Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительское общество» посетила опорные точки проекта "Императорский маршрут" в Новосибирске

Делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительское общество» посетила опорные точки проекта "Императорский маршрут" в Новосибирске

20 ноября делегация Фонда ЕСПО, принимавшая участие в подписания трехстороннего соглашения между Правительством Новосибирской области (А.А. Травников), Федеральным агентством по туризму (З.В.Д огузова), Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"(А.В. Громова) о вхождении Новосибирской области в национальный туристический проект «Императорский маршрут», посетила исторические места столицы Сибири, которые станут опорными точками национального туристского маршрута.

На самом почетном месте Новосибирска в парке на набережной Оби находится памятник Императору Александру III, который был установлен в 2012 году. Потомки поставили монумент представителю дома Романовых в благодарность за всемерное содействие экономическому развитию страны, за попечение об Отечестве. В царствование Государя с 1881 по 1894 годы протяженность железных дорог в России выросла вдвое. Именно Императором Александром III в 1891 году было положено начало строительства Транссибирской магистрали - самой большой железной дороги в мире, соединившей Москву с крупнейшими восточносибирскими и дальневосточными промышленными городами России и давшей развитие сибирским землям. 

7302.jpg

Бронзовый памятник Государю имеет высоту пять метров. На титульной части гранитного пьедестала можно увидеть изображение рескрипта Александра III своему наследнику, Цесаревичу Николаю Александровичу, где написан указ о повелении приступить к строительству железнодорожного пути через всю Сибирь. Основное строительство Великой Сибирской дороги, как и предполагал Александр III, развернулось уже в царствование его сына Императора Николая II.

Магистраль стала царским подарком для огромной страны: для промышленников и предпринимателей, военных экспедиций и торговых караванов, для путешественников. Новая железная дорога способствовала активному переселению крестьян в Сибирь. Важное значение имело сооружение и для укрепления военной мощи страны. В своем приветствии перед подписанием соглашения Анна Витальевна Громова обратила внимание собравшихся на вклад Александра III в развитие Сибири. Только с 1906 по 1913 годы народонаселение Сибири увеличилось на 4 миллиона, почти столько же, сколько за предыдущие триста лет. Развитие железнодорожных путей позволило поднять уровень промышленности и сельского хозяйства.

7303.jpg

7304.jpg

Монумент Государю установлен в том месте, где проходил первый железнодорожный мост давший начало развитию Новосибирска, и который являлся частью Транссибирской железной дороги. Рядом с памятником Александру III можно увидеть ферму старого железнодорожного моста.

7305.jpg

Сегодня Великий железнодорожный путь, все пассажирские поезда которого останавливаются в Новосибирске, очень популярен среди иностранных туристов. 19 ноября, во время подписания трехстороннего соглашения, глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова отметила, что продвижение «Императорского маршрута» в Новосибирской области даст новые возможности для знакомства с Сибирью путешественников из Европы и в частности Германии, туристов из Японии, где символ государства и единства нации – Император, а также туристов из Китая. Анна Витальевна предложила руководству Новосибирской области, научному и музейному сообществу обсудить возможность создания на площадке одного из существующих музеев Новосибирска экспозиции для молодежи посвященной Великому Сибирскому пути. Это позволит еще раз рассказать об огромной роли которую в его строительстве сыграли Императоры Александр III и Николай II. Создание музея посвященного экономическому развитию Сибири позволит освятить роль Государей не просто как правителей, а как успешных лидеров, сумевших реализовать такой масштабный по мировым мерками проект, Великий Сибирский путь.