Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО посетила Иосифо-Волоцкий монастырь в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Делегация Фонда ЕСПО посетила Иосифо-Волоцкий монастырь в праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа в Праздник Успения Пресвятой Богородицы делегация Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" во главе с Председателем Наблюдательного Совета Анной Витальевной Громовой посетила Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь.

7621.jpg

7622.jpg

7623.jpg

Божественную литургию в Успенском соборе возглавил наместник обители архимандрит Сергий в сослужении иноков в священном сане. Затем состоялся крестный ход вокруг собора с участнием паломников и гостей из разных городов Подмосковья.

7624.jpg

7625.jpg

7626.jpg

7627.jpg

Волоколамская икона Божией Матери

По окончании Божественной литургии елизаветинцы побывали в Музее Библии, идея создания которого в 1988 году принадлежала наместнику обители - митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому Питириму. Основу экспозиции составили книги из его бибилиотеки - сотни изданий, собранных Владыкой в течение жизни.

7628.jpg

K7.jpg

7629.jpg

В экспозиции представлена знаменитая Острожская Библия 1581 года из личной коллекции Владыки Питирима, а также редкое московское издание с планом центра города XVII века. Множество интересных и редких экземпляров нынешний наместник Иосифо-Волоцкого монастыря отец Сергий привез из-за границы – специально для музея Библии.

7630.jpg

7631.jpg

7632.jpg

7633.jpg

Детские Библии, Библии для слепых, Псалтири, факсимильные издания уникальных книг — вот далеко не полный перечень того, что представлено в экспозиции музея, создатели которого стремились не только показать историю изданий текстов от древнейших руковописных и первопечатных до современных изданий, но и раскрыть тему влияния Библии на развитие искусства, культуры и цивилизации.

7634.jpg

Глава городского округа Волоколамск Михаил Сылка и Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова

В Праздник Успения Пресвятой Богородицы жители Волоколамска отметили день рождения города. Делегация Фонда ЕСПО посетила торжества в центральном парке, где проходили народные гуляния, фермерская ярмарка, мастер-классы и выставки народного творчества. Елизаветинцы поблагодарили главу городского округа Волоколамск Михаила Ивановича Сылку за участие в реставрации и музеефикации исторического здания двухклассного училища в Осташево, где в скором времени Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры РФ будет создан музей Семьи Великого Князя Константина Константиновича.

7635.jpg

7636.jpg

7637.jpg

Минувшим летом в Волоколамском Кремле открылась выставка "Благочестивые Константиновичи", посвященная Августейшим владельцам имения Осташёво. В двух залах - более 300 экспонатов: исторических фотографий, документов, предметов, воссозданные военные мундиры и кадетская форма. Среди центральных тем выставки - подвиг пяти сыновей Константина Константиновича - князей императорской крови Олега, Игоря, Гавриила, Иоанна и Константина Константиновичей, принимавших участие в Первой мировой войне. Великий князь Константин Константинович был последним из Романовых, умершим до революции. Ему не довелось узнать о страшной гибели от рук большевиков своих троих сыновей-Иоанна, Игоря и Константина, сброшенных в 1918 году вместе с Великой Княгиней Елизаветой Федоровной в шахту близ Алапаевска.

Выставка открыта для посещения до конца октября.