989 года, учитывая общественное мнение жителей города, собор передали Новосибирской епархии и вскоре он был освящен Патриархом Алексием II. Современная жизнь прихода связана с миссионерской деятельностью. Настоятель собора протоиерей Александр Новопашин возглавляет миссионерский отдел Новосибирской епархии.

7209.jpg

7210.jpg

7211.jpg

Одна из главных святынь храма - икона с частицей мощей и частью схимы святого благоверного и Великого Князя Александра Невского. В 1994 году икону передал собору митрополит Санкт-Петербургскийи Ладожский Иоанн (Снычев). Еще одна святыня - ковчег с частицами мощей Киево-Печерских преподобных отцов. В 1991 году Александро-Невскому собору были возвращены хранившиеся в музее две иконы афонского письма: святого великомученика и целителя Пантелеимона и Пресвятой Богородицы Иверская. В 1899 году эти иконы пожертвовал собору Государь Николай II.

7212.jpg

7213.jpg

7214.jpg

7215.jpg

7216.jpg

По просьбе делегации перед почитаемым образом Иверской иконы Божией Матери отец Владимир отслужил молебен Новомученикам и исповедникам Церкви Русской и Царственным Мученикам. Вместе с сотрудниками Фонда молились в Александро-Невском соборе Виктор Иванович Буланкин, руководитель службы координации спецпроектов Новосибирской государственной филармонии и Елена Ивановна Уварова, действительный член Императорского Православной Палестинского Общества, сотрудник Новосибирского отделения ИППО.

7217.jpg

Затем делегация Фонда ЕСПО осмотрела памятник царственным страстотерпцам Царю Николаю II и Цесаревичу Алексею. Открытие монумента на территории Александро-Невского собора в 2017 году было приурочено к 99-й годовщине расстрела Царской Семьи.

7218.jpg

7219.jpg

7220.jpg

7221.jpg

Заключительным визитом в Новосибирске стало посещение исторического парка «Россия-Моя история». Расположенный на территории бывшего военного городка в историческом здании гарнизонного Дома офицеров, он представляет в том числе и экспозицию «Романовы». Директор мультимедийного образовательного выставочного комплекса познакомил гостей с уникальными музейными разработками.