Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- VII Международный научно-общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Продолжение традиций милосердия и благотворительности»

VII Международный научно-общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Продолжение традиций милосердия и благотворительности»

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»

при поддержке Правительства Москвы

VII Международный научно-общественный форум

«Елисаветинское наследие сегодня. Продолжение традиций милосердия и благотворительности»

6 -7 марта 2019 года

08.20 – молебен св.прмц. Елисавете Феодоровне

(храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник», на территории ГМЗ «Царицыно» )

09.30 – регистрация участников

10.30 – открытие (Большой дворец, Баженовский зал)

Пресс-релиз

6-7 марта 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства Москвы и Государственного музея-заповедника «Царицыно» Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» проведет VII Международный научно-общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Продолжение традиций милосердия и благотворительности». В мероприятии примут участие представители общественных и церковных организаций, сестричеств, паломнических служб, участники Елисаветинского движения в России и за рубежом, представители органов власти, историки, архивисты, краеведы, специалисты в области туризма, благотворители, сотрудники музеев и светских организаций, продолжающие традиции милосердия, благотворительности, просвещения и христианского служения ближнему. К работе на Форуме приглашены специалисты из Иерусалима и Франкфурта-на-Майне

Главным событием Форума станет научно-общественная конференция, в ходе которой будут затронуты вопросы развития и продвижения паломнических и культурно-познавательных маршрутов, просветительских программ в области изучения истории. Также в формате круглого стола участники Форума поделятся опытом социального служения в организациях Елисаветинского сообщества.

Форум «Елисаветинское наследие сегодня» в разные годы проводился Фондом ЕСПО в местах, связанных с памятью о событиях жизни Великого Князя Сергия Александровича, святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и представителей Императорского Дома Романовых - во дворце Великих герцогов Гессенских в Дармштадте (на родине Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны), в здании Правительства Москвы в Москве (до 1917 года – резиденция московских генерал-губернаторов), в Ливадийском дворце в Ялте (в южной резиденции Российских Императоров), в музее истории Костромского края в Костроме (Кострома-колыбель Династии Романовых), в Марфо-Мариинской Обители Милосердия в Москве (основана Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1909 году) и других памятных местах. В 2016 году международный форум «Елисаветинское наследие сегодня» прошел по маршруту Москва-Урал-Сибирь, а в 2017 – Москва-Пермь-Белая гора.

Таким образом формировался прообраз маршрута, связанного с жизнью представителей Императорского Дома Романовых, принявших мученическую смерть в годы революционного террора в 1918 -1919 гг. Реализация национального туристского проекта «Императорский маршрут» под эгидой Министерства культуры при научном руководстве Фонда ЕСПО началась в 2018 году - в год 100-летия мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и других представителей Царской Фамилии и их верных приближенных (в 1918–1919 годах из 65 членов Императорского Дома Романовых 18 были убиты большевиками, а 47 эмигрировали), первый этап национального туристического проекта «Маршрут памяти Императорской Семьи» прошел через города, где они находились в ссылке и погибли: Царское Село, Вологда, Киров (Вятка), Тобольск, Пермь, Екатеринбург, Алапаевск, Москва, Санкт-Петербург. Примечательно то, что Елисаветинские организации в сотрудничестве с местными краеведами, архивистами и специалистами Фонда ЕСПО принимали участие в создании путеводителей.

В городах, где проходит «Императорский маршрут», Фонд создает музеи и мемориальные комнаты, посвященные Императорской Семье. В сотрудничестве с Тюменским музейно-просветительским объединением при поддержке Правительства Тюменской области в апреле 2018 года Фондом ЕСПО был создан и открыт Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске, где Семья Николая II содержалась под арестом с августа 1917 по апрель 1918 года. В 2018 году музей посетили почти 24 000 человек, с начала этого года более 2 000.

В июле 2018 года Фондом ЕСПО совместно со Свердловским областным краеведческим музеем имени О.Е.Клера при поддержке Министерства культуры Свердловской области, был создан и открыт Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске», удостоившийся посещения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и членов Священного Синода. С момента открытия Музей посетили почти 6000 человек.

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» объединяет и координирует работу Елисаветинского сообщества с 2013 года. Елисаветинское движение составляют около 300 общественных и церковных организаций, продолжающих традиции христианского просвещения, милосердия и благотворительности и совершающих свою деятельность под покровительством св. прмц. Елисаветы Феодоровны. Это монастыри, приходы, сестричества, хосписы, благотворительные фонды, православные гимназии, паломнические службы. География их необычайно широка: от Минска и Калининграда на западе, до Хабаровска и Норильска на востоке, Ростова-на-Дону, Киева и Одессы на юге. В числе елисаветинцев - организации и объединения из Германии, Финляндии, Великобритании и Святой Земли.

VII Международный научно-общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Продолжение традиций милосердия и благотворительности» пройдет в Государственном музее-заповеднике «Царицыно», где Фондом ЕСПО при поддержке Правительства Москвы и Института всеобщей истории РАН реализуется масштабный проект – выставка «Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых».

На открытии VII Международного научно-общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня» приветствие мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина   огласит  Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков,  к участникам и гостям форума обратятся  епископ Домодедовский Иоанн, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий - приветствие огласит монахиня София (Кошеленко), эконом Пермской епархии, Елизавета Борисовна Фокина, генеральный директор ГМЗ «Царицыно», протоиерей Дмитрий Рощин, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского  Патриархата, игуменья Елисавета (Позднякова), настоятельница Марфо-Мариинской Обители милосердия, Любовь Сергеевна Акелина, председатель правления регионального благотворительного фонда имени Великой Княгини Евдокии Московской, Павел Эдуардович Куликовский, почетный член Ассоциации "Объединение Дома Романовых", Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Для гостей и участников VII Международного научно-общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня» запланирована культурно-просветительская программа. 6 марта состоятся экскурсии специалистов Фонда ЕСПО - авторов выставки «Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых», а в завершение дня - концерт классической музыки из произведений П.И. Чайковского.

Во второй день Форума в центре внимания будет тема социального служения, осуществляемого церковными, медицинскими и общественными организациями на основе добровольческого труда или в рамках социальных программ, финансируемых частными благотворителями и региональными властями. Участники форума поделятся опытом и посетят музей первого государственного лечебного учреждения в России, созданного по Указу Петра I в 1707 году - Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко.

Получение дополнительной информации – пресс-служба Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

8-903-140-63-77 – Мария Подъяпольская  press@espo-fond.ru

Аккредитация СМИ на открытие Форума – пресс-служба ГМЗ «Царицыно»

press@tsaritsyno.net

8 (495) 322-44-33 (доб. 1337)

огласит  Виталий Иванович Сучков, Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы

Другие анонсы

24.05

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Читать далее
27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее