Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Брендированный вагон "Императорский маршрут. Екатеринбург-Алапаевск-Екатеринбург" отправится по маршруту в январе 2021 года

Брендированный вагон "Императорский маршрут. Екатеринбург-Алапаевск-Екатеринбург" отправится по маршруту в январе 2021 года

10 октября в Екатеринбурге состоялось открытие-презентация брендированного вагона "Императорский маршрут", который будет курсировать по маршруту Екатеринбург-Алапаевск-Екатеринбург. В торжественной церемонии приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков, председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, начальник Свердловской железной дороги Иван Николаевич Колесников, министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Владимирович Старков, министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Владимировна Казакова, председатель попечительского совета благотворительного фонда РМК Татьяна Анатольевна Алтушкина, представители туристического бизнеса и участники II Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений.

7808.png

7809.png

Выступающие отметили важность продвижения национального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут" в Свердловской области. Во время торжественной церемонии глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова вручила гостям почетные знаки "Императорский маршрут".

7810.png

7811.png

7812.jpg

7813.png

Брендированный вагон "Императорский маршрут" стал результатом совместной работы Фонда ЕСПО и Правительства Свердловской области. Раскрывая тему 300-летнего правления Императорского Дома Романовых, специалисты Фонда ЕСПО стремились сделать её максимально доступной для туристов, обратить внимание на ключевые события в российской истории этого периода. Оформленный в стилистике «Императорского маршрута» вагон дополнен зоной мультимедиа и фотозоной. Также для пассажиров подготовлены просветительские издания и сувенирная продукция. По словам начальника Свердловской железной дороги Ивана Колесникова, новый брендированный вагон «Императорский маршрут» начнет курсировать в составе электропоезда по маршруту Екатеринбург-Алапаевск-Екатеринбург в ближайшее время, а с 1 января 2021 года будет запущен как самостоятельный состав на туристическом маршруте.

7814.jpg

7815.jpg

7816.png

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков подчеркнул, что руководство области на протяжении многих лет занимается развитием отечественного туризма. "Национальный туристический проект "Императорский маршрут" - очень важная вещь, которая привлекает людей и воспитывает их. Мы очень плохо знаем свою историю, и этот маршрут предназначен для восполнения этих самых пробелов", - сказал заместитель руководителя региона.

7817.png

7818.png

"Путь Императорской Семьи на Урале был очень горьким и трагичным, как и для очень многих людей, - напомнил в интервью журналистам митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. - В Алапаевске погибла Елизавета Фёдоровна, в Екатеринбурге - вся семья Императора Николая II. Этот маршрут пролегает по очень трагическим местам. Мы р ады, что есть возможность посещать святые места. Надеемся, что, окунаясь в эту атмосферу, в благородство людей, православных верующих представителей Императорской Семьи, их сила духа обернётся и в нашу сегодняшнюю жизнь, в правильное отношение к ним, к Отечеству. И мы всё-таки перестанем занимать разные стороны баррикад в противоборствах, которые сегодня очень частно возникают".

7819.png

Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова подчеркнула, что не случайно для продвижения "Императорского маршрута" выбран железнодорожный транспорт: "Он имеет колоссальные возможности приближения исторической науки до туристов и паломников. Важно, что путешествие на поезде могут совершать дети, школьники, поскольку данный вид транспорта является наиболее безопасным. В созданном вагоне подготовлена прекрасная мультимедийная составляющая: фильмы, мультфильмы, хроника, а также межоконные вставки с описанием царствований и изображениями исторических предметов. Подобное оформление вагона - один из способов приобщения детей к истории".

7820.png

В вагоне 44 места, на откидных столиках размещена карта-схема маршрута, что позволяет пассажирам знакомиться с объектами показа на территории Свердловской области. В торце вагона организована фотозона. В дороге туристы и паломники будут иметь возможность прослушать аудиогид на русском, английском и китайском языках. В настоящее время путь до Алапаевска с остановками на станциях составляет порядка 4,5 часов. А с 1 января туристический поезд повезёт пассажиров уже без остановок - за 2 часа 50 минут. Расписание будет утверждено в конце этого года. Новый вагон адаптирован, в том числе и для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, вагон оборудован специальными подъёмниками для колясок.

7821.jpg

Фото: Борис Ярков ("Уральский рабочий"), Павел Ворожцов ("Областная газета"), пресс-служба Правительства Свердловской области, пресс-служба Фонда ЕСПО.

Ссылки на публикации о событи:

https://rg.ru/2020/10/10/reg-urfo/v-ekaterinburge-pokazali-firmennyj-imperatorskij-vagon.html

https://www.rgo.ru/ru/article/imperatorskiy-marshrut-startoval-iz-ekaterinburga

muzey-na-kolesakh-budet-kursirovat-mezhdu-ekaterinburgom-i-alapaevskom.html

https://www.oblgazeta.ru/society/religion/115527/

https://www.obltv.ru/news/society/ekaterinburg-i-alapaevsk-svyazhut-imperatorskim-marshrutom/