Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Авторская экскурсия по выставке "Глагол таинственный небес" и концерт Школы духового пения

Авторская экскурсия по выставке "Глагол таинственный небес" и концерт Школы духового пения

19 декабря состоялась авторская экскурсия по выставке "Глагол таинственный небес" и концерт  Школы духового пения. Просветительская программа в рамках выставки, подготовленной Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Российским национальным музеем музыки к 300-летию основания Синодального хора, прошла в Государственном центральном музее современной истории России в бывшей библиотеке Московского Английского клуба.

Концертный хор исполнил стихиры знаменного распева. Прозвучало самобытное, яркое и подлинно национальное древнерусское многоголосье. В XIX веке изучению древних русских распевов уделялось серьёзное внимание в учебных программах Синодального училища при руководстве С. В. Смоленского. Хор исполнил также музыкальные произведения, относящиеся к так называемой «Московской школе» церковного сочинительства. Одним из её родоначальников принято считать преподавателя Синодального училища А.Д. Кастальского, изучавшего особенности и законы русского многоголосия. Затем вместе с Концертным хором зрители совершили путешествие по музыкальным стилям. Было представлено хоровое многоголосье по западноевропейскому образцу, концертный хор исполнил рождественские стихиры, колядки, духовные стихи и песни разных народов.

Центральной частью просветительской программы стала авторская экскурсия по выставке "Глагол таинственный небес" Светланы Владимировны Бельчинковой, руководителя отдела научно-издательских программ Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Историю создания Синодального хора, одного из старейших профессиональных хоров в России, Светлана Владимировна начала с рассказа о времени появления в XV-XVI веках первых хоров и учреждении хора Патриаршего. О реформах Петра I, упразднившего Патриаршество, а также об учреждении Императором Святейшего Синода, что положило начало Синодального хора.

Большой интерес слушателей вызвал рассказ о периоде расцвета уникального хорового коллектива в конце XIX - начале XX веков. В это время хор сотрудничал с П.И. Чайковским, С.В. Рахманиновым. Часть экскурсии была посвящена советскому периоду и тому, как после упразднения в 1918-м году Синодального хора, традиции уникального певческого коллектива сохранялись бывшими регентами. Несмотря на борьбу с религией, эти традиции продолжали существовать в Елоховском соборе, в Троице-Сергиевой Лавре, в Московском храме во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих радосте" на Большой Ордынке. Выставка знакомит и с современной историей Синодального хора, возрожденного в 2009 году.

Выставка продлится до 23 января 2022 года. События Просветительской программы анонсируются на сайтах Фонда ЕСПО, Синодального хора и Государственный центральный музей современной истории России