Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Заключение соглашения о сотрудничестве в продвижении национального туристского проекта «Императорский маршрут»

Заключение соглашения о сотрудничестве в продвижении национального туристского проекта «Императорский маршрут»

Федеральное агентство по туризму РФ

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Заключение соглашения о сотрудничестве в продвижении национального историко-культурного туристского проекта «Императорский маршрут»

15 октября в 12.00

Пресненская набережная, д.10, стр.2 (3 этаж)

Москва-Сити

В рамках развития национального туристского проекта «Императорский маршрут» 15 октября 2019 года в Москве состоится подписание соглашения между Федеральным агентством по туризму РФ, Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и представителями 20 регионов России. В торжественной церемонии предполагается участие статс-секретаря – заместителя министра культуры РФ Аллы Юрьевны Маниловой, руководитея Федерального агентства по туризму РФ Зарины Валерьевны Догузовой и Председателя Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Витальевны Громовой, губернаторов и вице-губернаторов, руководителей профильных министерств.

Идея создания национального туристского проекта «Императорский Маршрут» принадлежит Фонду «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», который занимался его разработкой с 2011 года. Результатом многолетних усилий по популяризации знаний об истории Императорского Дома Романовых, о духовном и благотворительном наследии представителей Царской Семьи, стало принятие решения о старте нового национального туристского проекта «Императорский маршрут» на федеральном уровне и подписание в 2017 году соглашения с Министерством культуры РФ о развитии исторического и духовного просвещения в форме историко-культурного туризма.

Реализация проекта началась в памятный для России год год 100-летия мученической кончины Царской Семьи и Членов Российского Императорского Дома. В 2018 году «Императорский маршрут» объединил 10 регионов России - Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Тюменскую, Свердловскую, Омскую, Томскую, Псковскую, Кировскую области и Пермский край.

Опорными точками на «Императорском маршруте» стали музеи, открытые Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в 2018 году при поддержке Правительств Тюменской и Свердловской областей – это первый в России государственный Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске и музей представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске». За год музеи посетили свыше 50 000 человек из России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

В 2018 году только в Тюменской области по «Императорскому маршруту» проехали более 1300 туристов, за первое полугодие 2019 года – свыше 2000 человек. В рамках реализации Федерального проекта по развитию детского туризма «Моя Россия» при поддержке Министерства культуры РФ «Императорский Маршрут» посетили 660 детей из 15 регионов России, в 2019 году - 2220 детей из 42 регионов России. Также по маршруту Тюмень-Тобольск-Тюмень курсируют брендированные железнодорожные поезда.

Направленный на возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России «Императорский Маршрут» включает не только места памяти представителей Императорского Дома Романовых, но и места их Высочайшего пребывания - дворцы и резиденции, места официальных визитов, посещений и паломничеств. Маршрут рассказывает о том, как жила и хранила высокие традиции благочестия семья последнего Российского Императора, о представителях Императорского Дома Романовых - щедрых меценатах и благотворителях.

Благодаря обширной географии «Императорского маршрута», его историко-культурному потенциалу к реализации проекта подключаются новые участники – Крым, Брянская, Воронежская, Орловская области, Красноярский край, Кострома, Калуга, Ставрополье, Татарстан. В 2019 году представители 20 регионов России заявили о желании развивать историко-культурный туристский проект «Императорский маршрут» на своей территории, как одну из лучших социально-ориентированных практик и культурно-просветительских инициатив.

Интерес к «Императорскому маршруту» проявляют и европейские туроператоры. Благодаря династическим связям представителей Императорского Дома Романовых за его 300-летнюю историю география проекта выходит за границы России и находит отражение в маршрутах по Германии, Австрии, Франции, Италии. В 2017-2018 г.г. «Императорский маршрут» был представлен в Париже, Риме, Вене, а также на международных туристических площадках в Белграде и Берлине.

Заключение трехстороннего соглашения о развитии национального туристского проекта «Императорский маршрут» даст новый импульс в развитии туристического потенциала регионов, сохранению их историко-культурного наследия и реализации новых просветительских программ, направленных на преемственность исторической памяти, более глубокое и разностороннее изучение истории Отечества.

Другие анонсы

24.05

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Читать далее
27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее