Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Более 1000 человек прошли Крестным ходом в память о святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне и Алапаевских мучениках

Более 1000 человек прошли Крестным ходом в память о святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне и Алапаевских мучениках

В ночь с 17 на 18 июля в 101-ю годовщину гибели святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, Великого Князя Сергия Михайловича и его помощника Фёдора Ремеза, Князей Императорской крови Игоря, Иоанна и Константина Константиновичей, князя Владимира Палея в Алапаевске состоялся Крестный ход к месту гибели невинно убиенных мучеников. В небольшой уральский город прибыли паломники из разных уголков России, многие накануне шли Царским Крестным ходом в память о святых Царственных страстотерпцах. Не жалея сил, с молитвенным настроем и покаянием, люди спешили к месту кровавой расправы над представителями Российского Императорского Дома. Участие в Крестном ходе приняли сотрудники «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества»: Глава Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анна Громова, секретарь Елена Голованова, руководитель туристических и паломнических программ Марина Кирова, руководитель медиа и Интернет проектов Григорий Маневич и пресс-секретарь Мария Подъяпольская.

Ночь на 18 июля в Алапаевске выдалась тихой и теплой. На тяжелом иссиня-чёрном небе светила полная луна – немой свидетель трагических событий, произошедших в городе ровно 101 год назад. Ровно в полночь в кафедральном Свято-Троицком соборе началась Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Алапаевского округа протоиерей Максим Дударенко. За богослужением молились клирики Екатеринбургской, Алапаевской и Каменской епархий. По окончании Божественной Литургии паломники собрались в Крестный ход: у многих в руках были розы – белые, кремовые, нежно розовые, которые за пожертвования раздавались волонтерами «Белого цветка» у собора.

Крестный ход, обогнув склеп Свято-Троицкого собора, где с октября 1918 года по июнь 1919 года находились гробы с телами Алапаевских мучеников, проследовал к месту их заточения - Напольной школе. Далее крестоходцы с хоругвями и иконами святых Царственных страстотерпцев, святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары проследовали в село Нижняя Синячиха к монастырю Новомучеников и исповедников Церкви Русской, расположенном на месте убийства Алапаевских мучеников.

 

Паломники преодолели путь в 16 километров, прибыв в Нижнюю Синячиху около 6 часов утра. Уже рассвело, когда крестоходцы перешагнули порог святой обители и остановились у бывшей шахты Межной, куда были сброшены тела Алапаевских мучеников в ночь на 18 июля 1918 года. Эта шахта входила в состав рудника Нижняя Селимская, в 1904 году её выработали и забросили. К моменту совершения преступления над представителями Императорского Дома Романовых в ней находилась вода.

Тела мучеников из шахты доставали поочередно: 21 октября 1918 года белогвардейцы подняли тело Фёдора Ремеза, 22 октября– крестовой сестры Варвары и князя Владимира Палея, 23 октября удалось извлечь тела Князей Императорской крови Игоря и Константина Константиновичей, а также Великого Князя Сергия Михайловича, 24 октября достали тела Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и Князя Императорской крови Иоанна Константиновича. Отпевание усопших было совершено в Свято-Троицком соборе города Алапаевска, после чего гробы были перенесены в склеп, где покоились до июня 1919 года.

Кровавое злодеяние, произошедшее у шахты Межная в ночь на 18 июля, стало одним из звеньев цепи убийств представителей Российского Императорского Дома в 1918-1919 годах. Ранее, в июне 1918 года в Перми большевики расправились с Великим Князем Михаилом Александровичем и его соратником Николаем Жонсоном, в ночь на 17 июля в Ипатьевском Доме в Екатеринбурге были расстреляны и заколоты штыками насмерть, а после растерзаны тела святых Царственных страстотерпцев, 18 июля – зверски убиты Алапаевские мученики, в январе 1919 года – в Петропавловской крепости от рук большевиков погибли Великие Князья Павел Александрович, Дмитрий Константинович, Николай Михайлович и Георгий Михайлович. Таким образом из 65 Членов Императорского Дома Романовых 18 были убиты и 47 оказались заграницей. В своем письме к генералу Н.А. Лохвицкому следователь по делу убийства Царской Семьи и Великих Князей Романовых Н.А.Соколов, находясь в эмиграции, в 1922 году писал генералу Н.А.Лохвицкому: «…Вопрос жизни и смерти членов Дома Романовых был, конечно, решен задолго до смерти тех, кто погиб на территории России».

Крестный ход в память об Алапаевских мучениках завершился молебном у шахты Межная святым преподобномученицам Великой Княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре. А после началась Божественная Литургия.

Репортаж телеканала "Вести-Урал" о событии  доступен по ссылке: http://vesti-ural.ru/news/93318-v-alapaevske-proshyol-krestnyj-xod.html?fbclid=IwAR1VMP5MtNgUfUa79jnHaZTyVXBsPbRC4AiAkgom5Q3sqhJ1TKgz01xUb0Y

После полудня елисаветинцы отправились в Екатеринбург в Сергиево-Елисаветинский храм на Уралмаше. Здесь делегацию Фонда ЕСПО встретили настоятель храма протоиерей Павел Зязев, клирик храма иерей Андрей Габдрахманов, помощница настоятеля Елена Александровна Шевченко, воспитанники Воскресной школы. На встречу прибыла Татьяна Георгиевна Мерзлякова – уполномоченный по правам человека в Свердловской области.

Встреча получилась теплой и радостной. Анна Витальевна передала в дар храму икону Божией Матери Валаамская и предметы церковной утвари, изготовленные мастерами из Златоуста, для пополнения ризницы храма. Также была отслужена лития в память о прежнем настоятеле храма, митрофорном протоиерее Владимире Зязеве.

Фото Григия Маневича, Сергиево-Елисаветинского храма на Уралмаше