Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Благодать коснулась каждого сердца… Калуге открыли памятник святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне

Благодать коснулась каждого сердца… Калуге открыли памятник святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне

21 октября 2021 года в Калуге, рядом с Казанским девичьим монастырем, состоялось торжественное открытие памятника святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. Событие предваряло Всероссийскую конференцию регионов федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут». Для участия в её работе в Калугу приехали представители регионов-участников проекта, а также делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» во главе с Председателем Наблюдательного совета Фонда ЕСПО Анной Витальевной Громовой.

1208.jpg

Памятник святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне у стен Казанского девичьего монастыря был установлен по инициативе Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Правительства Калужской области. Скульптор монумента, прибывшего в Калугу из Калининграда, народный художник России Вячеслав Клыков.

1209.jpg

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, благочинный пятого округа Калужского южного благочиния протоирей Андрей Богомолов и настоятельница Казанского девичьего монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович).

1210.jpg

Губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша подчеркнул, что установка скульптуры-памятника – дань уважения истории Калуги и её праведникам. По мнению главы региона, следовать примеру милосердного служения ближним святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны необходимо и в наши дни. «Мне бы хотелось, чтобы наше бережное отношение к исторической памяти позволило нам сегодня и в будущем принимать правильные решения на благо жителей Калужской области», - сказал губернатор на открытии монумента.

1211.jpg

Председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова отметила, что памятник святой преподобномученице открывается в преддверии важной даты для всех последователей её добрых и милосердных дел. «Мне кажется символичным, что этот памятник мы открываем в преддверии дня рождения великой святой, от которой нас отделяют чуть больше ста лет. Великая подвижница милосердия, Елизавета Фёдоровна была выдающимся благотворителем, миссионером, удивительной паломницей, которая распространяла вокруг себя не только свет любви ко Господу, но и созидательные труды. Для нас очень важен её пример. Если человек из далекой немецкой Земли Гессен приехал в Россию и смог всем своим сердцем принять Православную Веру и традиции русского народа, неужели мы можем уступить Великой Княгине Елизавете Фёдоровне в этом? Мы должны соединить нить истории. Этот памятник возник по молитвам святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, а также трудами многих людей. Это очень символично и ещё раз показывает, что она является святой покровительницей Калуги, этого дорогого места и каждой семьи калужан, - подчеркнула Анна Витальевна.

Она также напомнила, что любовь к Калуге Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны была связана с особым почитанием русских святынь. Августейшая гостья несколько раз посещала Калужскую землю, а в 1915 году она побывала в  Казанском девичьем монастыре в день 400-летия со дня кончины святого преподобного Лаврентия Калужского. К этому событию в Калугу была принесена чудотворная Калужская икона Божией Матери. Митрополитом Московским святителем Макарием (Невским) была совершена Литургия, на которую собралось около 50 000 православных верующих. Великой Княгине Елизавете Фёдоровне «была поднесена икона калужских угодников Лаврентия и Тихона».

1212.jpg

После литургии Августейшая гостья посетила другие монастыри Калуги, три лазарета для раненых, монахинь двух женских обителей Холмской епархии, переселившихся с их детскими приютами в Калугу, и приют для детей воинов, призванных на военную службу. В тот день в присутствии Великой Княгини состоялось открытие этого приюта для 30 детей от 2 до 9 лет, созданного силами Калужского губернского отделения Всероссийского комитета ЕИВ Великой Княгини Елисаветы Феодоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну. На встрече с членами Калужского отделения Елизаветинского комитета Великая Княгиня решала вопросы благотворительной помощи семьям воинов, призванных на войну.

1213.jpg

Анна Витальевна подчеркнула, что памятник у стен Казанского девичьего монастыря - призыв к милосердию и любви к ближнему. «Белый цвет будто олицетворяет чистую душу Великой Княгини, прославившейся своей благотворительностью и преданной любовью к мужу – Великому Князю Сергию Александровичу. В его память Елизавета Федоровна открыла Сергиев скит под Калугой. Она сердцем чувствовала такие места, за которыми будущее. И, мне кажется, что духовное будущее России именно за такими городами, как Калуга. И если мы приложим свои усилия к тому, чтобы соединить связь времен, к тому, чтобы возродить реальные исторические здания, то наши дети будут двигателями нашего будущего и нашей истории» .— добавила Анна Громова.

1214.jpg

Обращаясь к гостям и участникам события, игуменья Анастасия (Мордмиллович) подчеркнула, что «больше ста лет назад на этом месте встречали сестры Августейшую особу, а сегодня она вернулась в Калугу в белокаменном образе. «Надеемся, что святая великомученица поможет нам возродить обитель», - сказала настоятельница Казанского девичьего монастыря.

1215.jpg

1216.jpg

В завершение торжественной церемонии протоиерей Андрей Богомолов совершил чин освящения памятника святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. А затем присутствующие возложили цветы к подножию монумента.

1217.jpg

Отвечая на вопросы журналистов, глава Фонда ЕСПО Анна Громова отметила, что это третий подобный памятник Великой Княгине Елизавете Фёдоровне в России. Первые два установлены в Калининграде и в подмосковном Усово, на территории подмосковного Императорского имения «Ильинское-Усово». «Работы скульптора Вячеслава Клыкова между тем не похожи друг на друга, так как выполнены из разных материалов. Например, в Калининграде фигура одной из самых известных благотворительниц последних времен выполнена из бронзы, а в Калуге – из белого камня», - сказала Анна Громова.

1218.jpg

Церемония открытия памятника прошла в рамках Всероссийской конференции регионов-участников федерального историко-культурного проекта "Императорский маршрут", который включает места и объекты культуры, связанные с Императорским Домом Романовых. В регионе в рамках тура по «Императорскому маршруту» можно посетить: музейно-краеведческий комплекс «Усадьба Золотаревых», кафедральный Троицкий собор, Калужский музей изобразительных искусств, Оптину и Тихонову пустыни, Лаврентьев монастырь, «Сергиев скит», музей-заповедник «Полотняный Завод» и музей бумаги «Бузеон». Памятник Великой Княгине Елизавете Фёдоровне в Казанском девичьем монастыре станет одним из центральных объектов экскурсионной программы.

Фото пресс - службы Правительства Калужской области, Фонда ЕСПО

О событии в СМИ:

Ника-ТВ: https://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/SUvgrZ88b5qQp4ZZi0EF?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1634886576000  

РИА - новости: https://ria.ru/20211021/pamyatnik-1755701651.html 

Интерфакс: https://www.interfax-russia.ru/center/news/pamyatnik-velikoy-knyagine-elizavete-fedorovne-otkryli-i-osvyatili-v-kaluge

https://kaluganews.ru/fn_763995.html