Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО посетила Дом-музей А.В.Щусева в Кишиневе и Свято-Успенский Каприянский мужской монастырь

Делегация Фонда ЕСПО посетила Дом-музей А.В.Щусева в Кишиневе и Свято-Успенский Каприянский мужской монастырь

7 декабря делегация Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", пребывающая в Республике Молдова в рамках ознакомительного тура по "Императорскому маршруту",  посетила Дом-музей А.В.Щусева, рсположенный в историческом центре Кишинева. В доме, построенном в конце XIX века, родился и вырос знаменитый архитектор - сподвижник святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. 

В Молдове сохранились три здания, автором которых является А.В.Щусев: это оригинальный особняк в восточном стиле – дом Карчевских  на пересечении улиц Пушкина и Бернардацци, их же дача в Долине Роз и церковь в селе Кугурешты.

Основная экспозиция открылась в 1973 году, к 100-летию со дня рождения знаменитого архитектора, хотя  впервые музей в этих стенах появился еще в 1947 году по инициативе самого Алексея Викторовича. В тот период это был музей архитектуры и строительной техники. Как раз в послевоенное время сложилась основа будущего музея - архитектором в экспозицию были переданы уникальные фотографии, рисунки, чертежи и документы из личного архива. 

Посетители  могут увидеть Генеральный план развития Кишинева, разработанный А.В.Щусевым в 1947 году, различные архитектурные эскизы, семейные фотографии, акварельные работы. В музее открыты две мемориальные комнаты – столовая и кабинет-гостиная, и два зала, знакомящие с творчеством знаменитого архитектора.

В этот же день елисаветинцы, в сопровождении Светланы Казак, председателя Ассоциации делового и промышленного туризма Республики Молдова, побывали  в Свято-Успенском Каприянском ставропигиальном мужском монастыре.

Расположенная в лесах Кодр обитель является одной из старейших в Молдове. Первое документальное упоминание о Каприянском монастыре, возведенном между Прутом и Днестром,  относится к 25 апреля 1420 года. Долгое время в обители находилась резиденция Митрополита Молдовы, монастырю покровительствовали господари, в том числе и Штефан Великий. В 1821 году  в обители был упокоен митрополит Кишинёвский и Хотинский Гавриил (Бэнулеску-Бодони), который привел Бессарабию в Московский патриархат, что окончательно определило роль Каприяны как центра новой митрополии. В 2016 году в обители были обретены его мощи и в этом же году он был причислен к лику местночтимых святых.

Старейшим строением обители является храм Успенский Песвятой Богородицы, построенный в 1545 году. В 1840 году появился храм святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, а в начале XX века, в период правления Императора Николая II, на территории монастыря был возведен величавый Георгиевский собор.

Во время посещения обители елисаветинцы ознакомились с экспозицией монастырского музея, где представлены уникальные экспонаты, обнаруженные во время обретения мощей митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони в 2016 году. Остатки литургических облачений, извлеченных из гробницы возле церкви Успения Пресвятой Богородицы монастыря Каприяна, в связи с канонизацией первоиерарха Русской Православной Церковью, прошли реставрацию в специализированной лаборатории Национального музейного комплекса «Молдова», г. Яссы (Румыния).

В экспозиции музея, открытого в мае 2021 года, представлены предметы церковного обихода, церковное облачение и обувь, принадлежавшие Бэнулеску-Бодони, книги, иконы, также отреставрированные в Яссах. Святая обитель  - одна из православных жемчужин Молдовы, в память о посещении которой елисаветинцы передали в библиотеку монастыря издания Научной библиотеки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.