Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В здании Родильного приюта в селе Ильинское продолжается реставрация

В здании Родильного приюта в селе Ильинское продолжается реставрация

С мая 2020 года по инициативе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Администрации городского округа Красногорск на средства благотворителей ведется реставрация исторического здания Родильного приюта (1892 года постройки). После реставрации специалистами Фонда ЕСПО в нём будет создан «Музей материнства и младенчества» с функцией культурно-просветительского центра для местных жителей, который станет одной из опорных точек показа на "Императорском маршруте" в Подмосковье.

8471.jpg

В настоящее время работы перешли в самую ответственную стадию: здание «вывешено» методом «лифтинга», началась замена сгнивших и поврежденных бревен в срубе. По мнению реставраторов, данный способ предпочтительнее полной переборки и позволяет максимально сохранить подлинность памятника. Сруб выполнен из цилиндрованных вручную сосновых бревен. Длительные протечки кровли повлекли значительные утраты двух углов под ендовами. Замене также подлежат все нижние бревна и часть простенков.

8472.jpg

Реставрация Родильного приюта в Ильинском, июнь 2020

8473.jpg

На этапе демонтажа оконных рам и декора были обнаружены некоторые интересные детали. Например, маркировка сруба нанесена карандашом в углах комнат, что свидетельствует об изготовлении сруба в другом месте. На угловых простенках применен нечастый прием дополнительного крепления оконных коробок с помощью скоб, углубленных в дерево. Надписи на зимних рамах позволили идентифицировать первоначальное назначение помещений: «Родильная», «Смотровая», «Большая палата», «Малая палата», «Коридор».

Другие анонсы

24.05

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Читать далее
27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее