Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация ЕСПО привезла подарки для престарелых и людей с ограниченными возможностями в Клинский дом-интернат

Делегация ЕСПО привезла подарки для престарелых и людей с ограниченными возможностями в Клинский дом-интернат

14 января члены Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества вместе с друзьями отправились в Клинский дом-интернат для инвалидов и престарелых, чтобы поздравить его обитателей и работников с Новым годом и Рождеством Христовым. К ним присоединились студенты из Государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина и просто откликнувшиеся добрые люди,  принявшие участие в Рождественском Елизаветинском благотворительном базаре, который состоялся 13-14 декабря в Москве на улице Забелина. На базаре и осуществлялся сбор средств от продажи праздничных сувениров, открыток, календарей, кружек, посвященных памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны в помощь Клинскому дому-интернату.

Встреча началась с благодарственного молебна, отслуженного в домовом храме интерната, освященном во имя св. прмц. Великой княгини Елизаветы Федоровны. Богослужение возглавил настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы в Клину, протоиерей Олег Денисюк в сослужении священников Клинского благочиния. Храм в Клинском доме-интернате является одним из первых в Московской епархии, освященных сразу после прославления Великой княгини Елизаветы Федоровны в 1992 году. По прошествии стольких лет храм сильно нуждается в ремонте и поновлении. Совсем недавно директором дома-интерната Н.Н. Балясниковой совместно с отцом Олегом Денисюком, осуществляющим здесь постоянно служение, было решено возвести в этом году новый храм на первом этаже интерната.

По окончании молебна Глава фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общества" А.В. Громова преподнесла в дар для будущего храма икону Спаса Нерукотворного Образа в резном деревянном киоте. Икона была торжественно освящена и установлена на аналое перед Царскими вратами, чтобы каждый желающий мог приложиться к ней.

После молебна было устроено дружеское чаепитие с раздачей новогодних подарков и поздравлениями колясочникам-инвалидам и престарелым. Фонд ЕСПО устроил небольшой концерт для собравшихся с участием лауреата Международных конкурсов А.В. Качуры. Делегация ЕСПО привезла подарки для работников дома-интерната и священников.  На мероприятии также обсуждался вопрос об использовании собранных средств для строительства пандуса и организации отдыха для обитателей дома-интерната.  Это важно, так как  в настоящее время в интернате на пожизненном попечении находится 400 человек, из которых 200 почти в обездвиженном состоянии и у них нет возможности совершать прогулки.  

После чаепития большая группа участников акции отправилась по палатам к одиноким и особо нуждающимся – дарить подарки и поздравлять с Новым годом и Рождеством Христовым.

Видеорепортаж "ТВ-Союз":