Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества посетила Калугу

Делегация Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества посетила Калугу

17 января состоялась рабочая поездка делегации Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в Калугу, ставшую в 2019 году регионом-координатором национального культурно-познавательного туристского проекта «Императорский маршрут». Эксперты и специалисты Фонда ЕСПО посетили музеи, культурно-исторические объекты, монастыри, которые связаны с темой Императорского Дома Романовых. Особое внимание было уделено территории, где располагался Сергиев скит, основанный Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1906 году в память о Великом Князе Сергии Александровиче.

9028.jpg

В рабочей поездке приняли участие глава Фонда ЕСПО, кандидат исторических наук Анна Витальевна Громова, руководитель выставочных программ Фонда ЕСПО Людмила Владимировна Шумская, руководитель мультимедийных проектов Фонда ЕСПО Григорий Михайлович Маневич, руководитель регионального отдела Фонда ЕСПО Сусанна Викторовна Старцева, консультант регионального отдела Фонда ЕСПО Евгений Валентинович Веселов, специалист регионального отдела Фонда ЕСПО Дарья Анатольевна Сидорова.

9029.jpg

17 января делегацию Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» на станции Калуга-2, построенной в 1959 году на месте бывшей станции Сергиев скит, принимал первый заместитель губернатора Калужской области Владимир Владимирович Мазур. Делегация была разделена на несколько рабочих групп, в результате чего удалось посетить одновременно несколько ключевых объектов Калужской области.

9030.jpg

В числе первых – Музей трех цариц, входящий в Калужский объединенный музей-заповедник. Учреждение находится в городе Мещовск, уроженкой которого была супруга первого русского Царя Михаила Фёдоровича Романова – Евдокия Лукьяновна Стрешнева. В память о русской Царице 19 мая 2019 года на месте храма Рождества Христова в Мещовске был установлен крест.

9031.jpg

9032.jpg

9033.jpg

Молитвами и трудами Евдокии Лукьяновны Стрешневой в начале 17 века в Мещовске началось возрождение святой обители – мужского Георгиевского монастыря, построенного на реке Ресса в конце 15 столетия. Разрушенный во время смуты монастырь был возрожден на средства первой русской Царицы династии Романовых. Благотворителями святой обители в разное время были князья Лопухины, Голицыны, Урусовы, Троекуровы, Македонские, дворяне Чебышевы, Абрамовы, Пушкины и другие. В 1916 году при монастыре был создан приют для детей солдат, павших в Первой мировой войне. Святая обитель была закрыта в 1918 году, а её возрождение началось в 2001.

9034.jpg

9035.jpg

Встреча с наместником Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря игуменом Георгием (Евдачевым)

9036.jpg

Ныне на территории монастыря освящен деревянный храм в честь Новомучеников и исповедников Российских, восстановлен пятиглавый собор в честь Петра и Павла, возведены братский корпус и трапезная, благоустраивается территория, восстанавливается храм Георгия Победоносца. В обители немало святынь, в их числе чудотворная икона «Достойно есть», написанная на Афоне 150 лет назад. В ходе визита в монастырь члены делегации Фонда ЕСПО встретились с его наместником – архимандритом Георгием (Евдачевым).

9037.jpg

Особое внимание специалисты Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества уделили территории, где в 1906 году Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной был основан Сергиев скит Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества «в память в Бозе почившего Великого Князя Сергия Александровича». Строительство обители велось на пожертвования Н.Э. Мантейфеля и С.О.Михайловой, на средства благотворителей. 5 июля 1907 был освящен храм в честь преподобного Сергия Радонежского, к этому времени уже были сооружены дом настоятеля, книжная лавка, дом для размещения воинов, пострадавших во время Русско-японской войны. В 1913 году в Сергиевом скиту был возведен деревянный домик для Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, а за оградой обители располагалась трехэтажная гостиница на каменном фундаменте. По направлению к железнодорожному разъезду располагались скотный двор и пасека.

9038.jpg

Делегация Фонда ЕСПО с представителями Калужской области на месте Сергиева Скита

9039.jpg

9040.jpg

Сергиев скит имел важное значение для желающих отправиться на Святую Землю, именно здесь Калужским отделом Императорского Православного Палестинского Общества выдавались книжки паломников. В 1918 году скит был разграблен, храм уничтожен, а на его территории был открыт дом отдыха. До наших дней уцелела водонапорная башня, которую удалось посетить делегации Фонда ЕСПО в ходе рабочей поездки.

9041.jpg

Башня состоит из нескольких ярусов, выложенных красным кирпичом. Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова и первый заместитель губернатора Калужской области Владимир Владимирович Мазур осмотрели строение, а также территорию, где располагался Сергиев скит. В ходе инспекции было принято решение о создании музея в сохранившейся башне и развитии территории.

9042.jpg

Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова и вице-губернатор Калужской области Владимир Владимирович Мазур

9043.jpg

Здание городской усадьбы Билибиных в Калуге, Калужский музей изобразительных искусств

9044.jpg

9044.jpg

Подробности предстоящей работы обсудили за круглым столом в Калужском музее изобразительных искусств в ходе рабочего совещания по реализации национального историко-культурного туристского проекта «Императорский маршрут». Говоря об актуальности проекта, Владимир Мазур подчеркнул, что двигателем экономики является не только промышленность, которой богата Калужская область, а также туризм – одна из составляющих роста экономики региона. «Императорский маршрут» даст новый приток и новые объекты показа, которые сопряжены не просто с посещением, а именно с сохранением истории», - добавил первый заместитель губернатора Калужской области.

9046.jpg

В октябре 2019 года в результате заключения трехстороннего соглашения с Федеральным агентством по туризму и Фондом «Елисаветинско-Сеергиевское просветительское общество» Калужская область стала не только регионом-участником проекта «Императорский маршрут», но и координатором. В 2020 году при поддержке Министерства культуры РФ Фонду ЕСПО при содействии местных администраций предстоит создать на маршруте 6 музеев, один из них - в Сергиевом скиту.

9047.jpg

«Места «Императорского маршрута» в Калужской области известны. Мы знаем Великих Князей Земли Калужской, особенно близкую нам Елизавету Фёдоровну. Здесь ею был построен скит в память своего супруга Сергея Александровича. Знаем, какими ратными подвигами русских войск замечательна Калужская земля, - поделилась своими впечатлениями о поездке Анна Громова. – Сергиев скит и другие уникальные исторические объекты Калужской области станут точками притяжения на «Императорском маршруте».

9048.jpg

Совещание по реализации национального туристского проекта "Императорский Маршрут"

В рабочем совещании с калужской стороны приняли участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин, министр культуры области Павел Суслов, директор Калужского объединённого краеведческого музея-заповедника Виталий Бессонов, историки и члены делегации Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Участники совещания обсудили объекты показа «Императорского маршрута» в Калужской области, наметили возможную маршрутизацию в рамках проекта.

9049.jpg

9050.jpg

В ходе визита в Калугу делегация Фонда ЕСПО также побывала Калужском музее изобразительный искусств, Музейно-краеведческом комплексе «Усадьба Золотаревых», туристско-информационном центре «Калужский край», Свято-Троицком кафедральном соборе и городской парке, которые 7 мая 1904 года посещали Император Николай II, Великие Князья Михаил Александрович и Сергий Александрович

9051.png

Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова в Музейно-краеведческом комплексе "Усадьба Золотаревых"

9052.png

С большим интересом елизаветинцы осмотрели коллекцию гравюр с портретами представителей Императорского Дома Романовых, которая была передана в 2015 году в Калужский музей изобразительных искусств из Аргентины. Коллекцию из 64 гравюр «История Дома Романовых» Калуге подарила дочь офицера белой армии Александра Гершельмана. Калуга была выбрана потому, что именно этот город является родиной трех русских Цариц. В коллекции – портреты представителей Российского Императорского Дома, виды Санкт-Петербурга, батальные сцены.

9053.jpg

9054.jpg

9055.jpg

9056.jpg

Свято-Троицкий кафедральный собор

9057.jpg

9058.jpg

Фото пресс-службы Фонда ЕСПО, пресс-службы Губернатора Калужской области.