Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество примет участие в праздновании Дня благотворительности и милосердия «Белый Цветок» в Ливадии (Крым)

Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество примет участие в праздновании Дня благотворительности и милосердия «Белый Цветок» в Ливадии (Крым)

26 апреля в Ялте, в парке Ливадийского дворца, на аллеях у Крестовоздвиженской домовой церкви царской семьи Романовых пройдёт празднование Дня благотворительности и милосердия «Белый Цветок». Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", по приглашению организаторов – общины Крестовоздвиженской домовой церкви царской семьи Романовых в Ливадии и Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника – примет участие в этом весеннем и радостном событии. Сотрудники фонда ЕСПО привезут на праздник книги, открытки, буклеты, рассказывающие о семье Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны, средства от продажи которых будут направлены на помощь семьям с тяжелобольными детьми-инвалидами. Сюрпризом для участников станут репродукции старинных открыток и редких исторических фотографий, которые фонд ЕСПО для благотворительной раздачи подготовил специально к празднику "Белый Цветок".

 

 

 

 

 

Фонд ЕСПО уже третий раз с радостью принимает участие в Дне "Белого Цветка". Год назад, в мае 2014-го фонд выступил партнером в организации праздника на Кузнецком мосту в Москве, а в октябре поддержал официальную акцию презентации праздника в Ливадии с участием Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, представителей Правительства Республики Крым и многих общественных и благотворительных организаций.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 27 по 29 мая 2015 года Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" планирует проведение в Крыму научно-общественного форума "Елизаветинское наследие сегодня". Участниками форума станут ученые, церковные и общественные деятели, занимающиеся изучением жизни и деятельности преподобномученицы, Великой княгини Елисаветы Феодоровны, и продолжающие ее дела благотворительности, милосердия и христианского просвещения.

Ежегодный форум "Елизаветинское наследие сегодня" ставит перед обществом актуальные задачи по возрождению духовных и нравственных ценностей, традиций милосердия и помощи ближнему, заложенных Великой княгиней Елизаветой Федоровной. Планируется, что в первый день форума (28 мая) в Белом зале Ливадийского дворца пройдет научная конференция "Имперский Крым: общественное служение и частная жизнь" с участием ведущих российских историков и архивистов. Второй день работы форума (29 мая) будет посвящен современным проблемам деятельности Елизаветинских организаций.

В этом году празднику, возрождённому в Ливадии – уже 10 лет. "Белый Цветок" проходит по благословению правящего архиерея на День памяти Жен Мироносиц, в третье воскресение по Пасхе. В подготовке традиционно принимают участие учебные заведения города, художественные мастерские, православные приходы, предприниматели, кафе и рестораны.

История самого праздника намного старше, чем 10 лет. "Дни Цветков" стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 года по инициативе Государя Николая II "Дни Цветков" стали проводится во многих городах России. Сама Императрица в Южнобережном имении Ливадия организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911-1914 годах. Она вместе с Великими княжнами заранее придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная многочисленными людьми. В поддержку акции в День "Белого Цветка" проводили благотворительные базары, работали буфеты, организовывались концерты.